ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТА О ПРОИЗВОДСТВЕ, СЕБЕСТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА (ФОРМА №13-АПК) В ООО «АГРОФИРМА БУЗДЯК» БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТА О ПРОИЗВОДСТВЕ, СЕБЕСТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА (ФОРМА №13-АПК) В ООО «АГРОФИРМА БУЗДЯК» БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Газизова А.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В форму 13-АПК ООО «Агрофирма Буздяк» включают данные о производстве всех видов продукции животноводства и затратах по выращиванию, доращиванию и откорму скота как собственного, так и поступившего от хозяйств-участников, а также о количестве, себестоимости и выручке по реализованной продукции животноводства. Затраты по отраслям животноводства, не давшим продукции, в форму не включаются [2].

Отчет состоит из 2 разделов: произведено продукции животноводства; реализовано продукции животноводства [5].

В разделе 1 по строкам отражаются соответствующие данные по каждой отрасли животноводства. По графам отражаются показатели, характеризующие состояние каждой отрасли животноводства: среднегодовое поголовье, затраты на содержание (в т.ч. оплата труда с отчислениями на социальные нужды, корма, затраты на содержание основных средств). Во второй части раздела 1 отчета в графах отражается выход продукции по каждой группе животных, единица измерения, количество единиц. В последних графах показывается себестоимость каждого вида продукции животноводства: всего затрат, на единицу продукции, в т.ч. прямых (в человеко-часах) [2].

Среднегодовое поголовье определяется путём суммирования количества кормо-дней и деления этой суммы на 365 дней. Затраты по содержанию соответствующего вида животных составляют данные аналитического учета по дебету счета 20/2 «Животноводство».

По графе «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» отражают только прямую оплату труда с отчислениями на социальные нужды работников, непосредственно занятых в процессе производства животноводческой продукции (доярки, скотники, телятницы и т.д.) [6].

По графе «Корма» показывают фактическую стоимость израсходованных всех видов кормов, включая себестоимость зеленой массы пастбищных культур, сеяных трав, скормленных животным путём выпаса (с учетом затрат на приготовление кормов в кормокухнях).

По графе «Затраты на содержание основных средств» отражают затраты на содержание производственных зданий животноводческого назначения, рабочих машин и оборудования, используемых непосредственно в производстве продукции животноводства.

Распределение затрат между отдельными видами животноводческой продукции, получаемой от отдельных видов животных, производят по установленному соответствующими методическими рекомендациями порядку, например, 90 % калькулируемых затрат относят на молоко, 10 % - на приплод; и т.д. [3].

По строке «Прочие отрасли» приводят затраты и выход продукции на те отрасли животноводства, которые не вошли в строки, выделенные для основных отраслей.

В справках к разделу 1 формы 13-АПК показывают: общее количество выращенного скота и птицы в живой массе; кроме того, закуплено у граждан по договорам: скота и птицы, молока, шерсти; затраты, не давшие продукции; шкурки павших кроликов; потери от падежа животных по первоначальной стоимости;

В справке 6 «Использование племенных производителей» приводится информация о племенной работе, проведенной организацией за отчетный год. В справке 7 «Себестоимость живого веса скота» показывается расчет себестоимости живого веса КРС по молочному и мясному направлениям, свиней, овец и коз [7].

Во 2 разделе формы 13-АПК по строкам показывают реализацию продукции животноводства собственного производства, включая продукцию её переработки. В графе 3 приводят всю продукцию (в натуральном выражении), проданную (поставленную) в отчетном году. В графе 4 показывают полную фактическую себестоимость реализованной продукции, включая невозмещаемые заготовителями расходы по доставке и все сбытовые расходы на прочую реализацию. В графе 5 приводят фактическую вырученную сумму от реализации продукции, т.е. фактически уплаченную (перечисленную) или подлежащую уплате (перечислению) с/х предприятию выручку за вычетом суммы НДС, акциза и экспортных таможенных пошлин. В графах 3-5 также показывают количество, себестоимость и выручку по продукции, проданной работникам, выданную в порядке натуроплаты [8].

По строкам формы раздела 2 формы 13-АПК приводится реализация:

- скота и птицы в живой массе, в т. ч.: КРС, свиньи, овцы и козы, птица, верблюды и пр.;

- цельного молока всякого (продукцию промышленной переработки молока показывают в переводе на коровье молоко установленной жирности);

- яиц, полученных от всех видов домашней птицы, включая перепелиные яйца;

- суточных птенцов;

- шерсти овец, коз, верблюдов и др. животных;

- прочей продукции животноводства;

продукции животноводства собственного производства, переработанную как в своем хозяйстве, так и на стороне (на давальческой основе) [1].

Библиографический список:

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 ноября 2011 №402-ФЗ: принят Гос. Думой 22 ноября 2011 г.: одобр. Советом Федерации 29 ноября 2011 г. (ред. от 31.12.2017) // СПС «Консультант Плюс»

  2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н (в ред. от 08.11.2010 № 142н) // СПС «Консультант Плюс».

  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 09 июля 2001 г. № 44н (в ред. от 16.05.2016 № 64н) // СПС «Консультант Плюс».

  4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 33н (в ред. от 06.04.2015 № 57н) // СПС «Консультант Плюс».

  5. Методические рекомендации по бухгалтерском учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях [Электронный ресурс]: Утверждено приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 г. № 26// СПС «Консультант Плюс».

  6. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях [Электронный ресурс]: утверждено Минсельхозом России от 22.10.2008 г. // СПС «Консультант Плюс».

  7. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях: утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.2003 г. № 792// СПС «Консультант Плюс».

Просмотров работы: 73