НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ В СПК ИМ. КУЙБЫШЕВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ В СПК ИМ. КУЙБЫШЕВА

Кадирова М.Ф. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон №402 ФЗ «О бухгалтерском учете» - основополагающий документ нормативно – правового регулирования всего бухгалтерского учета в России. Статья 21 данного закона определяет перечень документов в области регулирования бухгалтерского учета. К ним относятся :
  1. Федеральные стандарты;

  2. Отраслевые стандарты;

  3. Рекомендации в области бухгалтерского учета;

  4. Стандарты экономического субъекта.

На данный момент существует большое количество законодательных актов и иных документов по прочим операциям.

Главный основополагающий законодательный документ нашей страны Конституция Российской Федерации – имеет в своем составе статьи, полностью и вполне определено посвященному труду в стране. Так, статьей 34 определено право на труд в любой разрешенной законом форме. Статья 37 Конституция РФ определяет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать ряд деятельности и профессию .

Трудовой кодекс РФ является основным сборником законодательных актов о труде в СПК им.Куйбышева, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В гражданском кодексе РФ раскрыты основы договорной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учетной документации, в том числе по учету расчетов с персоналом по оплате труда, а так же подходы в отражении конкретных хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Налоговый кодекс РФ регулирует отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля.

Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ устанавливает единые, правовые, методологические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда на территории РФ. Закон определяет сущность учета расчетов с персоналом, задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения учета.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ №34 Н. Так, в п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» затраты на оплату труда выделены в отдельную группу расходов по обычным видам деятельности. При организации учета расчетов с персоналом по прочим операциям, необходимо также учитывать правила, закрепленные в учетной политике предприятия, которая определяется в соответствии с ПБУ 1/08 «Учетная политика организации».

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 06.05.1999 №32 Н (ред. от 06.04.2015) ПБУ 9/99»Доходы организации" Под внереализационными доходами следует понимать как бы непредвиденные доходы, носящие «незаработанный» характер. В этом можно убедиться, проанализировав их состав. К внереализационным доходам относятся: поступления в возмещение причиненных организацией убытков.

На основе Плана счетов и инструкции по его применению СПК им.Куйбышева разрабатывает свой рабочий план счетов, который содержит полный перечень синтетических счетов, необходимых для бухгалтерского учета. Субсчета, предусмотренные Планом счетов, используются исходя из требований управления организацией.

В организациях в целях регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения, работающих на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы. К важнейшим из них относятся: коллективный договор, трудовой договор, положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, штатное расписание и должностные инструкции.

Таким образом, законы и иные нормативные правовые акты по учету расчетов с персоналом по прочим операциям, действующие в Российской Федерации, распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, расположенных на территории Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Просмотров работы: 239