СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Адалова Р.И. 1
1Дагестанский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Идеи, на которых строится дополнительное образование детей, и условия их претворения соответствуют принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и ценности каждого человека, его права на самореализацию, ориентация на сотрудничество педагога и ребенка.

Ряд специалистов относят дополнительное образование детей к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка. Так, А.В. Мудрик полагает, что дополнительное образование является одной из инфраструктур социального воспитания.

Дополнительное образование рассматривается как сфера, основное предназначение которой - удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей (А.К. Бруднов), как «особо ценный тип образования» (В.Б. Новичков), как зона ближайшего развития образования в России (А.Г. Асмолов). В последнее время многие авторы (Е.Б. Евладова, Н.Н. Михайлова, В.В. Комаров, Л.Г. Логинова, М.О. Чеков, Е.А. Ямбург) прямо или косвенно отмечают, что современное дополнительное образование - это «уникальная образовательная сфера, имеющая самостоятельное социальное значение» [4, С. 49].

В Законе РФ «Об образовании» за 2012 г. под системой дополнительного образования понимается - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования [1, С. 4].

Для определения специфики профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей необходимо выделить приоритетные идеи данной сферы. Уникальность системы дополнительного образования детей заключается в свободном выборе ребенком направлений деятельности, темпов продвижения по конкретной программе, форм представления результатов своего труда, создается возможность для самоутверждения ребенка, она развивает коммуникативные, лидерские навыки, что способствует успешной адаптации в социуме. В отличие от предметно-ориентированного основного образования, дополнительное образование всегда личностно-ориентированно, поскольку создает условия для социокультурного развития ребенка в процессе деятельности, общения с детьми, подростками и взрослыми на партнерских позициях, для самостоятельного решения важных проблем. Активная практико-ориентированная деятельность, имеющая своей целью развитие конкретных способностей детей и формирование навыков конструктивного общения, решает проблему социальной адаптации детей.

В школьном обучении используются чаще всего стандартные учебные программы, которые могут быть адаптированы учителем. Для дополнительного образования характерно преимущественное использование программ дополнительного образования. В школе индивидуализация обучения осуществляется со стороны учителя, а в УДО - со стороны самого учащегося, поскольку реализуется его свободный выбор, что может рассматриваться как важнейший этап самоактуализации. В УДО процесс обучения носит более неформальный характер, чем в школьной практике, и потому он ближе к природным основаниям развития детей, когда акцент ставится не на информационном способе обучения, а на общении, в результате чего возрастает личностное влияние педагога на учащихся. Результаты сравнительного анализа педагогического взаимодействия в школе и УДО позволяют предположить, что деятельность специалиста УДО и педагога школы должна отличаться по целям, функциям, методам и формам работы.

С точки зрения выявления данной специфики обратимся к теоретическому анализу педагогической деятельности в научной литературе.

Педагогическая деятельность - это деятельность, направленная на реализацию педагогического (специально организованного) взаимодействия, это совокупность осознанных действий преподавателя и обучающегося. По мнениюЕ.А. Климова, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Но главное отличие ее от других профессий типа «человек-человек» заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно.

Профессионально-педагогическая деятельность, как и другие виды человеческой деятельности, характеризуется предметностью. Ее предметом является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития [2, С. 254]. Способы передачи социального опыта в педагогическом труде разнообразны: объяснение, показ, совместная работа, тренинги, практика обучающихся и другие. Продуктом педагогической деятельности выступает формируемый индивидуальный опыт ученика в егоаксиологической, нравственно-этической, эмоционально-смысловой, предметной, оценочной составляющих; результатом являетсяличностное, интеллектуальное, деятельностное развитие ученика. Вместе с тем, учитывая статус УДО как образовательных учреждений и имея в виду, что система ДО детей - это неотъемлемый компонент общей системы образования, предполагаем, что профессионально-педагогическая деятельность педагогических кадров системы дополнительного образования детей обладает всеми специфическими особенностями педагогической деятельности[3, С.16]. Однако, специфика системы дополнительного образования детей и ее компонента - УДО - требует рассмотрения профессионально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей как многогранной по созданию условий для овладения технологией осознанного действия и представления ее как социокультурной модели поведения в реальной практике, относящейся к определенному виду деятельности в рамках педагогической специальности. Она связана с конкретным видом и предметом труда и конкретной функцией педагога, с одной стороны, и интеграцией, расширением функций, сферы деятельности, с другой. Обобщенный характер деятельности, единство решаемых организационных и педагогических задач в целостном педагогическом процессе являются важнейшей характеристикой педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей.

