ПУБЛИЧНОЕ НАЧАЛО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПУБЛИЧНОЕ НАЧАЛО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прежде всего - о необходимости разумного сочетания публичного и частного начал в существующей модели российского уголовного судопроизводства и перспективах совершенствования частного начала в уголовном процессе.

В отличие от прежнего отечественного уголовно-процессуального законодательства УПК Российской Федерации не закрепил принцип публичности уголовного судопроизводства, что обоснованно подчеркивают ученые-юристы. Принцип публичности трансформировался в обязанность осуществлять уголовное преследование.

В связи с этим важно уяснить, с одной стороны, что есть принцип публичности (официальности) уголовного процесса, как он соотносится с уголовным преследованием, а с другой - имеются ли в уголовном судопроизводстве начала и какие именно, которые можно рассматривать в качестве антиподов принципа публичности, и какова их роль в судопроизводстве по уголовным делам.

Несмотря на то, что УПК Российской Федерации в систему принципов уголовного судопроизводства, сформулированных и закрепленных в главе второй названного федерального закона, не включил начало публичности, тем не менее отдельные элементы последнего содержат различные статьи общих и основных положений УПК Российского государства.

Естественно, что осуществление уголовного преследования опирается на публичное начало судопроизводства, которое распространяет свое действие как на полномочия прокурора, так и на компетенцию суда как органа правосудия по уголовным делам.

Вот как это единое начало всего уголовного процесса сформулировано и закреплено в ч. 2 ст. 6 УПК РФ: «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от уголовного наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию».

Таким образом, публичное начало в уголовном судопроизводстве - это не только форма реализации уголовного преследования, но и одновременно защиты личности, ее жизненных ценностей и благ, рассмотрения и разрешения уголовного конфликта судом.

По предмету регулирования публичное начало распространяет свое действие на весь уголовный процесс.

По субъектному составу принцип публичности в первую очередь касается органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство от имени и в интересах государства.

Можно лишь сожалеть, что столь универсальное и очень важное основополагающее начало уголовного процесса в таком качестве не закреплено в системе его принципов (будем верить, что законодатель исправит данную ошибку). Устранение ее крайне необходимо и важно в силу ряда объективных причин.

Библиографический список:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017). – Собрание законодательства РФ, 2001. – № 52 (ч. I). – Ст. 4921.

Просмотров работы: 326