ПРИМЕНЕНИЕ МСФО 41 В ООО «АГРОФИРМА БУЗДЯК» БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ МСФО 41 В ООО «АГРОФИРМА БУЗДЯК» БУЗДЯКСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Газизова А.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В сельскохозяйственном производстве отчетность с применением Международных стандартов составляют как для повышения инвестиционной привлекательности организаций и последующего их выхода на международный рынок капитала и сельскохозяйственной продукции, так же для удовлетворения информационных потребностей иностранных инвесторов. Многие крупные предприятия АПК (например, такие как агропромышленный холдинг «Мираторг», ОАО «Пава» и др.) уже готовят Консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО [1, 1]. Данный факт свидетельствует о том, что для с.-х. предприятий важное значение начинают приобретать вопросы касающиеся использования положений МСФО 41 как в финансовом учете, так и в управленческом учете для целей принятия правильных и обоснованных решений в сфере экономического развития своих организаций [14].

В данной статье рассмотрим применение МСФО 41 в ООО «Агрофирма Буздяк» Буздякского района Республики Башкортостан. Учитывая все положительные стороны использования МСФО, следует отметить, что в момент перехода на методики учета, применяемые в Международных стандартах, возникнут сложности при их первом применения. Так, например, в ООО «Агрофирма Буздяк» необходимо будет провести независимую оценку основных фондов (в т.ч. продуктивного и рабочего скота), которая требует больших денежных затрат. Также следует принять во внимание то, что в процессе формирования отчетности предприятия нужно закладывать определенные корректировки, учитывающие особенности отрасли. Это, прежде всего, связано с сезонностью производства и со спецификой ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. Цены на продукцию могут значительно изменяться в течение достаточно небольшого периода времени, а значит, оказать непредсказуемое воздействие на результаты работы за год. При этом в ООО «Агрофирма Буздяк» должна быть сохранена российская специфика учета, сформированная в течение длительного периода времени имеющая свои положительные черты [4].

МСФО 41 применяют для учета биологических активов и сельскохозяйственная продукции. В свою очередь с.-х. продукция по правилам стандарта в ООО «Агрофирма Буздяк» будет признаваться только в момент ее сбора. Затем ее будут учитывать по МСФО 2 «Запасы» как товарно-материальные запасы по справедливой стоимости. Неубранный урожай будет целесообразно рассматривать как составную часть биологического актива. В дальнейшем он будет преобразован в с.-х. продукцию. Таким образом, сельскохозяйственная продукция до момента сбора урожая не может учитываться отдельно от биологического актива, из которого она образуется [4].

МСФО 41 определяет правила признания биологических активов, которые в целом соответствуют общим принципам признания активов, установленным МСФО, а именно:

Биологический актив признается с.-х. предприятием в случаях, когда:

  1. актив находится под контролем предприятия в результате прошлых событий;

  2. в перспективе ожидается приток на предприятие связанных с активом экономических выгод;

  3. имеется возможность с достаточной степенью надежности измерить справедливую стоимость актива либо его себестоимость [5, 6].

Согласно МСФО 41, биологические активы в ООО «Агрофирма Буздяк» первоначально будут признаваться по справедливой стоимости без учета сбытовых расходов. В случаях, когда невозможно вполне надежно рассчитать справедливую стоимость, биологические активы могут быть оценены по себестоимости за вычетом суммы накопленной амортизации и потерь, связанных с его обесценением. В момент, когда предоставляется возможность надежного определения справедливой стоимости, необходимо сразу же произвести оценку биологического актива по справедливой стоимости [5]. Для определения справедливой стоимости биологических активов и дальнейшего их признания в приведенной оценке ООО «Агрофирма Буздяк» должно привлекать все возможные ресурсы, большинство из которых в настоящее время распространены и доступны. Организация должна быть заинтересована в использовании справедливой стоимости, которая способствует оптимизации учета и достоверности предоставляемой пользователям учетной информации.

