ЛОФТ В ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛОФТ В ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ

Романова М.Д. 1
1Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Бахчисарай, Республика Крым, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лофт (англ. loft – чердак) – это стиль, архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ-XXI веков, в котором жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердаков, заброшенных фабрик, заводов, складов. Бывшие производственные помещения площадью в несколько десятков квадратных метров с высокими потолками стилизируются дизайнерами под промышленный интерьер не только для жилья, но и для организации многофункциональных культурных центров с модными выставочными залами, арт-кафе, ресторанами, офисами, концертными площадками.

Стиль Лофт можно разделить на несколько типов:

  • «Hard lofts» – Жесткий лофт.

По-настоящему жесткий лофт является реконструкцией старого коммерческого или промышленного здания. Как правило, подобный лофт имеет открытую планировку, необработанные потолки высотой как минимум три метра с открытой коммуникацией (с сантехническими трубами и проводами электропроводов наружу).

  • «Soft lofts» – Мягкий лофт

В этом виде стилизации используются специально спроектированные и построенные здания, где на лофтовом участке размещается главный акцент и дополняющие его элементы. Коммуникации в интерьере мягкого лофта обычно на вид не выставляются, но их обнажение вполне допустимо.

  • Коммерческий лофт –

это, чаще всего, очень большие индустриальные пространства с потолками высотой не менее 5 метров, которые используются в коммерческий целях.

  • Жизненный лофт –

создается в квартирах, домах, может совмещать в себе другие стили для создания неповторимого интерьера.

Стиль «Лофт» имеет американское происхождение. Идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения возникла в 40-х годах в фабричном районе Манхэттена. В то время цены на землю в центре города значительно увеличились и промышленные предприятия стали выводить на окраины.

Освободившиеся площади охотно занимали люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья, так и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ценами.

Пройдя путь от творческой мастерской до стильного помещения, лофт оказался на пике моды к 50-м годам прошлого века.

Именно здесь сосредоточилась артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывали в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример – «Фабрика» Энди Уорхола, который прославился своими работами в стиле поп-арт.

Лофт, первую очередь, – это свобода от стереотипов, воздух, жизнь! То есть планировочное решение предполагает задействование немалой площади, в большинстве случаев не имеющей конструктивных перегородок.

Зонирование пространства лофта происходит с помощью дизайнерских приемов – цветового решения, расстановки мебели, мобильных, прозрачных перегородок, декоративных ширм. Исключением в данном случае могут стать лишь санузлы и частные спальни.

Еще одна архитектурная особенность лофтов – огромные окна и высокие потолки, пропускающие максимум естественного освещения.

Благодаря соответствующей высоте помещений, апартаменты в стиле лофт часто имеют несколько уровней, разделяющих пространство на общую и приватную зоны.

Такие индустриальные черты интерьера, как кирпичная кладка, трубы и грубая штукатурка являются неотъемлемой частью стиля лофт. И даже если нет возможности «оголить стены», можно попробовать сделать имитацию кладки, к примеру, с помощью обоев с похожим рисунком.

Цветовое решение такого интерьера предполагает использование максимально натуральных, природных оттенков.

Мебель в стиле лофт выполняет важную роль. Помимо основной функциональной нагрузки – хранение вещей, у нее есть и дополнительная задача – зонирование помещения. Мебель в этом стиле может быть практически любой, но эффектнее смотрятся комбинации антиквариата с чем-то современным и минималистичным (например, комод «на ножках» и хромированный шкаф).

Нестандартные аксессуары в виде всевозможных граффити, плакатов, абстракций или даже дорожных знаков будут очень уместны в общей концепции стиля лофт.

Рассмотрим использование стиля Лофт в однокомнатной квартире.

Несмотря на то, что лофт предполагает наличие свободного пространства, маленькая площадь квартиры не является для этого категорическим препятствием, скорее даже наоборот, лофт способен преобразить жилище, поскольку устранение внутренних перегородок визуально увеличит площадь, наполнит квартиру светом и воздухом.

В однокомнатной квартире стоит выбирать светлый тон для стен и пола или для стен и потолка – так визуально «сотрутся» углы комнаты. Цвет мебели — всегда яркий и выделяющийся, но только один.

Важную роль в лофте играет естественное освещение из огромных окон. Рассеянный свет, распределенный по всему пространству, является основным в квартире.

Изюминку в интерьер смогут добавить окна в потолке.

Источником искусственного света, как правило, является большая люстра в центре потолка, но в условиях маленькой квартиры такое решение будет малоудачным. Лучше расположить мелкие светильники по периметру комнаты.

Что касается стиля осветительных приборов, то удачной идеей будет использование светильников, напоминающих промышленные фонари, рельсовые системы, диодные ленты.

Стиль Лофт – это возможность экспериментировать, например, сделать акцентную подсветку стены или картины. Возможно создание разных сценариев освещения для разного настроения и функционального назначения.

Лофт – стиль лаконичный, поэтому мебели должно быть немного. и она должна группироваться так, чтобы были четко обозначены функциональные зоны. Отсутствие привязки мебели к стенам размывает границы помещения.

Исключением в этом случае могут быть открытые полки или стеллажи возле одной из стен. Вся остальная мебель – это трансформеры и легко перемещающееся отдельные предметы. Например, кресла и вешалка на колесиках, складные стулья и столы, длинные, изгибающиеся в разных направлениях, диваны.

Однако стиль loft подходит далеко не каждому. Понять это можно согласившись с некоторыми утверждениями или, наоборот, опровергнув их. Итак, лофт-стиль просто идеально подходит тем, кто:

  • предпочитает свободную планировку своего жилья;

  • придерживается тенденций минимализма в оформлении интерьера;

  • приветствует в своем доме обилие света, воздуха и свободного пространства;

  • любит мебель и бытовую технику четких и лаконичных форм;

  • обожает порядок в доме и упорядоченность жилого пространства;

  • живет в современном доме или квартире с очень большой площадью, высокими потолками и огромными окнами.

Стиль лофт категорические не подходит всем тем, кто:

  • хочет иметь свою собственную, отдельную комнату, в которой можно уединиться и отдохнуть;

  • не любит лишнего свободного пространства в доме;

  • предпочитает уютные и очень «домашние» стили интерьера;

  • любит готовить и много времени проводит на кухне;

  • хочет жить в многокомнатной квартире или доме;

  • обожает интерьерный декор, склонен к сентиментальности;

  • имеет большую семью, которая живет в одном доме.

Одним словом, лофт в маленькой квартире – вариант оформления интерьера, который отличается функциональностью и оригинальностью, и отлично подходит самым разным людям.

Использованные источники

1. Макарова, В.В. Дизайн помещений: стили интерьера на примерах. / В.В. Макарова. – СПб.: BHV, 2011. – 160 c.

2. Матюнина, Д.С. История интерьера: Учебное пособие для студентов вузов по специальности "Дизайн архитектурной среды" / Д.С. Матюнина. – М.: Парадигма, Акад. Проект, 2012. – 552 c.

4. Рунге, В.Ф. Архитектурно-дизайнерское проектирование интерьера (проблемы и тенденции): Учебник / В.Ф. Рунге. – М.: Архитектура-С, 2011. – 256. c.

5. Софиева, Н. Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы / Н. Софиева. – М.: Эксмо, 2012. – 656 c.

Интернет-ресурсы

  1. https://www.pufikhomes.com/stili-interera/loft/

  2. https://thearchitect.pro/ru/news/6127-Chto_takoe_loft

  3. http://mestoparketa.ru/dekorablog/stil-loft-chto-eto-takoe/

Просмотров работы: 119