АРХИТЕКТУРА И ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПАО «РОСГОССТРАХ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРА И ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПАО «РОСГОССТРАХ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под архитектурой предприятия (Enterprise Architecture, EA), обычно понимается полное описание (модель) структуры предприятия как системы, включающее описание ключевых элементов этой системы, связей между ними.

Архитектура предприятия определяет общую структуру и функции систем (бизнес и ИТ) в рамках всей организации в целом (включая партнеров и другие организации, формирующие так называемое «предприятие реального времени») и обеспечивает общую рамочную модель (framework), стандарты и руководства для архитектуры уровня отдельных проектов. Общее видение, обеспечиваемое архитектурой предприятия, создает возможность единого проектирования систем, адекватных, с точки зрения обеспечения потребностей организации, и способных к взаимодействию и интеграции там, где это необходимо.

В основе архитектуры предприятия заложен «Архитектурный взгляд» на системы, определенный в стандарте ANSI/IEEE 1471, как «фундаментальная организация системы, состоящая из совокупности компонент, их связей между собой и внешней средой, и принципы, которыми руководствуются при их создании и развитии».

Архитектура предприятия описывает деятельность компании с двух основных позиций:

- бизнес-архитектура описывает предприятие с позиции логических терминов, таких, как взаимодействующие бизнес-процессы и бизнес правила, необходимая информация, структура и потоки информации;

- архитектура информационных технологий описывает предприятие с позиции технических понятий, таких как аппаратные и компьютерные средства, программное обеспечение, защита и безопасность.

ИТ-архитектуру предприятия представляют в виде трех взаимосвязанных компонентов:

- Enterprise Information Architecture (EIA) – информационная архитектура;

- Enterprise Solution Architecture (ESA) – архитектура прикладных решений;

- Enterprise Technical Architecture (ETA) – техническая архитектура.

Любому предприятию требуется планомерное развитие его структуры, бизнес-процессов, информационных систем и их интеграция между собой. Архитектура предприятия собственно и является планом развития предприятия (целевая архитектура) и документированной схемой того, что происходит в компании в текущий момент времени (текущая архитектура).

Текущая архитектура (Current architecture) - описывает существующее состояние архитектуры предприятия. Называется также архитектурой «как есть» или базовым состоянием существующей архитектуры.

Целевая архитектура (Target Architecture) - описывает желаемое будущее состояние предприятия или, «что должно быть сформировано». Другими словами, целевая архитектура является будущей моделью предприятия.

Современные подходы к построению архитектуры предприятия традиционно разделяют ее на несколько слоев (предметных областей). Количество архитектурных слоев варьируется в различных методиках. Ниже мы рассмотрим слои, использующиеся в большинстве из существующих методик:

1) стратегические цели и задачи предприятия;

2) бизнес–архитектура предприятия;

3) архитектура информационных технологий (ИТ-архитектура предприятия), в том числе:

- информационная архитектура (Enterprise Information Architecture);

- архитектура прикладных решений (Enterprise Solution Architecture);

- технологическая архитектура (Enterprise Technical Architecture).

Стратегические цели и задачи предприятия определяют основные направления развития и ставят долгосрочные задачи и цели. При разработке стратегических целей предприятия необходимо учитывать воздействие информационных технологий на формирование облика современного предприятия. В ходе разработки стратегических целей предприятия формируется (модернизируется) и стратегия развития информационных технологий.

Бизнес - архитектура предприятия (EBA - Enterprise Business Architecture) - это целевое построение организационной структуры предприятия, увязанное с его миссией, стратегией, бизнес - целями. В ходе построения бизнес - архитектуры определяются необходимые бизнес-процессы, информационные и материальные потоки, а также организационно-штатная структура.

Архитектура информационных технологий описывает основные информационные системы, их взаимосвязи и включает в себя их принципы развития, совершенствования и поддержки.

Рисунок 1 –Архитектура предприятия ПАО «Росгосстрах Советский»

ИТ - архитектура предприятия, или, другими словами, архитектура информационных технологий, представляет собой совокупность технических и технологических решений для обеспечения эффективного функционирования бизнес-процессов предприятия в соответствии с правилами и концепциями, определяемыми бизнес–архитектурой.

Просмотров работы: 411