РАСПРОСТРАНЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время употребление и распространение наркотических и психотропных веществ занимает одну из самых лидирующих позиций среди глобальных проблем человечества. Этому страшному явлению, в первую очередь, подвержено молодое поколение – несовершеннолетние. Формирование сознания молодёжи непосредственно зависит от того, насколько точно и остро будет поднята та или иная проблема. Поэтому пропаганда наркотиков, как «смертельного оружия против личности» - одна из важнейших задач современного общества.

Мы стали чаще обращать внимание на то, что в сети Интернет стали появляться так называемые «кураторы», которые предлагают легкие деньги несовершеннолетним детям. Они предлагают делать закладки наркотических веществ в указанных местах. Из-за этого чаше всего сами курьеры начинают употреблять такие вещества как спайс, соли, нацвай, марихуанна, снюлс, крокодил иногда даже встречаются закладки с кокаином.

Наркотические и психотропные вещества стали более доступными благодаря социальным сетям и месенджерам, которые стараясь привлечь большее количество пользователей, не представляет личные данные и переписку в ФСБ («Телеграмм»). Тем самым препятствуют правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в крупных масштабах.

Лица занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в последствии несут уголовную ответственность. Уголовно-наказуемыми деяниями считается: – незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228 УК РФ); - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228.1 УК РФ); - оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ); - хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является хищение и вымогательство наркотических средств и психотропных веществ: в этом случае уголовная ответственность наступает с 14 лет. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям либо лицам.

В настоящее время можно наблюдать такую статистику, что средний возраст с которого лица начинают употреблять наркотические и курительные вещества снизился с 17 лет до 11. Уровень зависимости увеличился в 2,5 раза, а смертность среди несовершеннолетних выросла в 42 раза.

Эта отрицательная динамика, ведь молодое поколение – будущее планеты Земля. Однако негативно влияние социума, отсутствие развивающей среды, отсутствие организации досуга по месту жительства несовершеннолетних влекут за собой развитие нездорового интереса к наркотикам. В сознании подростка должно быть сформировано правильное понимание воздействия психотропных веществ на организм, вне зависимости от пола или национальной принадлежности. Попав под влияние наркотиков, несовершеннолетний «ломает» свою жизнь. В первую очередь, уничтожается воля, погибает личность – что не позволяет как создать семью, так и обыкновенно существовать в будущем.

Просмотров работы: 40