МОЛДИНГ В ИНТЕРЬЕРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЛДИНГ В ИНТЕРЬЕРЕ

Муратова Ф.С. 1
1Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Декоративная лепнина (а впоследствии молдинг), на протяжении многих веков играли не маловажную роль, в дизайне интерьера. А в особенности для постройки храмов, церквей, дворцов, и усадьб. Сейчас же, молдинг свободно используют хозяева обычных домов, стараясь максимально приблизить интерьер своего дома, к дизайну дворцовых палат.

Цель работы – выявить особенности применения молдинга в интерьере.

Задачи:

  1. Изучить исторические факты, о декоративной лепнине.

  2. Изучить разновидности молдинга.

  3. Узнать практические функции данного декора.

  4. Изучить современное применение молдинга.

  5. Узнать о применении молдинга в архитектуре.

  6. Отметить стили, в которых применяется молдинг.

  7. Изучить классификацию по материалам в молдинге.

  1. Лепной декор.

Лепнина из гипса уже в исходном виде представляет собой изысканный вариант декоративного оформления внутреннего пространства помещения. Сами по себе лепные декоративные изделия дизайнеры интерьера относят к ярким акцентам, создающим атмосферу и гармонично вписывающимся в различные стилистические концепции. Однако современная сфера декора предлагает огромный выбор техник дополнительного художественного оформления гипсовой лепки. Кроме того, декорирование гипсовых лепных элементов легко позволяет стилизовать помещение под исторические архитектурные объекты: замки, дворцы, усадьбы и т.д.Непосредственно процесс декорирования гипсовой лепнины представляет собой изменение ее цветовой гаммы и стилистической нагрузки посредством различных техник.

Рис. 1. Молдинг в интерьере

  1. История лепного декора

В любые времена человек стремился к красоте собственного жилища. Что касается лепного декора, то его история, согласно заявлениям историков и археологов, началась еще в Древнем Египте около 5000-го года до нашей эры. Таким образом, декоративная лепнина, золоченная или торжественно-белая, десятки ее стилей и тысячи разнообразных форм, вот уже на протяжении семи тысячелетий украшает дворцы и храмы, театры, дома и усадьбы.

Изначально использование лепнины носило сугубо утилитарный характер. Так, к примеру, колонны попросту поддерживали крышу, лишь позже верхняя часть колонн, называемая капителью, стала украшаться простейшим лепным или резным. Со временем гипсовая лепнина стала украшать дверные порталы, наличники дверей.

Лепнина в Древней Греции и Риме

Подлинный расцвет искусства декоративной лепнины наступил в эпоху Античности. Эстетические направления, технологии изготовления лепного декора и сами основы его применения были сформированы в Древней Греции и Риме. Даже сегодняшнее название “гипс” для материала лепнины впервые появилось именно в Греции, где он именовался как “гипсос”.

Также в Греции впервые появился и ордер – четкая система архитектурной композиции, которая сочетает в себе конструктивные и декоративные элементы.

Архитекторы и мастера эпохи Возрождения преобразили архитектуру великолепным лепным декором, расцветшим в просторных дворцах, городских домах и общественных зданиях. Образцы лепнины эпохи Ренессанса можно увидеть практически во всех шедеврах той эпохи – начиная собором Святого Петра, расположенного в Риме, и заканчивая флорентийским дворцом Пандольфини, построенным Рафаэлем.

Лепной декор и дореволюционная Россия

В Российской Империи первые опыты по использованию декоративной лепнины пришлись на XVII и XVIII века – время небывалого крушения старозаветного уклада жизни и создания нового государства. Петром Великим была совершена трансформация традиционной сословно-представительной монархии Русского царства в монархию прусско-голландско-шведского образца. Санкт-Петербург, строившийся на пустом месте, своим масштабом должен был превзойти любую столицу Европы, а его архитектура планировалось именно в европейском духе.

Рис. 2 Собор святого Петра.

  1. Техники декорирования лепнины.

Наибольшей востребованностью в современной сфере художественного оформления пользуются следующие техники декорирования лепнины из гипса:

  • Патинирование или придание искусственного эффекта старины — осуществляется при помощи специальных декоративных пленок – патин. Патина представляет собой оксидный налет, который формируется на лепном декоре в естественной среде. Патина придает декоративным элементам из гипса некоторую потертость и шероховатость.

  • Золочение — предполагает придание золотых оттенков лепному декору. Для выполнения данной техники может использоваться несколько декоративных материалов: сусальное золото, золотая фольга, поталь и краски на основе акрила. Декорирование сусальным золотом наиболее дорогостоящий и статусный вариант отделки гипсовой лепнины, поскольку сусаль – это листы настоящего золота. Использование сусального золота в оформлении интерьера придает помещению нотки изыска, шика, благородности.

  • Текстурирование. Формирование определенной текстуры, например мрамирование, придание древесной или каменной фактуры. Техника мрамирования предполагает нанесение на гипсовую лепнину характерных для мрамора разноцветных разводов. Материалом для декорирования в данном случае могут быть акриловые, масляные и другие виды лакокрасочных покрытий.

