ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО УК ЖКХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО УК ЖКХ

Гумерова Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рынка, формирование нового хозяйственного механизма и системы управления в контексте становления свойственных рыночным отношениям форм производства и реализации жилищно-коммунальных услуг являются первостепенными задачами реформы отрасли, с окончанием очередного этапа которой появились новые проблемы, нуждающиеся в осмыслении и дальнейшей разработке.

Сегодня очевиден монопольный характер коммунального теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В целях установления баланса между финансовыми интересами потребителей и предприятий-монополистов, обеспечения надлежащего качества коммунальных услуг, предотвращения монопольного давления при предоставлении работ (услуг), обеспечения экономической эффективности коммунальной сферы на соответствующей территории необходимо регулирование деятельности организаций ЖКХ по вопросам оценки фактической величины оказанных услуг, ценообразования и соблюдения стандартов качества.

Факторами, определяющими наиболее значимые черты этой системы, являются нормативы, себестоимость, тарифы, финансовый результат. Поэтому одним из основных путей повышения эффективности работы организаций является создание механизма снижения затрат. Он должен обеспечить объективные стимулы ресурсосбережения, что позволит не только снизить затраты, но и определить наиболее безболезненный вариант перехода к экономически обоснованным ставкам и тарифам. В связи с этим приоритет отдается управлению процессом формирования себестоимости продукции,

Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния предприятия, является своевременное погашение дебиторской задолженности предприятия.

Дебиторская задолженность в жилищно-коммунальных предприятиях в основном копится за счет неоплаты услуг населением, особенно категорией малообеспеченных семей. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью будут следующие:

- ежедневно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и привлечения дополнительно дорогостоящих источников финансирования;

- систематически информировать абонентов о задолженности за коммунальные услуги и выставлять претензии на задолженность, превышающую три месяца. В случае неоплаты

- принудительно взыскивать задолженность свыше 3 месяцев через судебные и исполнительные органы.

Если обеспечить своевременное погашение дебиторской задолженности, то текущая и критическая ликвидность может быть обеспечена значительным притоком денежных средств на счета предприятия.

Своевременное погашение дебиторской задолженности, может способствовать полному погашению краткосрочных обязательств предприятия.

Правильная и четкая организация бухгалтерского учета так же способствует эффективной деятельности предприятия.

строгому учету производственных расходов и контролю использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поскольку предприятия коммунального комплекса ориентированы не только и не столько на получение прибыли, сколько на обеспечение надежного, бесперебойного и качественного оказания услуг различным группам потребителей, в частности населению, следует выделить два аспекта интересов пользователей: социальный и коммерческий. Эти аспекты прослеживаются в процессе производства и реализации услуг. Здесь первостепенное значение для правильной организации учета приобретают технологические и организационные особенности производства и реализации продукции. Они оказывают определяющее воздействие на методику и организацию учета.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. И.Н.Гирфанова Особенности кругооборота основных средств [Текст] / И.Н. Гирфанова// Сборник статей Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства «Организационно–экономические аспекты агропромышленного комплекса» – Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 2013. – 88-90 с.

2. И.Н.Гирфанова Об учете премиальных выплат работникам коммерческих организаций [Текст] / И.Н.Гирфанова// Сборник статей Актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: теория и практика «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» – Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 2009 – 139-140 с.

3. Г.Я.Остаев Необходимость внедрения бюджетирования в организациях [Текст] / Г.Я.Остаев// Сборник статей Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях «Проблемы. Мнения. Решения.» – Москва: Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016–24-31 с.

Просмотров работы: 80