ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ (ДРЕССИРОВКЕ) ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ ПРИ ТРЕНИРОВКЕ (ДРЕССИРОВКЕ) ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в России существует острая проблема напрямую связанная с жестоким поведением сотрудников испытательно – тренировочных станций и иных объектов охотничьей инфраструктуры с дикими животными, где предоставляют услуги по нагонке и натаске собак охотничьих пород.

В частности, диким животным удаляют зубы и когти, морят голодом, частично обездвиживают.

Следующим шагом становится «спуск» охотничьих собак. Данные действия направлены на то, что бы последние получили опыт и не боялись диких зверей при контакте в дикой среде. Однако, как результат таких тренировок, дикие животные получают серьезные травмы и увечья, в том числе и с летальным исходом.

На наш взгляд, такие методы являются устаревшими и не гуманными.

В статье 2 части 5 ФЗ «Об охоте в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания» указано, что использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, должно соответствовать требованием гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными. Согласно данному тексту, процесс охоты не должен выходить за рамки гуманности.

При этом в статье 18 ФЗ «Об охоте в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания» ничего не сказано об условиях содержания диких животных, что по факту приводит к их умышленному жестокому содержанию без еды, воды, формально в полувольных угодиях, а по факту в тесных клетках. Так же не соблюдаются элементарные правила антисанитарии и ветеринарного контроля.

Статья 32 ФЗ «Об охоте в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания» требует дополнений, касающехся улучшения условий содержания диких животных в вольерах, полувольных и искусственно созданных условиях для диких животных. Объясняется это тем, что данные особи испытывают стресс, впервые попав в клетку и в дальнейшем эксплуатируемых в качестве «притравки».

Особым пунктом стоит отметить внесение поправок в статью 55 частей 3, 4 и 5 ФЗ «Об охоте в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания»:

«3. Услуги по подготовке и обучению (дрессировке) животных предоставляются для подготовки и обучения (дрессировки) только собак охотничьих пород и ловчих птиц. Услуги по подготовке и обучению (дрессировке) собак охотничьих пород и ловчих птиц оказываются в закрепленных охотничьих угодьях на объектах охотничьей инфраструктуры.

4. Подготовка и обучение (дрессировка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется способами, не предусматривающими физический контакт между животными, и не допускающими жестокое обращение с животными.

5. Все юридические и физические лица должны быть официально зарегистрированы в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иметь соглашение и лицензию на ведение охотничьего хозяйства и содержание диких животных».

А так же, каждое дикое животное должно быть зарегистрировано и быть под наблюдением у ветеринара.

В связи с данными изменениями в законодательстве, мы надеемся на улучшение положения диких животных в части урегулирования их содержания и условий, не допускающих жестокое обращение с ними.

Просмотров работы: 39