ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СТАТЬИ 354. 1 УК РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ СТАТЬИ 354. 1 УК РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня противодействие национальному и религиозному экстремизму является одной из первостепенных государственных задач. Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности в последние годы стал одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Одной из современных внешних угроз, ярко проявивших себя на Европейском континенте, является реабилитация нацизма, достигшая масштабов государственной власти, открыто пропагандирующей крайние формы националистических настроений, восстановление в правах нацистских преступников и их пособников.

В последнее время все чаще предпринимаются попытки нивелирования значения приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также приговоров национальных судов или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала, признавших действия нацистской Германии во Второй мировой войне тягчайшими преступлениями против мира и безопасности человечества.

Согласно статье 354.1. УК РФ «Реабилитация нацизма в которой сказано, что «1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года» [2, c. 125].

В целях обеспечения законности и эффективности работы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, прокуратурой области ежеквартально проводятся проверки исполнения законодательства по линии борьбы с экстремизмом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации : офиц. Текст. – М. : Маркетинг, 2014. – 39 с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г. : одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 февраля 2018 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Просмотров работы: 68