ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Тиунова Е.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Постоянно по ходу строительства требуется определять различные характеристики его текущего состояния. Эта функция получила название учета. По результатам учетных данных составляются в установленном порядке различного рода отчеты и принимаются управленческие решения.

В организации строительства рассматриваются три вида учета: оперативно-технический, бухгалтерский и статистический [1].

Рассмотрим бухгалтерский учет в строительстве. Бухгалтерский учет в строительных организациях обеспечивает выявление и мобилизацию имеющихся резервов, направляемых на выполнение планов объема и ввода в действие новых производственных мощностей и объектов строительства, для систематического снижения затрат на производство строительных и монтажных работ и продукции подсобных и вспомогательных производств.

Бухгалтерский учет должен обеспечить:

  1. Получение сводных данных о производственной деятельности строительных организаций, вводе в действие объектов и производственных мощностей, снижение себестоимости строительно-монтажных работ и производительности труда в строительстве, получении прибыли;

  2. Контроль за движением материальных ценностей: поступление, хранение и расходование их в зависимости от выполненного объема работ строительной организацией в целом, а также каждым материально-ответственным лицом в отдельности; представление в установленные сроки отчетности об остатках материальных ценностей с фактическим их наличием;

  3. Группировку материальных издержек на производство строительно-монтажных работ строительной организацией в целом и отдельным объектам учета по статьям затрат в целях осуществления контроля за соблюдением норм затрат труда, материальных, денежных средств и выявление резервов снижения себестоимости строительных и монтажных работ;

  4. Группировку фактических затрат отдельных законченных объектов (этапов) в разрезе калькулируемых объектов строительства;

  5. Полноту списания затрат на производство и услуг вспомогательных хозяйств [1].

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о средствах предприятия и об источниках образования этих средств, а также финансовых результатах, она составляется на основе данных аналитического и синтетического учета, оперативной и статистической отчетности и должна быть подтверждена первичными документами и учетными записями.

Организации должны представить бухгалтерскую отчетность по итогам 2017 года своим участникам, в налоговую инспекцию, а также в органы Росстата (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 84 Приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н, Приказ Росстата от 31.03.2014 № 220). А в каком составе представляется бухгалтерская отчетность?

В общем случае годовая бухгалтерская отчетность организации состоит из (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п.п. 2, 4 Приказа Минфина от 02.07.2010 № 66н):

  1. бухгалтерского баланса;

  2. отчета о финансовых результатах;

  3. отчета об изменениях капитала;

  4. отчета о движении денежных средств;

  5. иных пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Формы бухгалтерской отчетности, в т.ч. основных приложений, утверждены Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. Иные пояснения к отчетности организация оформляет произвольно в табличной или текстовой форме. Для этого можно воспользоваться, в частности, примером оформления пояснений, приведенным в Приложении № 3 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н.

Бухгалтерская отчетность строительного предприятия является основным источником информации его деятельности. Собственники анализируют ее с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятие кредиторы и инвесторы, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам [3].

Библиографический список

  1. Афанасьева, Л.К. Бухгалтерский учет в строительных организациях: учебное пособие / Л.К.Афанасьева. – СПб.: СПбГИЭУ, 2017 – 187 с.

  2. Дементьев, А.Ю. Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве: учебное пособие / А.Ю.Дементьев. – СПб. : Питер ; М. : БИНФА, 2017 – 153 с.

  3. Титаева, А.В Строительная деятельность организации: бухгалтерский учет, налогообложение: учебное пособие / А.В.Титаева. – М.: Налоговый вестник, 2016 – 321 с.

Просмотров работы: 55