ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОДУШКИ В ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОДУШКИ В ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ

Вишневская Е.С. 1
1Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна (филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Подушки, как предмет интерьера, были придуманы много тысяч лет назад.По одним источникам – они появились на Востоке, по другим – в Древнем Египте. Изначально подушки предназначались для людей с хорошим доходом,которые не желали испортить свою прическу хозяев во время сна. Такие подушкибыли изготовлены из фарфора, дерева или металла, а форма их представляла собойправильной прямоугольник.

Декоративные подушки были необыкновенно популярны в Древней Греции. На их изготовление шли дорогие ткани, в вышивке использовались золотые нити, в качестве украшений служили драгоценные камни. Стоимость подобного изделия была очень высока, позволить себе подобную роскошь могла только греческая знать.

В древнем Китае декоративными подушками служили богато украшенные статуэтки тигров. На протяжении многих веков китайские мастера при изготовлении подушек использовали бамбук, нефрит и фарфор. Их украшали растительными рисунками, изображениями животных и людей. Дополненные изящной росписью, некоторые экземпляры представляли собой настоящее произведение искусства.

В Японии, как и в Египте, твердые подушки использовали для сохранения прически. Популярность их сохранялась вплоть до 19 века.

В восточном интерьере декоративным подушкам отводилась очень большая роль – безмерно украсит дом, дабы подчеркнуть достаток и богатство владельцев. Во время приемов, и гости, и хозяева вели беседы полулежа, окруженные большим количеством подушек.

В средневековые времена паства посещала церковь, неся с собой маленькие подушки. Их использовали для удобного сидения на твердых лавках, подкладывали под ноги, защищаясь от холодного каменного пола, на них становились коленями во время молитвы. Существовали подушки, обеспечивающие удобную езду верхом.

С развитием международных связей диванные украшения с Востока перекочевали в Европу и в Россию в том числе, где вызвали большой интерес и заняли почетное место в интерьерах гостиных и салонов. Первые подушечки получили ласковое название «думки».

Сегодня декоративные подушки используются в интерьере квартиры в качестве дополнительного элемента к мягкой мебели, что позволяет привнести в помещение домашний уют и комфорт.Главное, чтобы декоративный элемент гармонировал с убранством комнаты. И прежде всего со шторами, скатертями, обоями или ковром. Большую роль играет текстура материала. Замечательно смотрятся подушки, сшитые из той же ткани, которой обтянуты стулья и кресла (ни в коем случае не дивана, для которого они предназначены).

Однотонные ткани для обивки, имеющие выраженную фактурность, прекрасно гармонируют с ворсистыми и льняными тканями. Выбирая подушку необходимо учитывать ее расцветку. Основная роль однотонных подушек – уравновесить цветовой баланс, стать связующим звеном между цветовыми наполнениями комнаты. Например, для помещения, выполненного в спокойных тонах, прекрасным дополнением явятся несколько ярких броских подушек. Для помещения, где и без того хватает ярких пятен, подушку следует подбирать в тон одного из присутствующих цветов, либо остановиться на спокойных тонах – белом, сером, бежевом.

Важен и размер мягкого аксессуара. Подушки не должны потеряться на объемном диване, и наоборот, не должны быть чересчур массивными.

Цена изделия зависит от состава ткани, качества наполнителя, элементов декорирования чехла, присутствия ручной работы. Более дорогими являются подушки, в изготовлении которых применялись натуральные материалы. Отделка ручной вышивкой, плетением, кружевом ручного изготовления значительно повлияют на стоимость готового изделия.

По мере изменений стилей и моды, изменялись и декоративные подушки: их форма, оформление, материалы. Но неизменной оставалась главная их функция – дарить комфорт и создавать уют.

Каждой хозяйке хочется сделать свой дом уютным и теплым не только при помощи батареи или обогревателя, но и атмосферы. Одними из таких волшебных предметов являются подушки. Вариативность и многообразие современных декоративныхподушекпоражает, однако их основными формами и по сей день остаются квадратные, прямоугольные или валики.

Рис. 1. Декоративные диванные подушки в интерьере

У декоративных подушек есть несколько функций:

  • создают приятную атмосферу в домашнем пространстве;

  • служат для удобства и комфорта при сидении или лежании;

  • помогают создать гармоничную цветовую палитру;

  • поддерживают определенные стилевые решения интерьера.

О практичности декоративных подушек говорить сложновато, потому что они бывают настолько разные, что некоторые кладут на диваны или кресла просто для украшения интерьера.Любая подушка, будь она большая или маленькая в нашем подсознании ассоциируется с отдыхом и покоем. Присутствие декоративных подушек говорит о том, что хозяева дома любят уют и комфорт. Так же они выручают, если материал из которого изготовлено сидение очень жесткий. На деревянном или пластиковом стуле долго не высидишь,а если на него положить подушку, то провести в сидячем положении можно сколько угодно (рис.2).

