УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И АНАЛИЗ ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И АНАЛИЗ ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

Хасанова А.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Рыночные отношения открывают много возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях кризиса в рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.

Учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат на производство продукции. Своевременный учет затрат позволяет полно и достоверно отразить фактические затраты на производство; вести контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением планов, смет по обслуживанию производства и управлению.

Сельское хозяйство отличается разнообразием хозяйственных типов, формирующихся в результате воздействия природно-климатических и экономических факторов. Оно имеет огромное социальное значение, обеспечивая население продуктами питания и производя сырье, необходимое для изготовления потребительских товаров первой необходимости.

Как отрасль экономики сельскохозяйственное производство имеет следующие особенности:

  • экономический процесс воспроизводства здесь переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов,развивающихся на основе биологических законов;

  • технологический процесс в сельском хозяйстве тесно связан с природой, где земля выступает в роли главного средства производства;

  • производство в сельском хозяйстве находится в непосредственной зависимости от погодных условий.

Качественно управлять производственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий позволяет достоверная информация о формировании себестоимости. А правильное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово-хозяйственной деятельности предприятия является основной целью учета затрат и исчисления себестоимости продукции.

Каждое хозяйство стремится к достижению наилучших результатов от своей деятельности. Рыночная конкуренция настолько интенсивна, что для обеспечения устойчивости дохода каждому хозяйству необходима своя стратегия развития. Жизненно необходимо не только обеспечивать рост объемом производства, улучшения качества продукции, но и стремиться к снижению издержек производства.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От уровня себестоимости продукции зависят, сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства. Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе.

Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Актуальность данной темы связана с тем, что учет в сельскохозяйственной деятельности, призван обеспечить своевременное и точное отражение затрат и выхода продукции по подразделениям и группам культур, экономически обоснованное исчисление себестоимости каждого вида продукции и давать информацию для принятия управленческих решений.

Поэтому изучение именно этого участка бухгалтерского учета крайне важно в условиях рыночной экономики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Ветрова, Л.Н. Управленческий учет в растениеводческих организациях экономический анализ: теория и практика[Текст]: Учебник/ Л.Н. Ветрова – М: 2009. -35-37с.

  2. Николаева, С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка [Текст]: Учебник/ С.А Николаева-М: 2010.– 28-32с.

  3. Усольцев, Д.Г. "Прямой" метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) [Текст]: Учебник/ Д.Г. Усольцев –М: 2010. - № 2. - 28-30с.

Просмотров работы: 114