СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Сергиенко А.А. 1, Кочеткова О.В. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Вся жизнь — управление рисками, а не исключение рисков»

Уолтер Ристон

В любой деятельности человека или организации возможно возникновение неудачного результата или неблагоприятной ситуации, то есть риска. В условиях острой конкурентной борьбы, высокой сложности выпускаемой продукции, необходимости действовать в стремительно меняющейся обстановке, географической удаленности структурных подразделений и рынков сбыта предприятия должны предусмотреть эффективные инструменты для управления рисками, чтобы снизить вероятность возникновения неблагоприятного результата и минимизировать возможные потери и обеспечить эффективность своей деятельности.

Это требует создания на предприятии гибкой системы управления рисками, призванной идентифицировать, анализировать риски, а также принимать решения, обеспечивающие минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

В процессе управления рисками можно выделить шесть шагов [1]:

  • планирование управления рисками;

  • идентификация рисков проекта;

  • качественный анализ;

  • количественный анализ рисков;

  • планирование реагирования на риски;

  • мониторинг и контроль рисков.

Системное управление рисками представляет собой непрерывный цикличный процесс, обеспечивающий условия для обоснованного принятия решений, постоянной оценки рисков, определения степени значимости и уровня влияния рисков на управленческие решения, и осуществление стратегии для борьбы с ними [2,3].

Обеспечение системного управления рисками на предприятии невозможно без использования автоматизированных систем (АС). В настоящее время известно большое число программных продуктов, поддерживающих те или иные процессы управления рисками, реализующих функции управления рисками. Некоторые из них представляют собой АС поддержки управления проектами, в которых присутствует модуль управления рисками, другие являются приложениями и дополнениями систем календарного планирования, либо самостоятельными программными продуктами по управлению рисками [4].

И вместе с тем, выбор комплексной АС управления рисками, которая могла бы обеспечить автоматизацию всего процесса управления рисками, начиная с создания плана управления рисками и заканчивая контролем исполнения плана реагирования на риски, является нетривиальной задачей.

Для её решения необходимо, прежде всего, сформулировать основные требования к полнофункциональной АС управления рисками [5]:

  • поддержка всего жизненного цикла управления рисками (планирование управления рисками, идентификация, анализ, планирование реагирования, мониторинг и контроль);

  • поддержка анализа всех составляющих риска (стоимостной, временной, ресурсной);

  • поддержка различных методов расчета и моделирования;

  • широкие графические возможности и автоматическая генерация отчетов;

  • документирование и поддержка базы данных по рискам.

Проведем анализ автоматизированных информационных систем, предназначенных для управления рисками.

Программный продукт Pertmaster [6]:

Простой программный продукт, при помощи которого сотрудники имеют дополнительный инструмент контроля «что — если», просчитывающего развитие событий по проекту уже на стадии его инициации. Несмотря на специализированность, Pertmaster не сильно превосходит имеющий такую же опцию российский Project Expert.

Pertmaster позволяет проводить анализ достижимости графика проекта по срокам, трудозатратам и затратам, используя реалистические оценки исполнителей, оценить проект с точки зрения возможных рисков, влияющих на длительность работ и трудозатраты, учесть внешнюю среду проекта, реализуемого в сложных климатических условиях, обменный курс валют международного проекта.

Использование Pertmaster позволяет получить реалистичный сценарий хода выполнения проекта, моделировать стоимость проекта посредством определения внутренней нормы рентабельности и чистой приведенной стоимости, балансирования затрат по проекту с графиком платежей, формирования отчета по степени влияния работ на стоимость проекта, а также использовать реестр рисков с целью:

  • идентификации рисков;

  • качественной и количественной оценки рисков;

  • назначения ответственных за риски;

  • разработки плана реагирования на риски и его мониторинга и контроля.

@RISK Professional [7]:

Версия @RISK Professional, разработанная для управления рисками в любой отрасли, прекрасно подходит для большинства вариантов коммерческого применения. Это оптимальное сочетание передовых методов анализа и простоты использования. В число основных средств и функций входят:

Встроенный подбор распределения определяет функции распределения на основании данных за прошлые периоды или данных по отрасли.

@RISK Library база данных SQL для хранения и совместного использования функций распределения @RISK, компонентов моделей и результатов моделирования.

Excel Developer Kit (XDK) автоматизация и настройка @RISK для работы с Excel за счет полной библиотеки команд и функций, которые позволяют контролировать все аспекты @RISK в электронной таблице. Добавьте @RISK для работы Excel к любому настраиваемому приложению.

Анализ стрессов позволяет контролировать интервал значений, которые отбираются из функции распределения, и наблюдать, каким образом различные сценарии влияют на конечные результаты, без изменения модели.

Усовершенствованный анализ чувствительности дает возможность увидеть, как изменения в любых исходных данных — распределениях или регулярных значениях — влияют на результаты моделирования.

@RISK Goal Seek использует набор моделей для поиска вводимого значения, которое позволяет получить заданный вами целевой результат моделирования.

