ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире увеличивается рост экологически опасных предприятий, прямо пропорционально с ними растет спрос на экологическое страхование.

Целью работы является привлечение внимания к пробелу в законодательстве РФ об экологическом страховании и экологическом налоге, а так же внесение изменений в законодательстве РФ.

Для достижения цели следует решить такие задачи, как:

- раскрыть такие понятия как: экология, экологическое страхование, экологический налог;

- проанализировать современное законодательство, регулирующее экологическое страхование в Российской Федерации;

- раскрыть виды экологического страхования;

- провести анализ рынка страхования экологических рисков и экологического страхования в зарубежных странах;

- определить проблемы экологического страхования в Российской Федерации;

- выработать предложения по внесению изменений в законодательстве Российской Федерации.

Методологическую основу исследовательской работы составили исследования отечественных ученых и правоведов.

Теоретическую значимость составили Конституция РФ [1], законодательство в сфере окружающей среды и природоохраны.

Современный подход к глобальным экологическим проблемам требует более углубленной оценки их характера и выявления возможных последствий для человечества, а также более полной и четкой нормативно-правовой базы в случае чрезвычайных ситуаций, а также вопросы регулирования загрязнения окружающей среды. В этом смысле можно сказать, что экологические проблемы приравниваются к проблемам сохранения мира и предотвращения любого военного конфликта. В современном обществе охрана окружающей среды является одной из наиболее важных международных и межнациональных проблем наряду с терроризмом и разоружением.

Основы природопользования заложены в экологии - науке о взаимодействии и взаимосвязи различных факторов окружающей среды с живыми организмами. Слово «экология» означает учение о доме, о месте, где вы живете

Основным объектом экологии является экологическая система-совокупность живых организмов и среды ее обитания.

Экология - это комплекс научных дисциплин. Основой данного понятия является общая экология, которая изучает основные закономерности взаимоотношений организмов и условия среды.

Экологическое страхование-новая правовая мера охраны окружающей среды. В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует четко сформулированная норма, содержащее понятие термина, но исходя из п. 1 ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [2] и п. 1 ст. 18 Федерального закона «Об охране окружающей среды» [3] экологическое страхование-это отношение по защите имущественных интересов юридических и физических лиц при наступлении определенных страховых случаев (экологических рисков).

Экологическое страхование является одним из методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Использование этого метода позволяет обеспечить не только защиту жизненно важных интересов граждан, но и создает условия для рационального природопользования.

Исходя из вышеизложенного, мы определяем, что экологическое страхование в Российской Федерации с ее многочисленными промышленными объектами, представляющими потенциальную экологическую опасность, должно стать эффективной системой финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, по обеспечению экологической безопасности.

Последние 10 лет свидетельствует об устойчивой тенденции ухудшения качества окружающей среды в местах компактного проживания населения, несмотря на снижение объемов производства [4].

Более того, ежегодно затраты на экологию уменьшаются. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в бюджете России на экологию в последние годы выделяется менее 1% бюджета. Начиная с 2003 года, заметна тенденция к снижению расходов на охрану окружающей среды.

Для улучшения экологической среды и пополнения бюджета, который направлен на охрану окружающей среды в Российской Федерации нами разработан Федеральный закон «Об обязательной экологическом страховании».

Данный Федеральный закон устанавливает единые условия и порядок проведения экологического страхования в Российской Федерации в обязательной форме, а также:

- страхование ответственности за аварийное загрязнение окружающей среды;

- обеспечивает страховую защиту жизни, здоровья и имущественных интересов физических и юридических лиц в виде полной или частичной компенсации ущерба, причиненного аварийным загрязнением окружающей среды.

В данном Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

-обязательное экологическое страхование - страхование ответственности предприятий-источников аварийного загрязнения среды за причинение ущерба третьим лицам.

-аварийное загрязнение среды - внезапное, непреднамеренное загрязнение окружающей среды, вызванное аварией технического устройства или стихийным бедствием вследствие прямого или косвенного воздействия на окружающую среду.

Объектами в случае обязательного экологического страхования будут являться:

- имущественные интересы;

- жизнь и здоровье;

- имущество третьих лиц.

В зависимости от степени риска загрязнения окружающей природной среды величина страхового взноса предприятий может быть увеличена на 2,5 %.

В связи с принятием данного Федерального закона мы надеемся на:

- появление возможности реальной компенсации экологического ущерба от деятельности экологически опасных предприятий;

- вовлечение в процесс экологической безопасности коммерческих финансов;

- создание дополнительных рабочих мест;

- повышение надежности работы промышленных предприятий;

- повышение ответственности промышленных предприятий за вредоносные выбросы;

- улучшение экологической обстановки в Российской Федерации.

Библиографический список:

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2014. – 39 с.;

2. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018);

3. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ;

4. Амелин, Л. А. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ – [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskoe-strahovanie-v-rossiyskoy-federatsii-pravovye-aspekty;

Просмотров работы: 101