ПРЕСТУПЛЕНИЯ АГРЕССИИ: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕСТУПЛЕНИЯ АГРЕССИИ: СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Российская Федерация считает, что охрана жизни, здоровья, прав и свобод человека, международного мира и безопасности человечества находится на первом месте в нашем государстве. Касаясь систематизации норм уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества Российская Федерация только накапливает опыт в данной сфере. Преступления против мира и безопасности человечества содержит глава 34 Уголовного кодекса РФ. К данным преступлениям относится и преступления агрессии.

Термины «агрессия» и «агрессивная война» равным образом употребляются в международном и российском уголовном законодательстве применительно к таким преступным деяниям как:

а) вторжение или нападение вооруженных сил на территорию другого государства;

б) любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом вторжения или нападения вооруженных сил на территорию другого государства;

в) любая аннексия территории другого государства или части ее, совершенную с применением военной силы;

г) бомбардировка вооруженными силами территории другого государства или применение любого оружия против территории другого государства;

д) блокада портов или берегов другого государства вооруженными силами;

е) нападение вооруженными силами на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства;

ж) применение вооруженных сил, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения;

з) предоставление территории для совершения акта агрессии против третьего государства;

и) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, равносильные перечисленным выше актам.

Статья 353 Уголовного кодекса РФ определяет состав агрессии как «планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». Объективной стороной преступления, предусмотренного ч.1 ст.353 являются следующие опасные действия: планирование агрессивной войны; ее подготовка; ее развязывание. Под планированием агрессивной войны понимается разработка ее идейно-политической и военной концепции, составление планов стратегии и тактики военных действий, мобилизационных планов, разработка предложений по структуре, составу, дислокации и задачам вооруженных сил, организация разведывательной деятельности, информационная деятельность и «другие первоначальные этапы развязывания агрессии.

Подготовка агрессивной войны - это осуществление комплекса мер и мероприятий организационно-военного и материально-технического характера для обеспечения готовности к началу ведения агрессивной войны».

Развязывание агрессивной войны - это конкретные действия по ее ведению, как с объявлением начала войны, так и без такового.

Субъект планирования, подготовки и развязывания агрессивной войны является общим. Ответственности по ч. 1 ст. 353 УК РФ может подлежать любое вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения деяния возраста 16 лет.

Аналогичным образом обстоит дело с признанием круга субъектов ведения агрессивной войны (ч. 2 ст. 353 УК РФ). Субъективная сторона всех актов агрессии может быть выражена только в прямом умысле. Мотивы и цели совершения любого акта агрессивной войны юридического значения для квалификации не имеют.

Просмотров работы: 210