Risk Professional for Project[8]:

RiskyProject осуществляет управление рисками с их комплексным анализом. Большинство проектов содержат много неопределенных параметров: длительность задачи, время начала и окончания периода, неопределенности затрат и ресурсов, неопределенности в области качества, безопасности, технологии и другие, которые необходимо учитывать при управлении рисками. RiskyProject выполняет анализ графиков проекта с рисками и неопределенностями, вычисляет вероятность того, что проекты будут завершены в течение определенного периода времени и бюджета, ранги риски, и представляет результаты в форматах, которые легко читать и понимать.

RiskyProject выполняет две основные функции[8].

Во-первых, управление рисками: идентификация, регистрация, ранжирование, а также обзор рисков, смягчение последствий и реагирование на планы, и все связанные с информационными рисками.

Во-вторых, анализ рисков: определение того, как риски могут повлиять на проект. RiskyProject выполняет как качественный и количественный анализ риска. Если оба регистр риска и графики проекта заселены, RiskyProject выполняет количественный анализ рисков. Если нет данных проекта (стоимость или график), RiskyProject производит анализ качественных рисков.

RiskyProject легко интегрируется с Microsoft Project или может работать как отдельное приложение. RiskyProject интегрируется с другим программным обеспечением управления проектами, такими как Oracle Primavera.

Проведем сравнительный анализ рассмотренных информационных систем (табл.1) с оценкой их характеристик по десятибалльной системе.

Таблица 1 – Сравнительный анализ АС управления рисками

Системы/функции

Pertmaster

@RISK Professional

Risk Professional for Project

Реестр рисков

9

5

10

Расписание и график рисков

7

5

8

Настраиваемые категории риска

7

6

8

Назначение рисков для задач или ресурсов

9

6

9

Моделирование по методу Монте-Карло

10

10

10

Анализ рисков для управления жизненным циклом продукта

10

9

10

Анализ минимизации рисков

10

10

10

Анализ чувствительности

5

10

9

Инструменты отчетности

6

10

9

Интеграция с другими инструментами управления проектами

3

9

10

Однако проведенный анализ не позволяет выбрать наилучший программный продукт, поскольку необходимо учитывать не один, а несколько критериев, то есть производить многокритериальный анализ. Поэтому для сравнения программных продуктов был выбран метод идеальной точки. При данном методе берется набор важных критериев и их веса, на основании математических расчетов по рейтингу выявляется наиболее подходящий вариант.

Были выделены десять критериев для сравнения, по которым эксперты выставили баллы оценки. Затем наилучшее значение каждого критерия заносится в столбец условного эталонного объекта. Затем рассчитываем стандартизированные показатели по формуле (1):

(1)

где Хij– стандартизированные показатели,

аij – исходные показатели.

В результате нужно определить рейтинговую оценку каждой ИС по формуле (2):

(2)

где К1, К2, ... Кn - весовые коэффициенты показателей, назначаемые экспертом.

На рисунке 1 представлено сравнение исследуемых АС с помощью метода идеальной точки.

На рисунке 2 изображены диаграммы сравнения АС управления рисками. На данных диаграммах хорошо просматривается, какой программный продукт более приближен к идеальной точке.

Анализ характеристик исследуемых программных продуктов позволяет выделить программный продукт Risk Professional for Project, который занимает первое место в рейтинге и в максимальной степени отвечает предъявленным требованиям.

Рисунок 1 - Сравнение АС управления рисками при помощи метода идеальной точки

Рисунок 2 - Диаграммы сравнения критериев АС управления рисками при помощи метода идеальной точки

Risk Professional for Project будет использован в дальнейшем для управления рисками пищевой безопасности на мясоперерабатывающем предприятии при выполнении выпускной квалификационной работы.

Список литературы

  1. Шесть шагов к снижению рисков [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://www.osp.ru/cio/2003/11/172993

  2. Knowledge-Based Risk Management framework for Information Technology. Project Samer Alhawaria, Louay Karadshehb, Amine Nehari Taletc, Ebrahim Mansoura. International Journal of Information Management 32 (2012) 50– 65.

  3. Safety and security target levels: Opportunities and challenges for risk management and risk communication. Alexander Fekete. International Journal of Disaster Risk Reduction 2 (2012) 67–76.

  4. Можно ли автоматизировать процесс управления рисками? [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://iteam.ru/publications/project/section_38/article_573

  5. Управление информационными рисками – Т.Ю. Зырянова, А.А. Захаров, Ю.И Ялышев (2008) [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://studfiles.net/preview/6173528/page:16/

  6. Программное обеспечение Primavera [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.pmsoft.ru/programs/primavera/pertmaster/

  7. @ RISK на русском языке – Palisade Corporation [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.palisade.com/risk/ru/

  8. RiskyProject Professional: Управление рисками проекта и анализ программного обеспечения [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://intaver.com/products/riskyproject-professional/

Просмотров работы: 340