Продукцию сельского хозяйства в момент ее признания, согласно стандарту, так же оценивают по справедливой стоимости. При расчете справедливой стоимости предприятия применяют следующие показатели:

  • стоимость последней заключенной на рынке сделки с учетом того, что после ее совершения не произошло значительных изменений хозяйственных условий;

  • цена на схожие активы, присутствующие на активном рынке, поправленная с учетом имеющихся различий;

  • отраслевые показатели стоимости единицы продукции или единицы веса крупного рогатого скота и др. [2].

Использование сразу нескольких показателей при определении справедливой стоимости может привести к получению разных значений. В таком случае ООО «Агрофирма Буздяк» должно будет рассмотреть возможные факторы, повлиявшие на расхождения в расчетах и применить для расчета такой показатель, при котором будет определена наиболее достоверная оценка справедливой стоимости [4].

В случае отсутствия информации о ценах или других стоимостных показателей, справедливую стоимость можно рассчитать с учетом дисконтированной стоимости ожидаемых от этих активов чистых денежных потоков. Данный метод также можно использовать, если биологический актив находится в стадии развития, в которой не реализуется на активном рынке [4].

Этот метод будет трудозатратен, особенно для ООО «Агрофирма Буздяк, так как организация ранее его не применяла. В краткосрочной перспективе в качестве справедливой стоимости лучше использовать стоимость последних сделок по аналогичным активам. Но и этот способ не всегда приемлем. В некоторых случаях информацию по биологическим активам можно представить в отчетности более надежно и качественно, если при расчете справедливой стоимости учитывать отраслевые данные или цены на аналогичные активы с учетом корректировок.

Рассмотрев представленные выше показатели определения справедливой стоимости, следует отметить, что ООО «Агрофирма Буздяк» имеет право выбора подхода к оценке биологических активов. При этом используемый подход должен применяться для всех биологических активов, входящих в группу, и изменить его можно только в пользу справедливой стоимости. Переход от справедливой стоимости к фактической себестоимости в организациях не разрешается для того, что бы не допустить возможность манипуляции финансовыми результатами в зависимости от состояния рынка [3].

Для того чтобы понять, какой из рассмотренных методов применить лучше для ООО «Агрофирма Буздяк», необходимо проанализировать возможные причины временного отсутствия активного рынка и на основе проведенного анализа выбрать способ, который позволит наиболее достоверно отражать справедливую стоимость на протяжении всего периода времени, пока рынок не активизируется [4].

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что в Российском учете биологические активы не выделены в обособленную категорию активов организации, так, например, продуктивный и рабочий скот рассматриваются как основные средства, животные на выращивании и откорме учитываются как оборотные активы предприятия. При этом нормативными правовыми документами не закреплены понятия биологических активов, продуктивного и рабочего скота. Для реализации задач по интеграции отечественного бухгалтерского учета на Международный уровень необходима разработка методик учета и оценки животных соответствующих требованиям МСФО 41 (либо непосредственный переход на указанный стандарт), а так же модификация и адаптация рабочего плана счетов для сельскохозяйственных организаций, форм первичной учетной документации, форм финансовой отчетности.

Библиографический список:

  1. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренная Приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г. № 180 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  2. Международные стандарты финансовой отчетности: издание на русском языке.- М.: Аскери-АССА, 2016. - 984 с.

  3. Костин С. Международные стандарты финансовой отчетности в сельском хозяйстве // МСФО: практика применения. - 2017. - № 6. – С. 14-16.

  4. Кузнецова Е. Сложные вопросы учета в сельском хозяйстве // Практика применения МСФО. – 2015. - №1. – С. 45-49.

  5. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 512 с.

  6. Пятов М.Л. Признание и оценка биологических активов в учете в соответствии с МСФО (IAS) 41 [Электронный ресурс] / М.Л. Пятов и И.А. Смирнова // Бух.1С. – 2016. - № 10 – Режим доступа: http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1514

  7. Соколов В.Я. Оценка по справедливой стоимости // Бухгалтерский учет. - 2015. - № 1. - с. 49-52

Просмотров работы: 37