АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПИНГА В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПИНГА В СПОРТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тенденция увеличения применения допинга, а так же борьба с ним, наблюдается во всём мире. Во всём мире борются с применением запрещенных препаратов, как спортсменов-профессионалов, так и любителей. Проблема требует немедленного вмешательства специалистов медицины и физического воспитания, ведь допинговые средства применяют в настоящее время исключительно ради победы «любой ценой». Многие страны свидетельствуют о том, что допинг используется скрытно, не смотря на запреты Антидопинговых комиссий, таких как ВАДА, спортсменам удаётся обходить запреты и принимать участие в олимпийских играх, и соревнованиях классом ниже.

Спорт в данное время развивается стремительно быстро, представляя собой мощную индустрию, которая производит спортивные достижения и рекорды. В спортивной арене принимают участие не только спортсмены и тренеры, но и профессиональные менеджеры, психологи, научные сотрудники, квалифицированные врачи. Средства массовой информации постоянно говорят нам о широкомасштабных соревнованиях. Многие думают, что спорт однообразен, имеет какую-то одну цель, функцию. Но современный спорт многолик. Он поражает масштабы воображения о многогранности спорта и его направлениях.

Мировую общественность сейчас волнует вопрос допинга. Его применение в целях повышения качества спортсмена широко распространены на весь мир.

На наш взгляд, одним из главных препятствий по борьбе с допингом является проблема выявления положительного теста пробы на допинг. Спортсмены скрывают применение допинга, используя специальные способы маскировки. Некоторые спортсмены случайно попадают в список принимавших допинг на себе из-за компонентов входящих в состав фармакологических препаратов, ведь некоторые спортсмены могут не знать о том, что в препарате содержится даже малая доля анаболического вещества.

Также многие спортсмены тренируются в специальных камерах, в которых происходит имитация условий среднегорья. Тут же возникает вопрос, можно ли приравнивать такие методы тренировок к допингу спортсмена. С такими явлениями постоянно сталкиваются сотрудники, изучающие вопрос допинга, но благодаря научным разработкам, исследованиям, открываются новые препараты, способствующие определить, принимал ли участник соревнований допинг. Для того, чтобы спортсмен мог знать точно, что относится к категории допинга, ВАДА постоянно публикует список запрещенных препаратов и ежегодно обновляет его, внося туда всё новые и новые препараты. Медицинский персонал, спортсмены, тренеры должны быть очень внимательны, используя какие-либо средства, в которых может содержаться запрещенные препараты или биодобавки.

В настоящее время проводятся исследования с целью определить первопричины употребления допинга в любительском и профессиональном спорте. Проводятся анонимные анкетирования среди профессиональных спортсменов, чтобы определить динамику применения допинга в различных странах мира. Изучение данной проблемы приходит к выводу о том, что недостаточная осведомленность процедуры допингового контроля вызывает дополнительное разъяснение.

Главной задачей антидопинговой работы является:

- формирование психологического барьера у спортсмена, в котором допинг является заведомо нечестным способом победить у своих соперников;

- опровержения слухов о том, что только с допингом будут достижимы большие результаты;

- принятие правильных решений и прогнозирование дальнейших последствий. Формирование профессиональных взглядов на будущие перспективы.

Так называемый допинговый путь показывают своим спортсменам тренеры и командные врачи. Борьба с допингом в первую очередь зависит от тренера, благодаря своей высокой квалификации и личному опыту, тренер может оценить последствия употребления запрещенных препаратов на организм и будущее здоровье своего ученика. Перспектива прекращения использования допинга ничтожно мала, ведь многие спортсмены хотят быстрого результата, не оценивая заранее последствий своих действий.

Таким образом, проведя теоретическое исследование проблемы применения допинга в спорте, можно сделать вывод, что спортсмены разных уровней принимают усиливающие их организм вещества и пытаются умолчать об этом. Из этого идёт вывод, что компетентность таких спортсменов должна всегда быть под наблюдением, чем и занимаются специалисты ВАДА. Ведь залог чистых соревнований – залог чистой победы над своими соперниками.

Просмотров работы: 58