ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 12 мая 2009 года, одними из источников угроз национальной безопасности признаны распространение наркомании и деятельность транснациональных преступных группировок и организаций, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Государственная антинаркотическая политика Российской Федерации – это официально принятая система основополагающих взглядов, определяющих меры и организацию практической деятельности государства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также по противодействию их незаконному обороту.

В Российской Федерации проблема распространения наркомании рассматривается как угроза, которая направлена на все сферы жизнедеятельности, включая национальную безопасность, жизнь и здоровье граждан, морально-нравственные устои общества. В Концепции сформулированы основные цели и направления государственной антинаркотической политики.

Основные направления государственной антинаркотической политики:

  • реализация общегосударственного комплекса мер по пресечению незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации;

  • выработка мер адекватного противодействия их незаконному ввозу на территорию Российской Федерации;

  • развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере антинаркотической деятельности на многосторонней и двусторонней основе;

  • обеспечение надежного государственного контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

  • разработка и внедрение государственной системы мониторинга и оценки развития наркоситуации в Российской Федерации, как основы эффективной реализации государственной антинаркотической политики;

  • создание государственной системы профилактики наркомании, а также лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, в том числе несовершеннолетних;

  • совершенствование организационного и правового обеспечения антинаркотической деятельности;

  • Генеральная прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере антинаркотической деятельности.

Правовой основой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров являются: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты органов местного самоуправления муниципальных образований.

Помимо основных направлений антинаркотической деятельности, осуществляемыми федеральными органами исполнительной власти, реализуются федеральные и региональные целевые программы в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

В области борьбы с незаконным оборотом наркотиков решения и меры, принимаемые органами государственной власти, основываются на принципах открытости, конкретности, упреждающего воздействия, обеспечения равенства всех перед законом и неотвратимости ответственности, опоры на поддержку общества, законности, соблюдения конституционных прав и свобод граждан.

Специфика собственно криминологических экономических мер предупреждения наркопреступности должна основываться на двух взаимосвязанных стратегиях: стратегии ограничении и пресечении нежелательных форм экономического поведения и стратегии, предполагающей поощрение желательных, общественно полезших форм поведения.

В социальной сфере общекриминологическое предупреждение иаркопреступности должно основываться на социально-ориентированной экономической политике государства, связанной с максимальной трудовой занятостью населения, развитием системы социальной зашиты и социального страхования, смягчения последствий социального неравенства, созданием надлежащих условий для доступного культурного н здорового досуга. Это ограничит возможности пополнения среды наркомании новыми лицами и позволит в начале сдержать процесс расширения наркотизации, а в дальнейшем существенно уменьшить его.

Просмотров работы: 122