  • Роспись гипсовой лепнины – При помощи различных видов лакокрасочных материалов на лепнине из гипса вырисовываются пейзажи, картины известных художников, портреты, замысловатые узоры, геометрические фигуры, ассиметричные элементы и многое другое.

  1. Молдингом считаются:

- Плинтуса – декоративный и защитный элемент отделки помещений для сокрытия щели между полом и стеной, тяга, идущая по низу стены.

- Багеты – гладкая или профилированная планка для изготовления рам и карнизов к картинам, произведениям графики, фотографиям, зеркалам, а также в строительстве. Может быть одноэлементный, или состоять из нескольких, соединённых между собой.

- Углы. - Стыковочные планки. - Разделительные планки.

- Дизайнерские и облагораживающие накладки.

  1. Молдинг в архитектуре

Лепной декор – относительно второстепенный элемент архитектурного убранства зданий. И, тем не менее, он красноречиво отражает историческую эпоху, ее идеи и эстетические идеалы. В Древней Руси были неизвестны штукатурка и лепной декор, иными были в ту пору принципы декорирования зданий и сюжета украшений. В Древней Руси, как и в искусстве других народов, исповедовавших православие, скульптура и скульптурный декор практически не получили распространения. К их числу относится богатый белокаменный резной узор Владимиро-Суздальского княжества.

Он выглядит очень эффектно на фоне красных стен – Нарышкинские храмы сооружались в основном из красного кирпича (Собор бывшего Богоявленского монастыря в Китай-городе, церковь в Уборах, Успенский собор в Рязани). Декоративная лепнина в архитектуре классицизма использовалась значительно умеренней. Военная тематика в декоративном лепном декоре в значительной мере была свойственна лишь ампиру. Многие архитекторы вдохновлялись военной славой Римской империи, благодаря чему парадные интерьеры многих дворцов отражали имперское величие.

Рис. 3. Екатеринский дворец

Современный молдинг

Основы современного интерьера требуют минимализма от внешнего вида комнаты. Однако на сегодняшний день можно подобрать интересные молдинги для декора любой архитектурной детали вне зависимости от выбранной вами стилистики, будь это вычурный резной декор в духе эпохи барокко, либо гладкие и строгие поверхности для минималистичного интерьера.

Также благодаря современным технологиям, сегодня декоративная лепнина может изготавливаться не только из традиционного гипса, но и полиуретана или полистирола – такая лепнина отличается легкостью, экономичностью и удобством монтажа. Также лепнина может использоваться и для исправления многих огрехов проектирования. Так, к примеру, полуколонны могут замаскировать проложенные в неподходящих местах технологические трубы или стояки, а медальоны, гирлянды и боссажи легко скроют неровности стен или швы между панелями.

Самый простой и распространенный вариант молдинга, который можно встретить практически в любом помещении, — потолочный плинтус (галтель), призванный скрывать стык обоев и потолка и корректировать неправильную геометрию комнаты.

Нередко молдинги выполняют роль панелей в нижней части стены. Так как панели обычно белого цвета, то стоит покупать качественную краску, чтобы она не испортилась от частого мытья. Молдингами обрамляют настенную роспись, в таком случае они выступают как рама для картины.

  1. Стили для молдинга

Молдинг, принято считать неотъемлемым элементом стилей прошлых веков: классицизма, ампира, барокко (однако эти стили все реже и реже используются в наше время). Стили, в которых молдинг используется до сих пор:

Прованс - В нем очарование провинциального уюта и комфорт соединены со стариной и роскошью. Дизайн интерьера в стиле прованс пронизан свежестью соленого бриза, пикантностью прованских трав и пьянящим ароматом лаванды. В нем очарование провинциального уюта и комфорт соединены со стариной и роскошью.

Отличительные особенности интерьера в стиле прованс:

  1. Пастельные цвета.

  2. Изящная, светлая, часто белая мебель.

  3. Светлые полы.

  4. Использование декоративной лепнины.

Модерн - этому стилю свойственен принцип единства целого. В модерне здание проектируется «изнутри наружу», то есть от внутренних помещений к внешнему облику строения. Каждая постройка эпохи модерн обладает индивидуальным архитектурным образом, каждая по-своему уникальна. Исчезает деление на конструктивные и декоративные элементы здания. Архитектура и изобразительное искусство сближаются, влияют и дополняют друг друга.

Классицизм - Классицизм отличает строгость и гармония, изящество и роскошь, солидность и величие. Это спокойный стиль в обрамлении богатых декораций. Отделка исключительно в благородных тонах, композиция уравновешена и не перегружена декором. Комнаты могут быть украшены фресками, выполненными в античном стиле скульптурами, расположенными симметрично зеркалами, заключенными в дорогие кованые багеты.

