ЗАКОННОСТЬ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАКОННОСТЬ В СИСТЕМЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конституцией РФ гарантирована защита прав и свобод, законных интересов личности, общества и государства от такого социального зла, как преступность.

Правовые условия раскрытия каждого преступления и изобличения преступника, неотвратимость и справедливость наказания за совершенное преступление призван обеспечить уголовно-процессуальный закон. Поиск эффективных и адекватных характеру и уровню преступности процессуальных средств, гарантирующих решение этой задачи, при соблюдении и защите прав участников уголовного судопроизводства составляет одно из направлений государственной политики борьбы с преступностью.

Определенное в ст. 6 УПК РФ назначение уголовного судопроизводства соответствует конституционному положению о приоритетности в нашем обществе прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ) и, безусловно, относится к важным целям уголовного судопроизводства, в числе которых следует также назвать законные интересы общества и государства. Вместе с тем обеспечение публичного интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных проявлений, в ст. 6 УПК РФ не указано, что, на наш взгляд, является ее существенным недостатком.

Законность - общеправовой принцип, получивший закрепление в ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 УПК РФ, требующий точного и неуклонного соблюдения и исполнения закона органами уголовного судопроизводства и иными лицами, участвующими в деле. Соблюдение закона - это несовершение действия, запрещенного законом (соблюдение запрета), а исполнение закона - это совершение определенного действия (принятие решения), предусмотренного законом. Соблюдение закона в процессуальной деятельности есть обязанность не только властных субъектов уголовного судопроизводства, но и всех остальных его участников. В ч. 2 ст. 1 УПК РФ записано, что порядок уголовного судопроизводства, установленный данным кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

С принципом законности согласуются все иные основополагающие начала уголовно-процессуальной деятельности, чем этот принцип ставится в особое положение и обусловливается его значимость как базового принципа уголовного процесса.

Признание уголовно-процессуальной деятельности законной означает, что она осуществляется в точном соответствии с имеющимися нормативными предписаниями. Однако остается вопрос о признании этой деятельности справедливой.

Законность и справедливость в уголовно-процессуальной сфере не должны существовать независимо друг от друга. Справедливость права воплощается в законе, и законность есть проводник справедливости в правоприменительной деятельности. Именно поэтому законность должна рассматриваться во взаимосвязи со справедливостью в целях выработки оптимальных нормативных правил регулирования уголовно-процессуальных отношений.

Закон есть универсальное и необходимое условие справедливости уголовно-процессуальной деятельности в результате не только точного и неуклонного выполнения установленных законом правил, но и применения этих правил на справедлив, если его применение осуществляется на основе истолкования содержания законодательных положений, их действительного смысла, что неоднократно подчеркивал в своих решениях Конституционный Суд РФ.

Согласно ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство, как в целом, так и на этапах уголовного преследования, назначения наказания и прекращения уголовного преследования, осуществляется в разумный срок, а при определении разумного срока уголовного судопроизводства учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования и до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

Однако развитие и совершенствование упрощенных форм не должно ставить под угрозу соблюдение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, но это отдельная тема исследования.

Просмотров работы: 43