УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Хайртдинова А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовый результат представляет собой итоговый показатель деятельности организации за определенный временной период. В экономической теории получение прибыли, т.е. положительного финансового результата, выделяют в качестве основной цели всех коммерческих предприятий. Таким образом, вся производственная деятельность предприятия, все хозяйственные процессы, происходящие внутри него, оказываются подчиненными этой главной цели.

Прибыль (убыток) – на любом предприятии представляет собой финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно ПБУ 9/99, 10/99 доходы и расходы в зависимости от характера, условий и направления деятельности подразделяются на:

• от обычных видов деятельности;

• операционные;

• внереализационные.

При этом операционные и внереализационные относятся к группе прочих доходов и расходов (по отдельности), куда также относятся и чрезвычайные (последствия стихийных бедствий, пожаров, аварий, для доходов – также страховые возмещения). Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции (товаров), поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в отчете о финансовых результатах предусмотрено отражение пяти показателей, характеризующих финансовый результат деятельности предприятия:

  • валовая прибыль;

  • прибыль (убыток) от продаж;

  • прибыль (убыток) до налогообложения;

  • прибыль (убыток) от обычных видов деятельности;

  • чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)

Выручка принимается к учету в сумме поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

При этом не признаются доходами организации следующие поступления:

— сумм НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

— по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

— в порядке предварительной оплаты, авансов в счет оплаты;

— задатка, залога;

— в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Следует отметить, что при определении величины выручки:

а) величина поступления или дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной в договоре;

б) выручка отражается с учетом предусмотренных договором процентов за отсрочку оплаты;

в) величина поступления определяется с учетом суммовой разницы (увеличения, уменьшения), возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), товаров определяется как разница между выручкой от их реализации в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Согласно законодательству, метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. Для целей налогообложения возможно определение выручки также по отгрузке продукции, товаров, выполнению работ и предъявлению расчетных документов либо по мере оплаты.

Перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения, определен главой 25 НК РФ.

При формировании конечного финансового результата бухгалтером определяются прочие доходы и расходы. Информация о данных расходах (операционных и внереализационных) отчетного периода (кроме чрезвычайных) учитывается по счету 91 «Прочие доходы и расходы», при этом доходы и расходы отражаются на отдельных субсчетах (доходы – по кредиту субсчета 91–1 «Прочие доходы», расходы – по дебету субсчета 91–2 «Прочие расходы»).

Конечный финансовый результат в бухгалтерском учете (чистая прибыль или чистый убыток) отражается по счету 99 «Прибыли и убытки» и слагается из финансового результата от обычных видов деятельности (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»), прочих доходов и расходов (их сальдо – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»), а также включаются чрезвычайные доходы и расходы (в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.).

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат. Но при этом следует помнить, что построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках. Кроме выявления финансового результата организации также выявляют доход, подлежащий обложению налогом на прибыль (должны вести налоговый учет) и начисляют этот налог, порядок определения его установлен главой 25 НК РФ.

Просмотров работы: 96