ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ИНФОРМАЦИОННОЙ НАГРУЗКЕ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ИНФОРМАЦИОННОЙ НАГРУЗКЕ.

Томайлы Д.Г. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из фундаментальных проблем экологии является проблема адаптации. Скорейшие перемена окружающей среды, общественное потрясения, принцип образа жизни вступает в разногласие с биологическими принципами человека и предоставляетособое условия к запасам адаптации. Нынешний период развития общества отмечен развитием психологических нагрузок, связанных с потребностью изменения высоких размеров информации в совокупности с всегда увеличивающийся ответственностью человека за принимаемые решения. По этой причине особую актуальность получает исследование индивидуальных особенностей и механизмов адаптации человека к информационной нагрузке.

Известно, что адаптация к разным воздействиям зависит от его индивидуальных особенностей. Для поведенческой адаптации имеет большое значение принципы обработки информации, связанные с психофизиологической регулировки работы мозга. В основе поведенческой адаптации находиться ориентировочный рефлекс (ОР), который плотно объединен с механизмами восприятия, внимания и памяти.

Нынешние исследователи считают ОР простейшей типом поведения в условии неопределенности, в ней особенно проявляется фундаментальные черты и функциональная организация ориентировочно-исследовательской деятельности. Данный рефлекс квалифицирует, как комплекс процессов организации каждого следующего действия при перемени среды или потребностей организма. Он появляется при значимой для индивида нестыковки сенсорной информации с нервной моделью ближайшего будущего и бросившийся на прохождения появившийся неопределенности средством лучшего знакомства с объектом или исключения от связи с ним.

Ориентировочно-исследовательская реакция подчиняется «закону силы»: при росте интенсивности стимула поднимается сила ответа, но при стимулах, близких к предельному значению интенсивности для этого анали­затора, может встречаться более сильная реакция, чем при применение сигналов средней интенсивности.

Оборонительную реакцию определяют как функциональную систему, которая принимается работать при присутствие настоящей или возможной опасности целостности организма либо личности, и направлена на исключение данной опасности. Появляющаяся в ответ на трудные, болезненные сигналы или сигналы высокой интенсивности, оборонительная реакция пытается убрать или же снизить их действие. Грань интенсивности между звуковыми сигналами, вызывающими ориентировочно-исследовательскую и оборонительную реакции, находиться в районе 90 дБ. Вместе с тем, тип реакции в определенной ситуации может быть связан с новизной и неожиданностью стимула, с индивидуальными особенностями и с главной необходимостью субъекта.

Ориентировочный рефлекс является целостной, центрально интегрированной реакцией, включающей в свой составдвигательные, секреторные, сенсорные и вегетативные компоненты. При исследовании ОР человека отдельное внимание представляют вегетативные компоненты, в состав которых входят сосудистые, кожно-гальванические, сердечные и дыхательные реакции.

В некоторых исследованиях представлено как характер ОР объединен со свойствами нервной системы, с темпераментом и типом высшей нервной деятельности, с особенностями вегетативной регуляции человека.

Использование способов статистического анализа дало подчеркнуть вегетативные компоненты ориентировочно-исследовательской и оборонительной реакции. Вместе с тем индивидуальные реакции человека на звуковые стимулы носят, переходный характер, то есть в их организацию вносят вклад обе функциональные системы. Отведены комплексы особенных качеств человека, связанные с активностью этих функциональных систем. Формирование зависимости структуры ОР от индивидуальных психофизиологических особенностей носит большое значение для состояния и работоспособности человека в ситуациях информационной нагрузки

Библиографический список

1.Н.П.Бехтерева,Психофизиологическиеосновы индивидуально-типологических особенностей человека: Василевский ИИ., Сорока С И., Зингерман А.М.;Под ред. Н.П. Бехтеревой. - Л.: Наука, 1988. -677с.

2.Данилова, Н. И. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний: учебник / Н. И. Данилова - М..: Московский университет, 1992. - 192 с.

3.Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. М., 1993.

4.Дубровинская Н.В. Нейрофизиологические механизмы внимания. Л.. 1985

5.Соколов Е.Н. Нейронные механизмы измят и их обучения. М, 1981.

6.Соколов Е.Н. Восприятие и условный рефлекс. М., 1958.

7.Симонов П.В. Эмоциональный мозг. М., 1981.

8.Аракелов Г.Г., Шотт Е.К. КГР как проявление эмоциональных, ориентировочных и двигательных составляющих стресса // Психологический журнал. 1998. Т. 19. № 4.

9.Грызлова И.Н., Кочубей Б.И. О возможном психофизиологическом механизме оборонительной реакции // Дефектология, психофизиология, дифференциальная психофизиология. Тезисы докладов к VII)! съезду Общества психологов СССР. М, 1989.

Просмотров работы: 131