КОЛЛЕКТОРСКИЙ БИЗНЕСС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОЛЛЕКТОРСКИЙ БИЗНЕСС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коллекторство как отдельный сегмент финансовых услуг возник в США 40 лет тому назад, в Европе окончательно сформировался в 1980-е гг. В июле 2006 г. по инициативе коллекторской компании «РусБизнесАктив» при содействии НП «Горнопромышленники России» и Ассоциации российских банков была создана первая в России Ассоциация по развитию коллекторского бизнеса (АРКБ) [1].

Выступая посредником между кредитором и должником, коллекторы за свою работу получают вознаграждение. Долг же при этом продолжает числиться на балансе кредитора [5]. В данном случае с коллекторами заключается агентский договор на оказание услуг по сбору долгов.

Однако коллекторские агентства не получают государственной поддержки и никем не контролируются. Нет системы профессионального образования и даже каких-либо официальных рекомендаций по организации работы в данной сфере бизнеса. В своей работе коллекторские агентства руководствуются в первую очередь Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно [2]:

  • гл. 24 «Перемена лиц в обязательстве»; гл. 30 «Купля-продажа»;

  • гл. 39 «Возмездное оказание услуг»; гл. 42 «Заем и кредит»;

  • гл. 49 «Поручение»;

  • гл. 52 «Агентирование».

Кроме того, основу регулирования коллекторской деятельности составляют [3]:

  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Уголовный кодекс Российской Федерации;

  • Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»; Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»; Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»;

  • Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Существующей законодательной базы вроде бы достаточно, ведь коллекторские агентства сегодня функционируют на российском рынке беспрепятственно. Но действующие нормы не учитывают всей специфики правового регулирования коллекторской деятельности и не позволяют отрасли развиваться теми темпами, которыми она могла бы развиваться.

Вот почему в последнее время в обществе активно обсуждается необходимость разработки специального коллекторского законодательства, которое позволит создать условия для повышения возвратности кредитов и иных платежей (задолженности по штрафам, пени, коммунальным платежам), что, в свою очередь, должно привести к снижению стоимости кредитных ресурсов и повышению собираемости налогов, сборов и платежей [4].

Коллекторская деятельность нуждается не только в ее регламентации соответствующими нормами гражданского права, а также в более пристальном внимании со стороны правоохранительных органов в части своевременного пресечения явных фактов противоправных действий.

Список литературы:
  1. Братко А.Г. Права граждан-заемщиков и социальная ответственность банков // Российская юстиция. – 2011. – № 12. – С. 35–41.

  2. Иванов И. Коллекторам нужен закон // Юрист. – 2011. – № 10. – С. 16–26.

  3. Морозов А. Коллекторская деятельность в РФ // Новая бухгалтерия. – 2009. – № 10. – С. 15–19.

  4. Рудько-Селиванов В.В., Чумаков С.Т. К вопросу совершенствования неко- торых аспектов банковского законодательства // Банковское право. – 2011. –№ 6. – С. 8–20.

  5. Сахаров А.А. Законодательное обеспечение деятельности коллекторских агентств // Банковское право. – 2008. – № 4. – С. 15–21.

Просмотров работы: 36