Рис.2.Подушки и цвета

Подушки могут быть выполнены в разных техниках и своим внешним видом украшать и облагораживать то место, где они находятся. Они бывают вышитые крестиком, гладью или лентами. Например, для оформленияочень популярна техникапечворд (лоскутное творчество).

Рис. 3. Пэчворк

Декоративные подушки изготавливаются из разных материалов. Внутри может находиться либо пух или перья, гречневая шелуха, шишки хмеля (это уже больше лечебные подушки); либо современные искусственные материалы, такие как: холлофайбер, синтепон, силикон, шарики пенопласта или поролон.

Внутреннее содержимое сначала помещается во внутренний чехол из плотной ткани типа бязи или плотного хлопка, а затем сверху одевается красивый внешний чехол. Он также выполняется из самых разнообразных материалов: шелка, хлопка, кожи, кожзаменителя, бархата, вельвета, трикотажа, гобелена, различных обивочных тканей.

Что касается цветового решения пространства, то подушки могут сыграть здесь практически решающую роль. В зависимости от Ваших пристрастий и психологической расположенности к определенным цветам, Вы можете играть цветом подушек, используя их либо как акцент в интерьере либо как гармоничное цветовое дополнение и сочетание. В этом деле прекрасно поможет цветовой круг, который используют как дизайнеры при создании одежды, так и дизайнеры интерьеров. С его помощью Вы выберете правильные, гармонично сочетающиецвета подушек.

Внешний вид подушек хорошо характеризует и может прекрасно поддержать стиль, в котором создан интерьер пространства. Если это женский будуар в нежных тонах, а на окнах кружевные занавески, то конечно подушечки должны быть такими же причудливыми и женственными, украшенные кружевами, бантиками, вышивкой и лентами (рис. 4).

Рис. 4. Подушки с кружевами и лентами.

Если это гостиная в скандинавском минималистическом стиле, то подушки могут быть либо однотонные, либо двухцветные для создания небольшого акцента. В этом случае декоративные элементы, такие как гардины, подушки, коврики на полу, торшеры, салфетки на столе могут быть выполнены из одной ткани илихорошо дополнять друг друга по цвету. На фоне пастельных стен и однотонного пола такие решения хорошо работают.

Рис .5.Подушки в анималистическом стиле

Если Ваша комната превратилась в прибежище заядлого охотника и путешественника, то подушки можно подобрать в анималистическом стиле, (рис.5.) выполненные из кожи, кожзаменитель, меха, анимальных принтов и даже украшенные перьями.

У любителей славянского стиля тоже большой выбор. Вышитые крестиком, в техники рэдворк или гладью подушечки, украшенные лентами и кружевами, аппликациями в виде цветочков, деревьев или зверюшек придадут комнате очень домашнюю и уютную атмосферу, где царит мир и спокойствие. Так как ручной труд не предполагает спешки и суеты, а значит и люди тут обитают добродушные и мирные.

Изделия, выполненные своими руками, всегда ценятся, создать уют, поднимают настроение и придают дому индивидуальность и неповторимый шарм. Большой популярностью сегодня пользуются декоративные подушки с вышивкой, ручной отделкой кружевами и аппликацией. Хорошо смотрятся гобелены, на которых изображены города и птицы. Такого плана декоративная подушка прекрасно дополнит ретро-стиль, особенно со старинной мебелью.

Рис .6. Подушка с вышивкой

Чтобы декоративные подушки дополняли интерьер комнаты, необходимо правильно выбирать рисунок ткани для этих элементов декора. Не обязательно строго придерживаться цвета обивки дивана или мягкой мебели, главное, чтобы у подушек была такая же фактура. Можно остановить выбор на другом цвете, тогда это будет смотреться очень эффектно. Например,для интерьера в восточном стиле следует выбирать яркие красные и золотистыетона. Их можно разложить на кровати, диване и на полу. Если необходимо выбрать несколько декоративных подушек одного размера, у них может быть разный рисунок, фактура ткани. В том случае, если размер таких подушек разный, можно сшить чехлы из одной ткани и красиво расставить подушки на диване. Создавая уникальную стилистику интерьера, главное правильновыбрать тему. Используя декоративные подушки можно оживить интерьер, сделать акценты и поднять настроение.

Декоративная подушка будет прекрасным подарком. Для девушки подойдет изящная небольшая шелковая подушка в форме сердечка или цветка, а вот для мужчины выбирайте изделие с ручной вышивкой, хорошо смотрится или подушка из дорогой замши. Чехлы для подушек могут быть сшиты из разного материала, все зависит от ваших предпочтений.

Подушки, украшенные вышивкой, в один миг оживят привычный интерьер и внесут новые краски. Украсить изделие можно аппликацией или лентами. Небольшие подушки с яркой вышивкой украсят строгий скандинавский интерьер, выполненный в светлых тонах.