Исследователи проблем дополнительного образования (В.И. Андреев, Л.П. Буева,И.Д. Демакова,Е.Б. Евладова,И.В. Жуковский, Л.П. Ильенко, Н.Н. Михайлова, Л.Г. Логинова,В.И. Панов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, А.Б. Фомина, М.О. Чеков, Е.А. Ямбург и др.), раскрывают различные аспекты педагогической деятельности в системе дополнительного образования. Анализируя их, выделяем, на наш взгляд, основные:

  1. Социальный аспект. Профессионально-педагогическая деятельность в

системе дополнительного образования детей - это особый вид социальной деятельности, цель которой - передача накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для личностного развития воспитанников, подготовка к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

  1. Образовательный аспект. Профессионально-педагогическая

деятельность в системе дополнительного образования детей главным образом решает задачи, связанные с принятием стратегических решений разного уровня, с разработкой относительно долгосрочной стратегиипедагогической деятельности, что придает привлекательность и специфичность педагогической деятельности в дополнительном образовании детей.

  1. Культурологический аспект. Профессионально-педагогическая

деятельность специалиста дополнительного образования детей -один из видов социокультурной деятельности, направленный на создание условий для всестороннего развития личности ребенка и подростка.

  1. Воспитательный аспект. Профессионально-педагогическая

деятельностьспециалиста в системе дополнительного образования -это не только функциональная обязанность, но и способ, при помощикоторого взрослый выстраивает свою позицию в детско-взрослых отношениях.

Структура кадров в системе дополнительного образования складывается, исходя из этих специфических условий, возможностей и практической безграничности дополнительного образования детей и представляет собой ряд групп. Наиболее массовая и наиболее востребованная категория специалистов во всех видах образовательных учреждений - это лица, осуществляющие образовательный процесс в непосредственном контакте с детьми (педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы). Эта группа делиться на подгруппы: педагоги дополнительного образования по направлениям деятельности, педагоги-организаторы подросткового клуба, педагоги-организаторы монопрофильного УДО, педагоги-организаторы многопрофильного УДО, педагоги организаторы в школе. Вторая группа - методисты, осуществляющие научно-методическое обеспечение образовательного процесса: это одна из самых востребованных и в тоже время неподготовленных категорий в системе дополнительного образования детей. Основы методической службы в учреждениях дополнительного образования закладывались в соответствие с существующими тенденциями развития системы.

Система дополнительного образования детей создает своеобразное социально-образовательное пространство, в котором не только формируются духовные и нравственные ценности личности ребенка, усваиваются нормы социального общения, достижения и ценности науки, культуры, производства и других сфер, но и постоянно реализуются в реальной ситуации различные виды профессионально-педагогической деятельности педагогических кадров дополнительного образования детей.

Дополнительное образование способствует формированию равноправных отношений детей и взрослых на основе общих интересов и ценностей. Таким образом, проходя этап за этапом в своем социокультурном развитии, ребенок осваивает способы деятельности и саму деятельность, удовлетворяя свои познавательно-творческие потребности.

Список литературы

  1. Закон Р.Ф. «Об образовании»: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 13.07.2015)

  2. Климов Е.А. Психология профессионала: Избр. психол. труды. - М.: Ин-т практ. психологии; - Воронеж: Модэк, - 1996. - 400 с.

  3. Кочеткова В.Г. Уровневая подготовка педагогических кадров для системы дополнительного образования детей. Автореф. дисс. … канд.пед.наук. – Самара, 2003, - 25 с.

  4. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей /Б.В. Куприянов, Е.А. Салина, Н.Г. Крылова, О.В. Миновская; под ред. А.В. Мудрика. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 240 с.

Просмотров работы: 239