ПРИМЕНЕНИЕ В УЧЕТ МСФО ООО УК ЖКХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ В УЧЕТ МСФО ООО УК ЖКХ

Гумерова Р.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый финансовый отчет представляет собой результат выбора определенных принципов и методов учета из всего их спектра, допустимого стандартами. Компания выбирает ту или иную учетную политику, исходя из специфики бизнеса и экономической реальности. Со временем меняются ожидания и цели компании, а также совершенствуются и методики и стандарты учета и финансовой отчетности, что приводит к необходимости внесения изменений в учетную политику компаний.

Учет и отражение в финансовой отчетности изменений в применяемой учетной политике являются одними из ключевых вопросов в МСФО. Это связано с тем, что анализ финансовой отчетности основан на сравнимости и соответствии показателей различных периодом А любое изменение в учетной политике приводит к несоответствию в финансовых отчетах и к искажению результатов анализа. Поэтому прежде чем принять решение об изменении принципов учета, необходимо взвесить и оценить эффект, который окажут эти изменения на сопоставимость показателей финансовой отчетности.

МСФО (IAS) 8 посвящен вопросам учета всех основных изменений в финансовой отчетности — принципов, оценок, стандарт также определяет порядок корректировки ошибок, допущенных при формировании финансовой отчетности. Целью стандарта является гармонизации учета изменений учетной политики, бухгалтерских оценок и правил исправления ошибок с точки зрения сопоставимости финансовой отчетности компании за различные периоды, а также финансовой отчетности разных компаний.

При подготовке финансовой отчетности предполагается, что однажды принятые учетные принципы не изменяются и однотипные события учитываются одинаковыми методами. Следовательно, компания должна иметь серьезные основания для изменения учетной политики. МСФО (IAS) 8 устанавливает критерии выбора и изменения учетной политики, а также определяет требования по раскрытию информации о влиянии учетных оценок и ошибок на отчетные данные. Требования же по раскрытию информации об учетной политике установлены МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности".

МСФО (IAS) 8 охватывает:

- выбор учетной политики или ее изменение;

- изменения учетных оценок;

- исправление ошибок, допущенных в предшествующих отчетных периодах.

Отражение бухгалтерских изменений в финансовой отчетности. МСФО (IAS) 8 предусматривает три варианта отражения изменений в финансовой отчетности:

- ретроспективное отражение;

- отражение в текущем периоде;

- перспективное отражение.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. И.Н.Гирфанова Особенности кругооборота основных средств [Текст] / И.Н. Гирфанова// Сборник статей Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства «Организационно–экономические аспекты агропромышленного комплекса» – Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 2013. – 88-90 с.

2. И.Н.Гирфанова Об учете премиальных выплат работникам коммерческих организаций [Текст] / И.Н.Гирфанова// Сборник статей Актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: теория и практика «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» – Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 2009 – 139-140 с.

3. Г.Я.Остаев Необходимость внедрения бюджетирования в организациях [Текст] / Г.Я.Остаев// Сборник статей Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях «Проблемы. Мнения. Решения.» – Москва: Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016–24-31 с.

Просмотров работы: 50