Одни из самых популярных подушек – это «думки». К ним относятся обычные подушки квадратного или прямоугольного профиля(рис .7). Думки обладают малыми габаритами – обычно, с гранями от двадцати до сорока сантиметров.

Рис .7. Думки

Также популярны и подушки-валики. Данные изделия способны имитировать подлокотники мягкой мебели и подголовники кроватного места. Однако обычно их просто сочетают со стандартными думками для разбавления.

Однотонность. Это одно из самых простых решений – кроватные подушки под расцветку накидки или диванный декор в тон мягкой мебели. Просто и может быть немного скучно. Однако данный вариант может помочь в поддержке минималистической сдержанности или классической строгости. Отсюда следует, что подушки единого тона с фоном – это решение, гармонично подходящие для направления минимализм и классики.

Есть соседний, но более разнообразный случай – это диванные подушки в интерьере в тон основной мебели, но с узором или принтом иного оттенка. (рис.8)

Рис.8. Подушка с узором

Классическая диванная подушка имеет форму квадрата со стороной 40 см. Такая модель подойдет практически для любого дивана, кровати или кресла. Если же ваша мебель обладает нестандартными размерами, то в массовой продаже встречаются подушки с габаритами от 20 х 20 до 70 х 70 см. Маленькие модели будут органично смотреться на детской мебели, а крупные – в больших комнатах в окружении массивных предметов обстановки.

Круглые и прямоугольные подушки стоят на втором месте по популярности. Выбор в пользу таких моделей может быть обусловлен формой мебели и особенностями интерьерных дизайнерских решений. Что касается нестандартных форм, то перечислить их все просто невозможно. Это разнообразные сердечки, многоугольники, валики, бабочки, цветочки, буквы и так далее.

Декоративная подушка для детской комнаты может стать любимой игрушкой ребенка, если будет иметь форму машинки, героя мультфильма или животного.

Рис .8. Декоративные подушки в виде животных

Декоративная подушка состоит из чехла, наполнителя и (опционально) украшений. Чехлы могут изготавливать из различных тканей(шелка, бархата, парчи, замши, джинсы), натуральной или искусственной кожи, а также уникальных материалов, например, металлических пластин. Выбор конкретного варианта зависит от требуемой износостойкости, тактильных качеств и индивидуальных эстетических предпочтений.

Что касается наполнителя, то он может быть искусственным или (реже) натуральным:

  • холлофайбер – негорючий материал из силиконизированных волокон, хорошо держащий форму, не впитывающий влагу и неприятные запахи;

  • файберлон – дышащий упругий материал, моментально восстанавливающий свою форму;

  • комфорель – большое количество упругих шариков, позволяющих подушке легко принимать нужную форму;

  • холлофан – похожий на натуральный пух материал из переплетенных пустотелых волокон, обеспечивающих хорошие пружинящие свойства;

  • синтепон – один из самых популярных и недорогих искусственных материалов, правда, не отличающийся особой долговечностью;

  • натуральный пух – гусиный или утиный, наполнитель для элитных подушек.

Определяемся со стилем! Декоративная подушка должна соответствовать общей стилистике помещения:

  • классика: приветствуются геометрически правильные формы, в качестве материалов можно использовать гобелен, бархат, кожу;

  • восточные мотивы: предполагаются яркие цвета и роскошные материалы, обязательны украшения (золотые кисти, вышивки по периметру и т. д.);

  • хай-тек: чехлы без излишеств из строгих материалов (натуральной кожи) или тканей, имитирующих шкуры животных;

  • кантри: чехлы из джинсов, мешковины или любой другой грубой ткани, формы стандартные;

  • минимализм: монохромные подушки без каких-либо украшений;

  • гламур: приветствуется любая экзотика и шик – натуральные меховые чехлы, подушки в виде сердечек, рюшечки, бантики, стразики и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование декоративных подушек помогает создать уют и удобство в жилом помещении, подчеркнуть стиль интерьера, расставить яркие акценты, связать воедино различные детали.

Литература

1. Ольга, С.В. Декоративные подушки в стиле шебби-шик / С.В. Ольга. – М : Феникс, 2016. – 63 с.

2. Дороти, В.С.Интерьер со вкусом. Диванные подушки, подушечки, валики, чехлы для мебели / Харьков: Клуб семейного досуга, 2008э – 238 с.

3.Стелла,Н.К.Великолепные подушки. Вышивка крестом: цветы и фрукты /

С-Пб :Контэнт, 2011.– 94 с.

Интернет ресурсы:

  •  
    1. https://pasionaria.ru/blog/idei/dekorativnye-podushki-dlya-uyutnogo-interera/ – Виды, форма и размеры декоративных подушек: идеи для уютного интерьера.

    2. https://yandex.ru/collections/user/yana-inshina98/vesiolye-dekorativnye-podushki-v-interere/– Весёлые декоративные подушки в интерьере.

Просмотров работы: 140