ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ

Рустамова М.Х. 1
1Дагестанский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Искусственный интеллект как наука существует более сорока лет. Первой интеллектуальной системой считается программа "Логик-Теоретик", предназначенная для доказательства теорем и исчисления высказываний. Ее работа впервые была продемонстрирована 9 августа 1956 года, в создании программы участвовали такие известные ученые как А. Ньюэлл, А. Тьюринг, К. Шеннон, Дж. Шоу, Г. Саймон и другие. С тех пор в области искусственного интеллекта разработано великое множество компьютерных систем, которые принято называть интеллектуальными. Области их практического приложения охватывают практически все сферы человеческой деятельности, связанные с обработкой информации.

Так уж сложилось, что понимание Искусственного Интеллекта (ИИ), его конечных функций и рисков у каждого своё. Однозначных трактовок нет и у экспертов. Понятие «искусственный» достаточно конкретное, т. е. подобный человеческому. А вот «интеллект» трактуется, как «умственное начало» либо «умственная способность», что можно интерпретировать по-разному. Что и происходит. Принимая желаемое за действительное, кибернетики констатируют наличие ИИ.

Искусственный интеллект от SIRI до самоуправляемых автомобилей развивается быстро. В то время как научная фантастика часто изображает ИИ роботами с характеристиками, схожими с человеческими. ИИ может охватывать различные области, от алгоритмов поиска Google до автономного оружия.

Искусственный интеллект сегодня известен как узкая отрасль, поскольку он предназначен для выполнения простой задачи. Однако основной целью многих исследователей является создание общего ИИ. В то время как слабый ИИ может превзойти человека в конкретной сфере, например, игра в шахматы или решение обычного квадратного уравнения.

В ближайшем будущем цель поддержания влияния искусственного интеллекта на общество стимулирует исследования во многих областях: от экономики и права до технических вопросов, таких как проверка, честность, безопасность и контроль.

В долгосрочной перспективе важной проблемой является то, что произойдет, если развитие ИИ станет успешным, а система искусственного интеллекта лучше, чем люди во всех когнитивных задачах. Такая система может подвергнуться самостоятельному улучшению, что приведет к взрыву интеллекта, оставив человеческий разум далеко позади. Создавая новые революционные методы, интеллектуальные мыслители могут помочь нам устранить войну, болезни и нищету. Таким образом, создание сильного искусственного интеллекта может стать величайшим событием в истории человечества.

Большое количество экспертов твердят о том, что необходимо научиться согласовывать цели ИИ с нашими, прежде чем он станет сверхразумным.

Есть люди, которые задаются вопросом, принесет ли пользу развитие сильного ИИ, и другие, которые настаивают на том, что создание сверхразумного ИИ будет полезным. Имеют место обе возможности, но нужно понимать, что система искусственного интеллекта может нанести значительный урон намеренно или непреднамеренно. Люди считают, что исследования помогут лучше подготовить и предотвратить потенциальные негативные последствия в будущем, используя преимущества искусственного интеллекта, избегая при этом ловушек.

Большинство исследователей согласны с тем, что искусственный интеллект вряд ли проявит человеческие чувства, такие как любовь или ненависть, и что нет оснований ожидать, что искусственный интеллект станет доброжелательным или злонамеренным. Эксперты считают, что, есть два возможных варианта:

  1. ИИ запрограммирован на то, чтобы сделать что-то разрушительное: независимое оружие - это системы искусственного интеллекта, запрограммированные на убийство. В руках не того человека это оружие может привести к многочисленным жертвам. Чтобы избежать расстройства противника, это оружие должно быть разработано таким образом, чтобы его можно было «остановить». Этот единственный риск присутствует даже при узком искусственном интеллекте, но он растет с развитием искусственного интеллекта и автономии.

  2. Искусственный интеллект запрограммирован на то, чтобы сделать что-то полезное, но он использует своеобразный метод для достижения своей цели: это может произойти всякий раз, когда мы не можем полностью согласовать цели ИИ с нашими, что чрезвычайно сложно.

Как показывают эти примеры, ИИ будет очень хорош в достижении своих целей, но очень важно, чтобы эти цели были совместимы с нашими и точно заданы.

Стивен Хокинг, Стив Возняк, Билл Гейтс и многие известные ученые в области науки и техники недавно выразили свое беспокойство в средствах массовой информации и в письмах об опасностях, связанных с развитием искусственного интеллекта, а позже к ним присоединились и другие исследователи в области ИИ.

Идея о том, что стремление к сильному ИИ в конечном итоге преуспела, долгое время считалась научной фантастикой. Благодаря недавним прорывам, многие контрольные точки, теперь достигнуты, и многие эксперты серьезно относятся к возможности интеллектуальной деятельности в нашей жизни.

Поскольку искусственный интеллект может стать более умным, чем кто-либо другой, у нас нет возможности предсказать, как он будет себя вести. Мы не можем использовать прошлые технологические разработки в качестве основы, потому что мы не создали ничего, что способно, сознательно или непреднамеренно, превзойти нас. Лучший пример того, с чем мы можем столкнуться, возможно, наше собственное развитие. Люди теперь контролируют планету не потому, что мы сильнее, быстрее или больше, а потому, что мы самые умные.

Список используемой литературы:

1. Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Интеллектуальные информационные системы М.: Финансы и статистика, 2003.

2. Адаменко А.Н., Кучуков А.М. Логическое программирование и Visual Prolog.-СПб.:БХВ-Петербург, 2003.-992 стр.

3. Тимофеев А.А. "Информатика и компьютерный интеллект", М., 1991

4. Шрейдер Ю.А. "Искусственный интеллект, рефлексивные структуры и антропный принцип."// "Вопросы философии", 1995, №7, с. 163-167..

Просмотров работы: 92