ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «МАЯК» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «МАЯК»

Яубасарова А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследуемое предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Основной его целью является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, производимых и реализуемых Обществом.

Ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в ООО «Маяк» осуществляется в соответствии со статьей 7, Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ, Положениями по ведению бухгалтерского учета (ПБУ) и действующей учетной политикой исследуемой организации.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с утвержденным руководителем рабочим планом счетов, первичной документацией (типовой и разработанной на самом предприятии), порядком проведения инвентаризации и методами оценки видов имущества и обязательств, правилами документооборота и технологией обработки учетной информации, а также в соответствии с порядком контроля за хозяйственными операциями.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на Предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель Предприятия.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер Предприятия. Бухгалтерский учет на Предприятии осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением.

Принятая учетная политика применяется последовательно от одного текущего года к другому. Изменение учетной политики должно быть объяснено в годовой бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет предприятия ведется с использованием рабочего Плана счетов, который разработан на основании ”Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса", утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.06.2001 г, № 654.

Форма ведения учета - смешанная, разработанная на базе журнально - ордерной формы и с использованием программы 1С:Версия 8.2.

Первичные документы исследуемой организации принимаются к учету, если они составлены по форме, отвечающим требованиям статьи 9, Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ

Для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, применяются формы, утвержденные приказом руководителя Предприятия.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации в рублях и копейках.

Учетная политика ООО «Маяк» состоит из двух основных разделов. Первый включает в себя общие принципы формирования учетной политики для целей бухгалтерского учета и вопросы организации учетной работы в обществе. Регламентирует организацию бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность, а также правила оценки статей бухгалтерской отчетности.

Второй раздел раскрывает учетную политику в целях налогообложения, где регламентируется учетная политика для целей налогообложения прибыли, а также учетная политика для целей исчисления налога на добавленную стоимость.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Предприятия в соответствии с законом ”О бухгалтерском учете", проводится инвентаризации имущества и обязательств. Порядок проведения инвентаризации, оформление результатов осуществляется в соответствии с приказом Министерства Финансов РФ ”06 утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств“ от 13.06.1995г. №49.

Перед составлением годового отчета инвентаризации подлежит все имущество предприятия (включая запасы и имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки и не учтенные по каким-либо причинам) независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

В бухгалтерском учете начисление амортизации основных средств производится линейным методом.

Срок полезного использования и рассчитанная норма амортизационных отчислений объектов основных средств, сохраняется в бухгалтерском учете до конца срока их эксплуатации.

Срок полезного использования вновь приобретенного объекта амортизируемого имущества определяется на основании классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительством РФ от 01.01 N21.

ООО «Маяк» уплачивает ЕСХН. Сумма единого сельскохозяйственного налога Предприятия, подлежащая уплате в бюджет, определяется по данным налогового учета доходов и расходов в соответствии с положениями главы 26.1 НК РФ.

По итогам отчетного периода (полугодия) исчисляется авансовый платеж по единому сельскохозяйственному налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) До окончания полугодия.

Таким образом, учетная политика включает рабочий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и ряд приложений, которые отражают положение о порядке проведения инвентаризации имущества и обязательств, положение о документах и документообороте и положение о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный организации.

В целом, учетная политика ООО «Маяк», соответствует установленным нормам и требованиям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. 04.11.2014 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г. № 106н (в ред. от 18.12.2012 №164н). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»

3. Сафина З.З., Давлетбаева Л.Р., Гафиятуллина З.Г., Сибагатуллина Л.Р., Акчурина Р.Ф., Фаррахова Ф.Ф., Насырова А.Д., Шайнурова З.М., Кушубакова Б.К. Актуальное в бухгалтерском учете организаций АПК [Текст] / Министерство сельского хозяйства РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2009.

Просмотров работы: 51