ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ОБРАЗ ТЕЛА У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ОБРАЗ ТЕЛА У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ты заходишь в магазин и видишь кучу гастрономических вкусностей, упакованных в яркие и красивые упаковки с аппетитными картинками на них. Ты гуляешь по улицам города или зашел в торговый центр, и в зоне фуд корта в большинстве своем, есть только бургеры, пицца, роллы, обычная питьевая вода стоит дороже фанты или кока-колы. «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!» И как в таких условиях найти силы и питаться здорòво и правильно? Хотя, что для одного человека вкусно и полезно для другого таковым не является, и чаще всего не по объективным причинам содержания в продукте БЖУ и Ккал, а просто по вкусовым.

Так и по отношению к своему телу одни люди, имея избыточный вес, живут полноценной жизнью, чувствуя внутреннюю гармонию. А другие находясь в норме по физическим показателям, изо дня в день терзают себя мыслями о том насколько ужасно и неидеально их тело. Но где этот идеал?

Задавая себе этот ряд вопросов, было принято решение провести исследование на тему «Связь пищевой зависимости и осознания образа тела».

Был проведен опрос 40 студентов в возрасте от 19 до 23 лет на предмет склонности к пищевой зависимости и отношению к собственному телу. В опросе приняло участие 4 молодых человека и 36 девушек. Все они студенты факультета психологии Российского Государственного Социального Университета. По результатам всей выборки средняя масса тела 61,15 кг, рост 168,4 см, возраст 21,6 года.

Для проведения исследования был разработан экспресс- опросник, состоящий из четырех методик, в число которых вошли, во-первых, методика на определение склонности к пищевой зависимости, во-вторых, уровня общей удовлетворенности частями своего тела, в-третьих, проективная методика по массе тела (со сбором данных о росте, весе и возрасте, для расчета Индекса Массы Тела), и так же методика на определение уровня удовлетворенности своим телом.

В результате обработки полученных данных было выявлено, что у 30% (12 человек) есть пищевая зависимость. Все они девушки. Лишняя масса тела из этих 30% была выявлена, лишь у одного человека. У остальных же масса тела либо нормальная, либо недостаточная. Таким образом, можно сказать, что склонность к пищевой зависимости не всегда напрямую связана с избыточной массой тела. Так же по группе со склонностью в пищевой зависимости было выявлено, что половина, недовольна своим телом и их отношение является критичным, при том, что масса тела в соотношение с ростом и возрастом находится в норме.

Так же интересные результаты показала оставшаяся часть опрошенных. Это 70% (28 человек), из которых 10% (4 мужчины) и 60% (24 девушки). По опроснику пищевой зависимости у них выявлено не было. Но критичное отношение к своему телу и крайняя неудовлетворенность своим внешним видом у 27,5% (11 человек), все из которых девушки. Среди девушек с отсутствием склонности к пищевой зависимости лишняя масса тела у 10%, а недостаточная у 17,5%. Молодые люди показали полное довольство своим внешним видом и некритичное отношение к себе относительно своего тела, не смотря на массу тела.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

- довольно большой процент современных молодых людей (30% - преимущественно девушки) имеют склонность к пищевой зависимости;

- еще больший процент молодых людей имеют высокий уровень неудовлетворенности своим внешним видом, образом своего тела. В нашем исследовании это 27,5%;

- на формирование пищевой зависимости влияют не показатели физических данных человека (рост, вес и индекс массы тела), а то, как сам человек к себе относится, как себя воспринимает.

Просмотров работы: 103