КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕРТВ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕРТВ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном российском обществе, наряду с экономическими, политическими проблемами существует не менее важная социальная – проблема насилия в семье. Открыто о семейном насилии в нашей стране заговорили относительно недавно по инициативе общественных организаций. Широкие народные массы узнали, что 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Женщины, дети, пожилые люди ежегодно составляют треть всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений. Бесспорно, что ребенок и пожилой человек в большей степени уязвимы в криминальных ситуациях насильственного характера уже потому, что они, как и женщины, как правило, физически слабее преступника и находятся от него или других членов семьи в силу возраста, особенностей физиологического состояния и социального положения в материальной и психологической зависимости. К сожалению, наша страна занимает одну из лидирующих позиций в данной области. Ежегодно около 2 млн детей до 14 лет избивают родители, для 10% этих детей исходом становится смерть, 2 тыс. детей совершают самоубийство, 50 тыс. детей уходят из дома, спасаясь от домашнего насилия. В результате исследования российских виктимологов можно сделать вывод о том, что случаи семейного физического насилия составляют примерно одну треть от случаев насилия в отношении несовершеннолетних.

Внешними источниками насилия для детей часто являются родители или родственники, их заменяющие, соседи, люди довольно часто страдающие психическими расстройствами и имеющие психологические проблемы. Склонность к садизму и насилию порождается комплексом неполноценности, собственными травмами психики, которые могут быть вызваны пережитым насилием в детстве, а также разного рода психопатологиями. Естественно, что в семье родители имеют власть над ребенком в силу иерархии. Однако многие родители оправдывают методы наказания, принижающие личность ребенка. Большинство таких взрослых не предполагают и не чувствуют, что таким образом нарушают права детей и деформируют их личность. В психологическом смысле между умеренным насилием и настоящей жестокостью границы не существует. Это континуум, в одном конце которого – почти здоровое доминирование и тонкие психологические манипуляции, а в другом – зверское убийство. Часто преступники в детстве сами являлись жертвами жестокого обращения, негативный опыт которого они впоследствии переносят на своих и чужих детей. Особенно угрожающим считается положение в так называемых проблемных семьях, характерной чертой которых являются эксцессивный алкоголизм. Виктимогенное влияние алкоголя представляется очевидным и обусловлено прежде всего прямым и довольно сильным его воздействием на психику, интеллект, эмоции, волю, мотивацию поведения людей. Пьяный теряет способность к адекватному восприятию внешней среды, людей, их поступков, утрачивает самоконтроль, становится несдержанным, грубым. В мотивации его поведения на первый план выходят эгоцентрические побуждения, низменные влечения и инстинкты, аморальные и антисоциальные наклонности, которые в трезвом виде подавляются, сдерживаются позитивными взглядами, отношениями и привычками.

Вместе с тем большинство насильственных преступлений в семье связано не с единичным и случайным, а с систематическим и неумеренным употреблением потерпевшими алкоголя. Систематическое пьянство способствует неблагоприятному нравственному формированию личности, существенно деформирует процесс ее социализации, ослабляет или подрывает социально полезные связи в различных типах микросреды, а также способствует созданию конкретных жизненных ситуаций криминогенного характера. Так же, к характерным чертам относится плохие жилищные условия, безработица, большое число детей в семье.

(Виктимность (от лат. victima — жертва) — склонность стать жертвой преступления). Жестокое обращение с детьми рассматривается и как проблема медицинской деонтологии, так как при тяжелом состоянии ребенка именно врач принимает решение, должно ли признаваться данное состояние следствием жестокого обращения или же как несчастный случай. К сожалению, на данный момент у российского общества нет рычагов давления на правовую сторону вопроса о домашнем насилии. Вероятно, борьба с насилием в семье практически невозможна до тех пор, пока данная проблема не будет рассматривается как действительно серьезная и требующая немедленного правового вмешательства.

Согласно исследованиям, основанных на анализе статистических данных, дети в возрасте до четырех лет имеют больше шансов быть убитыми в семье, чем дети старшего возраста. Младенцы и маленькие дети с большей вероятностью будут убиты их матерями, чем их отцами. В три раза больше число случаев сексуального насилия над девочками, чем над мальчиками. В противовес традиционным представлениям дети, родившиеся в браке, также часто подвергаются жестокому обращению, как и внебрачные и приемные дети.

Дети, пережившие насилие, живут в состоянии постоянного страха. Они становятся неуверенными в себе, закомплексованным, а так же чувствуют душевную боль, бессилие и замешательство, смущение и стыд. Переживания сказываются негативно на развитии ребенка. Ученые утверждают, что латентные случаи преступного насилия над детьми, особенно сексуального, психологически более травматичны, чем случаи, в которых дети распознавались как жертвы.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за следующие виды насилия, совершенного в отношении детей:

Сексуальное – насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ), действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ)

Физическое - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ)

Психологическое - доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность за жестокое обращение с ребёнком может привести к ограничению (ст.73 СК РФ), лишению родительских прав(ст.69 СК РФ), отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью(ст. 77 СК РФ).

Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Выявление факторов насилия в семье и определение его причин – лишь первый шаг, направленный на его преодоление. Важны комплексный подход к изучению этого явления, системный анализ особенностей детского развития в ситуации усложнения отношений с родителями, ориентация на диагностику, включающую выявление психологических новообразований в сфере сознания личности и оказание разносторонней помощи. Наряду с развитием кризисных социальных служб, где находят пристанище жертвы насилия, необходимы и места временного содержания виновных.

Просмотров работы: 73