ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМУ ДОСТУПУ К ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОМУ ДОСТУПУ К ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях одной из определяющих тенденций глобального социально-экономического развития является широкомасштабное применение цифровых и информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности. С одной стороны, этот процесс оказывает благотворное влияние и позволяет намного более эффективно использовать имеющиеся у человечества ресурсы и возможности. С другой стороны, взрывной рост использования цифровых технологий передачи и обработки информации порождает значительное количество критических уязвимостей и «слепых пятен» в активно формирующейся инфраструктуре информационного общества XXI века.

Кроме того, внедрение информационно-коммуникационных технологий приводит к перераспределению возможностей воздействия на окружающий мир как между привычными участниками процессов государственного и корпоративного управления, так и между новыми претендентами на получение властных полномочий, гласных или негласных. Отсутствие необходимости физического доступа к различным объектам социально-экономической и культурно-коммуникационной инфраструктуры, а также новые возможности по манипулированию и прямому (в некоторых случаях несанкционированному) управлению ими приводят к формированию новых групп лиц, заинтересованных в перераспределении активов и власти в свою пользу.

Важнейшей особенностью происходящих процессов является постепенный переход от производственно-финансового к информационно-аналитическому характеру экономики, что обуславливает использование информации и возможностей ее анализа и интерпретации как основного фактора производства. Хотя такая трансформация экономической действительности не предполагает отмирания классических производственных отношений, ее очевидным следствием становится концентрация основных усилий общества и бизнеса вокруг рынка информации и информационных услуг. Таким образом, информация выступает новым, в какой-то степени универсальным, эквивалентом ценности всего, в том числе и материальных активов.

Исходя из этого, значительные усилия уже сейчас направляются на сбор и анализ общедоступной информации, а также на получение служебной, личной, секретной информации любыми возможными способами.

Общество и государство далеко не всегда успевают адаптироваться к нарастающим изменениям и разработать сбалансированную реакцию, в том числе меры противодействия вновь возникающим угрозам. Частично это связано с общей инерцией государственного аппарата и длительными сроками, необходимыми для изменения законодательства, но в немалой степени замедленная реакция на угрозы связана с их внешне незначительным характером и малой известностью, а также с надеждой на срабатывание уже существующих, опробованных механизмов.

Так, до последнего времени не получила должного внимания весьма значимая проблема, связанная с обеспечением информационной безопасности в случае применения нетрадиционных средств для несанкционированного доступа к информации.

Особо необходимо отметить системы и устройства, позволяющие получать информацию с компьютеров, не подключенных к коммуникационным сетям.

Такие действия специальных служб различных государств являются достаточно распространенной и в какой-то степени привычной угрозой, методы противодействия которой известны и используются компетентными органами. К сожалению, практически незамеченной осталась проблема личного и коммерческого использования аналогичных технологий.

Чтобы минимизировать рост компьютерной преступности, программистами были разработаны различные способы защиты личной информации: технические меры, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к системе, организационные меры, правовые меры, связанные с разработкой правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за компьютерные преступления.

Сформулировано три принципа информационной безопасности, которая должна обеспечивать: целостность данных - защиту от сбоев, ведущих к потере информации; конфиденциальность информации; доступность для всех авторизованных пользователей.

Ситуация, сложившаяся в обществе, потребовала разработки норм уголовного права, которые предусматривают ответственность за совершение компьютерных преступлений.

Компьютерные преступления, особенно это касается взлома удаленных компьютеров, являются практически идеальной возможностью для преступников совершать свои действия безнаказанно. Доказать совершение этих преступлений на практике очень сложно, поэтому целесообразно совершенствование законов и более активное применение в России позитивного опыта зарубежных стран в противодействии компьютерной преступности.

Просмотров работы: 60