РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О РАСХОДАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О РАСХОДАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Тухватуллина А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [1].

Если говорить проще, то расходы организации - это уменьшение или использование некоторого ресурса для достижения поставленных целей [6].

Согласно ПБУ 10/99, расходы организации должны раскрываться в бухгалтерской отчетности [2].

Так, в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов [4].

Коммерческие расходы – это затраты, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг.

К коммерческим расходам относятся издержки:

- на затаривание и упаковку;

- по доставке на станцию (пристань) отправления, погрузке в транспортные средства;

- на комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые посредническим организациям;

- по аренде и содержанию помещений для хранения и продажи продукции (товаров);

- на хранение товаров;

- по оплате труда продавцов;

- на рекламу;

- на представительские расходы;

- на иные аналогичные по назначению расходы [7].

Управленческие расходы – это затраты на управление организацией, не связанные непосредственно с производственным процессом. Таким образом, если затраты на управление можно связать непосредственно с каким-либо производственным процессом, то эти затраты не могут быть отнесены к управленческим расходам, а включаются в себестоимость соответствующей продукции. Например, заработная плата начальника цеха включается в себестоимость продукции, производимой данным цехом. В тоже время, заработная плата генерального директора, работников отдела кадров и т.п. включается в состав управленческих расходов.

При этом, управленческие расходы могут быть включены в себестоимость продукции, но не прямо, а путем распределения между всеми видами выпускаемой продукции пропорционально экономически-обоснованному показателю (например, заработной плате основного производственного персонала или амортизации производственного оборудования и т.п.).

К управленческим расходам могут быть отнесены:

  • административные расходы;

  • содержание управленческого персонала, не связанного непосредственно с производственным процессом;

  • амортизация и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

  • аренда помещений общехозяйственного назначения;

  • расходы на информационные, аудиторские, консультационные и т.п. услуги;

  • другие аналогичные по назначению управленческие расходы [8].

В отчете о финансовых результатах расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (продаж), коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы [1].

Себестоимость продаж – один из ключевых показателей в бухгалтерской отчетности (Отчете о финансовых результатах), идущий сразу после Выручки. Выручка за минусом Себестоимости продаж – это Валовая прибыль (убыток). Другие, общехозяйственные (управленческие) расходы также являются частью финансового результата от продаж, но в зависимости от выбранного предприятием способа учета могут быть не выделены в Отчете о прибылях и убытках отдельной строкой, а учитываться в составе Себестоимости продаж. В этом случае в бухгалтерском учете происходит распределение общехозяйственных затрат на счета учета себестоимости вместо прямого их списания на счет продаж в качестве условно-постоянных [9].

Прочие расходы в бухгалтерском учете - это произведенные в интересах компании затраты, не относящиеся к тем видам деятельности, которые указаны в выписке из ЕГРЮЛ, но влияющие на получение фактической прибыли [10].

В случае выделения в отчете о финансовых результатах видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов [3].

Прочие расходы могут не показываться в отчете о финансовых результатах развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

- соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

- расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации [5].

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

- расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

- изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году;

- расходы, равные величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно [1].

Таким образом, можно сделать вывод, что согласно отраслевым стандартам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской финансовой отчетности, раскрытие информации о расходах в отчетности организации должно проводится достаточно подробно.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" [Электронный ресурс] / Официальный сайт компании "КонсультантПлюс".

  2. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] / Раскрытие информации о расходах в бухгалтерской отчетности.

  3. Бухгалтерский и финансовый учет [Электронный ресурс] / Раскрытие информации о расходах в бухгалтерской отчетности. – Режим доступа: http://uchebnik.online/ekonomika.html, свободный. – Загл. с экрана.

  4. Основы бухгалтерского учета [Электронный ресурс] / Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. – Режим доступа: http://economics.studio/buhgalterskiy-uchet-knigi-uchebniki.html, свободный. – Загл. с экрана.

  5. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] / Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. – Режим доступа: http://bibliotekar.ru/buhgalterskiy-uchet-1/86.htm, свободный. – Загл. с экрана.

  6. Финансовый анализ [Электронный ресурс] / Расходы организации. – Режим доступа: http://1fin.ru, свободный. – Загл. с экрана.

  7. Audit-it.ru [Электронный ресурс] / Коммерческие расходы. – Режим доступа: https://www.audit-it.ru, свободный. – Загл. с экрана.

  8. Audit-it.ru [Электронный ресурс] / Управленческие расходы. – Режим доступа: https://www.audit-it.ru, свободный. – Загл. с экрана.

  9. Audit-it.ru [Электронный ресурс] / Себестоимость продаж. – Режим доступа: https://www.audit-it.ru, свободный. – Загл. с экрана.

  10. Налоговые новости и статьи [Электронный ресурс] / Прочие расходы. – Режим доступа: http://nalog-nalog.ru, свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 119