ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО УГОЛОВНОМУ И УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО УГОЛОВНОМУ И УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня сложилась катастрофическая демографическая ситуация: Выросла численность преступности среди молодежи, растет количество безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетние все раньше приобщаются к алкоголю, табаку и наркотикам. И все это происходит на фоне кризиса семьи, недостаточной эффективности работы госструктур, жестокого обращения с ними. Законодатель подчеркивает особый подход как к привлечению к уголовной ответственности, так и к назначению наказания несовершеннолетним в силу социальных, морально-этических и психических факторов. Уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних заключается в особенности развивающейся психики подростка , уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних преступников может быть достигнута в большинстве случаев применением к ним смягченных мер воздействия. Ежегодно в стране выявляется порядка 300 тыс. общественно опасных деяний несовершеннолетних, 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Подростки часто занимаются попрошайничеством, бродяжничеством. По данным Генеральной прокуратуры РФ число подростков, доставленных в милицию за различные правонарушения, превысило 1 млн. 140 тыс. Среди доставленных 301 тыс. подростков, едва достигших 13 лет, 295 тыс., которые нигде не работали и не учились, а 45 тыс. совсем не имели образования.

Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Отсюда следует, что несовершеннолетний обвиняемый, подозреваемый, подсудимый – лицо, привлеченное в качестве обвиняемого за преступление, которое оно совершило в возрасте до восемнадцати лет. По общему правилу, уголовная ответственность за совершение любого преступления наступает, если обвиняемый достиг шестнадцати лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). По делам о некоторых тяжких, насильственных и корыстных, а также других преступлениях, несовершеннолетний подлежит привлечению в качестве обвиняемого по достижении четырнадцати лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

При назначении наказания несовершеннолетнему, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Видами наказаний предусматриваемой статьей 88часть1назначаемых несовершеннолетним, являются:

Штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы ,ограничение свободы , лишение свободы на определенный срок

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев (статья 88 часть 2).

Обязательные работы назначаются на срок: от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день(статья 88 часть3). Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести(статья 88 часть 6).

6.2. В случае , если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершенно летнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) утратил силу

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В ходе производства предварительного расследования и судебного разбирательства устанавливаются: возраст несовершеннолетнего, число, месяц, год рождения; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

По общим правилам, точный возраст несовершеннолетнего определяется по документам (свидетельство о рождении, паспорт и т.д.), однако, если документы отсутствуют, необходимо проведение судебно-медецинской экспертизы.

Лица, не достигшие 18 лет являются особыми участниками уголовного процесса. Их зашита, требует особого подхода. Поэтому в праве есть ряд норм, которые регулируют уголовный процесс с участие несовершеннолетних обвиняемых.

Уголовный процесс с лицом, не достигшим 18 лет, является особым производством. Ему посвящена целая глава Уголовного Процессуального Кодекса РФ. Еще на стадии следствия видны отличия такого дела. Несовершеннолетних можно допрашивать не более 4 часов (ст.425,ч 1.), на его допросе обязательно должен присутствовать адвокат и один из законных представителей (родители, опекуны, попечители)(ст.426.ч.3). Если нет хотя бы одного из них, допрос проводить нельзя.

Судебный процесс так же отличен. По просьбе подсудимого или его родителей он может быть закрытым, то есть, никто кроме потерпевшего и подсудимого не будет на нем присутствовать. Это защищает ребенка от разглашения того, что он совершил. По времени такой суд не должен превышать 3 часов. Если подсудимому нужны перерывы для отдыха, суд обязан ему их предоставлять.

Адвокат для несовершеннолетнего назначается следователем или судом в обязательном порядке. Оплата услуг такого защитника производиться только из средств федерального бюджета. Вместе с государственным защитником отстаивать права своего ребенка может и законный представитель. Он допускается в процесс наряду со всеми участниками. Его права заключаются в защите своего ребенка. Родители могут знать, в чем обвиняют их ребенка, подавать ходатайства, приносить жалобы, одним словом, они наделены всеми полномочиями защитника в уголовном процессе (ст.426.ч 2).

Наказания, которые могут быть назначены несовершеннолетнему, так же отличаются от тех, которые получают лица достигшие совершеннолетия. Детей стараются не лишать свободы. Суд ищет альтернативу этому. Чаще им назначают условные сроки или исправительные работы. Многие судьи считают, что работы самое лучшее наказание. Лишение свободы назначают несовершеннолетним лишь в исключительных случаях. Обычно, это делают при жестоких убийствах и изнасилованиях, или когда ранее осужденный ребенок, не захотел исправиться и снова совершил преступление.

Подведя итог, необходимо отметить, что при общей тенденции к гуманизации законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, реакция государства на преступность должна быть адекватной, поэтому к назначению наказания несовершеннолетних следует подходить строго индивидуально, соблюдая сочетание воспитательных и карательных мер уголовно-правового воздействия на них.

Просмотров работы: 38