МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

Рабаданалиева М.Р. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международный маркетинг — это рыночная концепция управле­ния международной деятельностью фирмы, ориентированная на за­просы конечных потребителей различных стран и формирование их предпочтений в соответствии со стратегическими целями оптимиза­ции и расширения бизнеса в глобальных мировых масштабах. Между­народный маркетинг — это макро- и микроэкономическая категория, определяющая маркетинговые технологии в отношении международ­ной деятельности на уровне фирмы.

Международный маркетинг определяет маркетинговую деятель­ность фирмы прежде всего при перемещении капиталов, товаров, ус­луг через границу государств, т.е. выступает прежде всего как экспорт­ный маркетинг, маркетинг на рынках зарубежных стран. Но в то же время международный маркетинг нельзя понимать только как экс­портный, внешнеторговый маркетинг или как ггростую форму эффек­тивной организации продаж товаров за рубежом. Это более широкое и емкое понятие.

В связи с развитием процессов интернационализации и глобализации бизнеса в настоящее время справедливее рассматривать международный маркетинг как представительный и типичный маркетинг современного мира рыночной экономики. Если до последнего-времени было обычным считать основным видом маркетинга внутренний национальный мар­кетинг, который, будучи развитым в отдельных странах, формировал совокупность понятия международного маркетинга, то в современный период именно международный маркетинг является основной формой маркетинга, а внутренний маркетинг, характеризующийся националь­ными особенностями местной предпринимательской среды, локаль­ного рынка и спецификой запросов местных потребителей, является его частным проявлением и составной частью,

Сущность международного маркетинга

  • рыночная концепция управления международной деятельностью фирмы

  • ориентация на запросы конечных потребителей различных стран

  • формирование международных рынков в соответствии с международными стратегическими целями оптимизации и расширения бизнеса фирмы

  • образ мышления, философия, подход компании к предпринимательству с международных, глобальных позиций

  • маркетинговая деятельность фирмы прежде всего при перемещении капита­лов, товаров, услуг через границу государств

Субьекты международного маркетинга

  • фирмы, осуществляющие международную деятельность

  • транснациональные компании (ТНК)

■ фирмы, являющиеся частью организации иди компании, работающей и за рубежом (если это ее филиал или дочерняя фирма и т.д.)

• фирмы, испытывающие влияние и/или контроль за своей деятельностьюиз-за рубежа

Для обеспечения эффективности и высокой конкурентоспособности своей работы фирмы вынуждены прибегать к технологиям международ­ного маркетинга. Причем при организации международного маркетинга для каждого отдельного вида товаров и услуг существует своя специфика и предполагается владение специальными навыками и компетентной ин­формацией, в том числе и по соответствующим странам.

Итак, международный маркетинг предполагает расширение, ин­тернационализацию и глобализацию в мировом масштабе маркетин­говой деятельности фирмы и в настоящее время является основным видом маркетинга успешного бизнеса.

Развитие интернационализации и глобализации производства, рост объемов международной торговли и прямых инвестиций способ­ствовали повышению значения международного маркетинга в управ­лении компаниями. Так, в 90-е гг. XX в. темпы роста международной торговли примерно в пять раз превышали темпы роста мирового производства, и к 1996 г. объем мировой товарной торговли вырос по срав­нению с 1950 г. в 16 раз, В то время как ВВП увеличился за этот период в 5,5 раза. Такой бурный рост мировой торговли привел к качественному изменению роли международного маркетинга и повышению его оцен­ки как основного вида маркетинга в современный период

Значение международного маркетинга в мировом масштабе под­черкивают следующие статистические данные по США Например, У4 рабочих мест в промышленности США связана с экспортом, кото­рый в 1990 г. составил почти 15% ВВП При этом почти 80% экспорта приходится на 250 крупнейших компаний США. Американские ком­пании, как и ТНК других стран, зарабатывают за рубежом больше, чем в собственной стране.

