ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ПОЗВОНОЧНИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Омельченко А.М. 1
1Российский университет транспорта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Проблемы позвоночника в современном мире встречаются все чаще. Один из самых распространенных видов травм позвоночника – это грыжа диска позвоночника. Наиболее частым предрасполагающим фактором является остеохондроз и разрыв межпозвоночных дисков, и т.д.

На мой взгляд основной причиной появления проблем является неправильный малоподвижный образ жизни и отсутствие занятий физической культурой. Регулярно ходить в зал или делать элементарную зарядку по утрам стало для нас настоящей проблемой. Ученые давно доказали, что здоровье человек на 70% зависит от образа жизни и окружающей среды, и только на 30% от наследственности и системы здравоохранения.

Правильно разработанный комплекс физических упражнений при грыже позвоночника – это один из самых важных и обязательных частей программы действенного лечения и профилактики данного заболевания во избежание хирургического вмешательства.

Цель исследования

Определить наиболее эффективные лечебные упражнения для позвоночника.

Методы исследования

Для начала мы рассмотрим различные виды лечебных физических упражнений, а затем, зная все положительные и отрицательные стороны упражнений, выявим наиболее полезные.

Исследования

Лечебная физкультура при межпозвоночной грыже является важнейшим компонентом комплексного лечения этого заболевания и при правильном и аккуратном лечении дает положительный эффект. ЛФК (лечебная физкультура) ставит цель не только укрепить мышечный корсет позвоночника, мышцы осанки, мышцы, участвующие в ходьбе, приседании и т.д., но и научить человека правильно двигаться в повседневной жизни: правильно ходить, спать, поднимать предметы и др.

Для начала следует поподробней узнать о грыже. Чаще всего это заболевание образуется в поясничном отделе позвоночника, так как повышенные нагрузки распределяются как раз на эту область спину. Помимо боли в самой пояснице, грыжа может давать болевые ощущения по ходу нервов. Если грыжа позвоночника образовалась в вышележащих отделах спины, заболевание сопровождается головными болями, межреберной невралгией, изменениями артериального давления, болью в мышцах шеи, затылка и суставах верхних конечностей, нарушениями их подвижности. [1]

Задачи, которые решает лечебная гимнастика при грыже позвоночника:

  1. Укрепление мышечного корсета. Натренированные мышцы надежно удерживают диски.

  2. Увеличение подвижности позвоночника. Гибкий позвоночник – залог долголетия и свободы движения.

  3. Снятие мышечного спазма.

  4. Стимуляция иммунитета.

  5. Общее оздоровление организма.

Наиболее полезные виды физической нагрузки:

  1. Плавание

  2. ЛФК

  3. Йога

  4. Пилатес

  5. Гимнастика на фитболе (гимнастическом мяче)

1. Плавание – состояние невесомости в воде приносит облегчение: межпозвоночные диски не испытывают на себе давления веса тела, снимается стресс, исчезает спазм мышц. При любом стиле плавания активно тренируются разные группы мышц, а для поддержания баланса постоянно задействованы глубокие мышцы спины. Также благодаря правильному дыханию повышается амплитуда движений грудного отдела позвоночника. Это самый безопасный вид физической нагрузки.

2. ЛФК - традиционный элемент комплексной терапии и профилактики. Выбранная программа зависит от стадии развития заболевания и направлена на формирование мышечного корсета, вытяжение позвоночника, повышение его подвижности и улучшение кровообращения в тканях. Комплекс упражнений подбирается индивидуально, с учетом диагноза, выраженности диагноза, стадии заболевания и сопутствующих заболеваний. Занятия проходят под руководством врача.

3. Йога – полезна только под руководством опытного инструктора. Комплекс упражнений направлен на расслабление как физическое, так и психоэмоциональное, вытяжение позвоночника и укрепление мышц позвоночного столба с повышением эластичности.

4. Пилатес – упражнения так же должны проходить под руководством опытного инструктора. Данный вид занятий ускоряет выздоровление и служит эффективным профилактическим средством.

5. Гимнастика на фитболе – данная зарядка для позвоночника при грыже расслабляет, снимает мышечный спазм и способствует увеличению расстояния между дисками.

Выводы

На основании рассмотренных видов лечебной гимнастики мы можем сделать вывод: правильные физические нагрузки способны помочь в выздоровлении позвоночника даже при таких серьезных заболеваниях, как грыжа. Очень важно выбрать правильный и эффективный вид лечебной физкультуры.

Из рассмотренных нами пяти видов упражнений самым эффективным является занятия плаванием, так как больше всего пользы несет именно этот вид занятий, а также практически невозможно нанести дополнительных травм своему позвоночнику, плавая в бассейне.

Список использованной литературы

Лечебная физическая культура - Епифанов В.А. - Учебное пособие, 2006 г.

Просмотров работы: 55