КИБЕРТЕРРОРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КИБЕРТЕРРОРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

Альшук К.К. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нынешнем мире всё движется с огромной скоростью, развивается и улучшается. Сейчас у нас есть такие технологии, о которых 10 лет назад мы даже не мечтали. Сегодня мы имеем широкий доступ к информации, в любом её виде, всё, что нам нужно сделать, зайти в интернет. Интернет – это по-настоящему величайшее изобретение человека. Сегодня мы доверяем интернету гигабайты личной информации – фотографии, видео, номера, пароли и т.д., но настолько ли он безопасен? На сегодняшний день интернет – это “поле боя” за информацию, ведь “кто владеет информацией, владеет миром”. У каждого из нас есть враги, но всё зависит от масштабов вражды. Одним из главных врагов нашего времени является терроризм.

Терроризм –это способ достижения намеченной цели посредством силового воздействия для устрашения мирного населения, создания опасности, повлекшей гибель человека, либо причинение вреда имуществу, как личному, так и государственному. Терроризм делится по характеру, масштабам и целям.

В этой работе я хочу рассмотреть – кибертерроризм.

Кибертерроризм – это комплекс незаконных действий, создающих угрозу государственной безопасности, личности и обществу. Может привести к порче материальных объектов, искажению информации или другим проблемам. Основной целью кибертерроризма является получение преимущества в решении социальных, экономических и политических задачах.

Конспирация кибертерроризма

Кибертеррористы часто пользуются тем, что в интернете не обязательно использовать свое настоящие имя, поэтому все хакеры известны под псевдонимами. В некоторых группировках есть специальные подразделения, которые обновляют сайты, ведут блоги и страницы в социальных сетях, сохраняя в тайне свою личность и организацию.

Цели кибертерроризма:

  • Взлом компьютерных систем и получения личной, банковской, военной, государственной информации, кража данных;

  • Создание помех, вывод из строя оборудования, повреждение сетей электропитания;

  • Распространение ложной информации с помощью захваченных каналов СМИ;

  • получение преимуществ в решении политических, социальных и экономических вопросах.

Особенности кибертерроризма:

  1. Использование информационного оружия, через Компьютерные системы, сети и специальное ПО;

  2. Многообразие целей;

  3. Международный характер;

  4. Высокий уровень скрытности и приватности;

  5. Высокий показатель эффективности;

  6. Сравнительно небольшие финансовые затраты.

Заключение

В связи с нынешней скорости прогресса данная проблема становится еще опаснее. Из-за развития технологий террористы с помощью подключённого к сети интернет компьютера могут нанести больший ущерб, чем использование взрывчатки. С этой проблемой можно и нужно бороться, для этого необходимо начать сотрудничество с международными органами и организациями, такие как: ООН, Совет Европы, Международная организация экспертов, Интерпол. Таким образом, ведущие державы поймут, насколько это угроза страшна для всего мира, либо же кибертерроризм будет неуклонно развиваться и развиваться, получая новые технологии. Поэтому эффективное международное сотрудничество в области предупреждения и ликвидации последствий кибератак имеет огромное значение.

Список литературы

  1. https://www.anti-malware.ru/threats/cyberterrorism

  2. http://www.arms-expo.ru/news/archive/kiberterrorizm-ugroza-nacional-noy-i-mezhdunarodnoy-bezopasnosti14-03-2013-18-35-00/

Просмотров работы: 261