Настоящее время характеризуется значительными изменениями

характера и форм международной торговли, что также способствует

повышению значения, а также развитию и совершенствованию форм и

методов международного маркетинга Это связано с.

  • усилением роли ТНК и глобальных компаний и вместе с этим тенденций глобализации международной торговли,

  • более, высокими темпами роста международной торговли по сравнению с темпами роста ВВП и промышленного производства;

  • усложнением объектов международной торговли ростом тор­говли высокотехнологичными, наукоемкими товарами, ростом доли услуг и интеллектуальной собственности, поставками комплектного оборудования, куплей-продажей компаний

Развитие процессов интернационализации и глобализации миро­вого рынка и рынков отдельных стран, процессов сближения запросов и предпочтений потребителей независимо от стран их проживания подчеркивает особую значимость международного маркетинга и его определяющую роль среди других видов маркетинга. Происходит рас­ширение поля международного маркетинга. Так, многие транснацио­нальные компании получают доходов больше за рубежом, чем в своей стране. Например, Coca-Cola имеет 77% доходов от продаж в 155 стра­нах В компаниях Colgate-Palmolive, Kellogg, IBM, Digital Equipment, Gillette, Johnson & Johnson, Pfizer и других доля доходов от зарубежных продаж составляет 60%.

В раде случаев международные маркетинговые стратегии отдельных крупных ТНК оказывают большее влияние на развитие тех или иных стран, чем государственная экономическая политика их правительств.

В настоящее время практически каждая компания в своей деятель­ности испытывает конкурентное воздействие со стороны мирового рынка и поэтому может рассматриваться как участник мирового рынка и международный поставщик или покупатель, т.е субъект междуна­родного маркетинга.

В России экспортная квота составляет 42% и является одной из са­мых высоких в Европе, однако положение в экономике остается край­не сложным В начале века основными участниками международных экономических отношений с российской стороны являлись восемь так называемых интегрированных бизнес-групп* «ЛУКойл», «Юкос», «Интеррос», «Сургутнефтегаз», «Альфа-групп — Ренова», «Сибирский алюминий», — «Сибнефть», «Северсталь»1, АФК «Система», на долю которых приходилось практически 90% российского экспорта.

К сожалению, номенклатура российского экспорта узкоспециали­зирована на сырье и энергоносителях, которые вследствие своего стра­тегического характера в меньшей степени требуют особых маркетинго­вых усилий Эти товары легко продать, поскольку большинство из них находятся в относительном или абсолютном дефиците и весьма вос­требованы на мировом рынке Это прежде всего нефть, газ, лес, алма­зы, золото и тд. Кроме того, в результате серьезных ошибок при ре­формировании внешнеэкономической сферы России она за 90-е гт потеряла многие зарубежные рынки или в значительной степени со­кратила на них свое присутствие

Поэтому необходимость в специалистах по международное марке­тингу, профессионалах по маркетингу различных стран пока еще не ощу­щается остро, но со временем, при переориентации российской экспорт­ной специализации на готовые машинотехнические изделия потребность в специалистах, которые разбираются в специфике международной мар­кетинговой среды, особенностях запросов потребителей в отдельных странах, несомненно будет возрастать .Тем более что запасы сырьевых то­варов в ближайшем или отдаленно будущем исчерпаемы. Имеются, на­пример,, прогнозы, что запасов нефти в России осталось всего на 30 лет.

Список литературы

1.Гайдукевич Л.М. Хомич С.А. Аношко Я.И. и др. География международного туризма: Страны СНГ и Балтии [Текст]: учеб. пособие / Л.М. Гайдукевич, С.А. Хомич, Я.И. Аношко и др. - Мн.: Аверсэв, 2004. - 252 с.

2.География туризма [Текст]: учебник / кол. Авторов; под ред. А.Ю. Александровой. - М.: КНОРУС, 2008. - 592 с.

3..Горохов А.Ф. Методические положения по формированию бренда туристической дестинации [Текст] // Проблемы современной экономики, N 3(19)

Просмотров работы: 53