РЫНОК: СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИВАТИЗАЦИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЫНОК: СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИВАТИЗАЦИЯ

Агаширинова А.И. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С точки зрения теории, между государственной и частной формами собственности нет значительной разницы. Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами.

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, а также имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ.

Собственность -исторически сложившиеся отношения между людьми по поводу присвоения и отчуждения ресурсов, средств производства, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

Собственность и рынок

Рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров.

Наличие разнообразных форм собственности объективно обусловливает необходимость экономической их реализации через продажу товаров и приϲʙᴏение доходов. Рыночные механизмы позволяют выявить наиболее жизнеспособные формы собственности применительно к определенным отраслям и сферам хозяйственной деятельности на том или ином этапе социально-экономического развития общества.

При ϶ᴛᴏм надо признать, что современное производство, достигшее высокого уровня обобществления, характеризуется взаимной дополняемостью функционирования многих форм собственности. В частности, на базе корпоративной собственности функционируют многочисленные производственные, научно-производственные, производственно-торговые и другие виды объединений. Последние, несмотря на колоссальные масштабы ϲʙᴏей хозяйственной деятельности, вынуждены прибегать к кооперационным соглашениям с предприятиями, базирующимися на индивидуальной, партнерской, коллективной, государственной формах собственности, на поставку им тех или иных полупродуктов, полуфабрикатов либо привлекать их к сотрудничеству в области продвижения товаров к потребителю, проведения тех или иных технических, экономических или рыночных исследований. По϶ᴛᴏму современные социально-экономические системы базируются на смешанной экономике, способной к реализации ускоренных структурных сдвигов, достижений научно-технического прогресса, новых организационно-управленческих форм функционирования различных видов хозяйственной деятельности.

Наконец, развитие товарно-денежных отношений обусловлено не только многообразием форм собственности, но и наличием опосредованных форм реализации отношений приϲʙᴏения через владение и распоряжение.

Причины приватизационного процесса

Приватизация - процесс изменения отношений собственности при передаче государственного предприятия в другие формы собственности, в том числе, в коллективную, акционерную и частную.

Рассмотрим причины приватизационного процесса на примере факторов, которые инициировали процесс западной приватизации в 80-х годах. Она началась в западноевропейских странах в конце 70-х начале 80-х годов и стала возможной и необходимой в результате развития в экономике нескольких долгосрочных процессов. Во-первых, за сорок военных и послевоенных лет был достигнут высокий уровень централизации частных капиталов. Распространение мощных в финансовом отношении транснациональных корпораций, которые в свое время лежали в основе национализации капиталоемких видов производства

В 50-70-е годы произошли решающие перемены, связанные с формированием нового типа развития на основе непрерывного совершенствования техники и технологии, расширения и диверсификации рынков в едином мировом экономическом пространстве.

Третья группа причин, повернувших вспять тенденцию к огосударствлению экономической жизни, теоретически обоснованна Кейнсом, марксистами и институционалистами. Она непосредственно связана с последствиями кризиса 1974-1975/.

Выяснилось, что в периоды резких изменений структуры отраслевых издержек производства и платежеспособного спроса эффективным способом преодоления экономического кризиса может быть только стратегия всеохватывающего внедрения в производство результатов научно-технического прогресса.

В конце 70-х годов западный капитализм вступил в период широкой приватизации. Нельзя забывать и о том факте, что приватизация оказалась чрезвычайно выгодной в политическом плане. Переводя на уровень предприятий решение непопулярных, но неотложных и неизбежных экономических проблем консерваторы снимали с себя как представителей государственной власти ответственность за социально-экономическое положение в стране. Тем самым переигрывая социалистов и радикалов, призывавших голосовать за себя именно потому, что они якобы знали, как справиться с кризисом.

Приватизация и субъект хозяйствования

Конкретные программы приватизации обычно преследуют несколько целей. Во-первых, путем продажи государственной собственности облегчить бремя государственного бюджета, ликвидировав дотации предприятиям и увеличив поступления в доходную часть бюджета. Во-вторых, создать конкурентные условия в тех отраслях, где все предприятия, будучи государственными, управлялись из единого административного центра. В-третьих, воспользоваться изменением формы собственности и провести предварительную рационализацию структуры крупных государственных корпораций до их превращения в частные. В-четвертых, осуществить приватизацию и акционирование так, чтобы контроль над крупными корпорациями попал в руки тех частных лиц или институтов, которые заинтересованы в развитии производства, а не в спекулятивной перепродаже собственности. В-пятых, воспользоваться приватизацией для максимального “распыления” акций среди рабочих и мелких служащих. Эта мера рассматривается как составной элемент общей социальной политики, стимулирующей участие трудящихся в капитале или управлении предприятия.

Проблема приватизации и ее субъекта, пожалуй, ключевая для всего этого процесса, смысл которого - получить, в конечном счете, компетентного “хозяина”, способного взять на себя ответственность за поддержание и повышение эффективности производства. Одна только смена собственников, замена государства частным лицом или группой частных лиц не гарантирует успеха. Ведь конечная мотивация любого собственника не производство, а прибыльность, рентабельность. Обеспечить последнюю можно разными способами, среди которых совершенствование технологии, организации и управления, что далеко не всегда самый легкий и надежный путь.

Список, использованной литературы:

  1. Алексеева А.И Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - .М: Финансы и статистика, 2006.

  2. Богатырева О.Н., Овчаренко В.П., Шмулевич Т.В. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, 2016.

  3. Болотина. М., Приватизация: чему учит мировой опыт. под ред.- 1993.

  4. Гальчина О.Н., Пожидаева Т.А., Теория экономического анализа, - 2009.

  5. Кунцман М.В., Экономическая теория, Курс лекций, - 2015.

  6. Савицкая Г.В., Теория анализа хозяйственной деятельности – 2008.

  7. Суэтин А.А. Мировая экономика, Международные экономические отношения, Глобалистика, 2008.

  8. Собственность как экономическая и правовая категория /режим доступа: http://uchebnik.online/gosudarstva-prava-istoriya/sobstvennost-kak-ekonomicheskaya-pravovaya-65623.html

  9. Структура отношений собственности /режим доступа: http://зачётка.рф/book/4049/171964/Собственность+и+рынок.html

Просмотров работы: 64