Романский - Суровый внешний облик строгого стиля без излишеств и почти отсутствующими декоративными элементами производит ощущение мощи и простоты, что нашло отражение в плавных арочных формах. Для стиля характерны толстые стены, массивные полукруглые двери, круглые, полукруглые или вытянутые окна. Мрачность каменных стен сглаживается цветными витражами, фресками или вставками из темных пород дерева.

Ампир – этот стиль воспевает военное ремесло. Большие рельефные композиции располагаются в строгих и простых по форме стенных нишах. Интерьер ампир представляет собой парадное военно-триумфальное торжество имперского стиля во всем его великолепии.

В основе данного стиля лежит неоклассицизм. Помимо этого, интерьер украшают колоннами, сфинксами, орнаментами и рельефами. Непременно, в доме должны быть просторные комнаты, высокие окна и потолки.

  1. Функции молдинга

Первой функцией является - защитная (от механических повреждений). Например, очень часто об стену ударяется ручка двери, или спинка стула прочесывает стену.

Маскировочная функция молдинга состоит в том, что с его помощью можно спрятать какие-то дефекты отделки. Секрет заключается в сосредоточении взглядов на этой композиции.

Декоративная – Если вы хотели бы выделить настенную роспись, то молдинг смог бы послужить своеобразной рамкой, как для картины. А окрасив молдинг в какой-либо цвет можно оформить комнату в различных стилях.

Визуальное расширение помещения - Правильно подобрав молдинг, можно визуально изменить облик комнаты. Комната с низким потолком будет казаться больше, если применить прямоугольные элементы.

Виды молдинга

Виды молдинга подразделяются на:

- Средник; - Облицовочный; - Выкружной; - Астрагал; - Калевка;

- Четверной валик; - Зубчатый; -Полукруглый валик.

8. Классификация по материалам

Молдинги, также классифицируются по материалам:

Деревянные. Дерево – натуральный материал, который никогда не выйдет из моды. Он не только красиво выглядит, но и является экологически чистым. Квартиры с деревянным молдингом выглядят тепло и уютно. Из недостатков данного материала можно отметить плохую влагостойкость, дерево начинает трескаться и рассыхаться, появляются зазоры.

Рис. 4. Деревянный молдинг.

Мраморные. Отделка потолка мрамором – как вам такой вариант? Как минимум, звучит солидно и представительно. Наверняка, вы могли видеть мраморные молдинги в музеях, концертных залах и театрах. Из-за своей громоздкости, в частных квартирах эти элементы используются крайне редко.

Рис. 5. Мраморный молдинг.

Пенопласт. Не случайно пенопластовые молдинги так востребованы. Они дешевые, легкие, не боятся влаги, есть множество форм и вариантов исполнения. Недостаток только один – хрупкость. Покупать пенопластовые планки лучше с запасом, так как при установке их очень легко повредить.

Полиуретан. Он великолепно имитирует перечисленные выше материалы: камень, металл, дерево. То есть, визуально будет казаться, что над головой закреплен гипс или красное дерево, хотя в действительно это полиуретан. Весят полиуретановые молдинги гораздо меньше. Они отлично защищают стыки от повреждений, а благодаря своей гибкости, позволяют создавать изделия абсолютно любой формы.

Гипс. Экологически чистый материал – гипс. Он не вызывает аллергии, выглядит эффектно и оригинально, не боится огня. Поскольку все гипсовые фигуры отливаются вручную, можно рассчитывать на действительно оригинальную отделку потолочного интерьера.

9. Вывод

Проект – это цель, принятая и освоенная, актуальная, – это самодеятельность, это конкретное практическое творческое дело, поэтапное движение к цели. Работа над проектом имеет большое значение для развития творческих способностей будущего дизайнера, помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, умение планировать и организовать свою работу. За время выполнения проекта я изучила все аспекты оформления интерьера молдингом, и декоративной лепниной в разных материалах, видах и стилях, и изучила все виды, и функции декорирования молдингом.

Литература

  1. Винкельман, И.И. История искусства древности. Малые сочинения / И.И. Винкельман. – СПб : Алетейя, 2000. – 800 с.

  2. Ефимов, А.В. Дизайн архитектурной среды : учеб. для вузов / А.В. Ефимов, А.А. Гаврилина, Г.Б.Минервин, А.П. Ермолаев, В.Т. Шимко, Н.К. Кудряшов. – М. : Архитектура, 2007. – 504 с.

  3. Мировая художественная культура: от XVII века до современности. 11 класс. Базовый уровень / сост. Г.И. Данилова. – 8-е изд., стер. –М. : Дрофа, 2012. – 368 с.

  4. Шепелев, А.М. Лепка в доме и квартире : Справ. пособие. / А.М. Шепелев. – 2-е изд. – М. : Стройиздат, 1995. – 408 е.: ил.

Интернет источники

1. https://heshi-design.com/classicism.html

2. http://www.gessostar.ru/istoria-lepnogo-dekora/

3. http://www.gessostar.ru/dekorirovanie-lepniny/

4. https://roomplan.ru/dekorirovanie/moldingi-v-interere/

12

Просмотров работы: 160