ПОЛЬЗА ПСИХОДРАМЫ КАК МЕТОДА ПСИХОТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛЬЗА ПСИХОДРАМЫ КАК МЕТОДА ПСИХОТЕРАПИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Метод групповой психотерапии, созданный еще в начале 1920-х годов психиатром, психологом и социологом Якобом Леви Морено, пользуется популярностью среди специалистов и в настоящее время. Данный метод легко спутать с театральной постановкой, однако для ее реализации не нужно обладать навыками талантливого актера. Достаточно полностью погрузится в процесс, и перестать контролировать эмоции.

Психодрама создана Я. Л. Морено на основании понимания человека как творческого существа, постоянно становящегося и развивающегося в межличностных отношениях[3].

Одной из целей психодрамы является коррекция неадекватного восприятия собственных социальных ролей, а также самосовершенствование и самопознание через драматическую игру. Стоит отличать театральную игру, где все идет по заранее подготовленному сценарию от метода психодрамы. Психодрама через ролевую игру приводит к лечебному психотерапевтическому действию. Основным отличительным признаком психодрамы от театральной постановки является отсутствие каких-либо правил в выборе роли и импровизации. Более того, ни один из участников даже не догадывается о том, как будут развиваться события, и каким будет финал.

Метод психодрамы Я.Л. Морено, основан на инсценировании участниками психодраматической группы личностно значимых жизненных ситуаций и событий. Фактически это проявление в межличностном пространстве группы тех жизненных ориентиров, стратегий, ролей, которые человек использует в своей повседневности[2].

Я.Л. Морено считал, что все психодраматический роли должны быть ни проиграны, а прожиты, прочувствованы также как и роли в жизни. Только в таких условиях происходит переоценка важных жизненных событий и полное их переосмысление на основе проживания заново тех моментов, которые были важны в прошлом, а значит, актуальны и сейчас. Осмысление пережитого и переживаемого является важным для самоопределения. Это влияет на формирование новых ценностных отношений, как к окружающим людям, так и к себе.

Психодрама является гуманистическим, межличностно-ориентированным методомом групповой терапии, основанной на действии[3].

Поэтому центральная фигура психодрамы, он носит название - протагонист, на протяжении всего терапевтического процесса находится в окружении людей, которые представляют его социальные роли. Участник процесса пропускают через себя собственную роль, тем самым затрагивая глубокие личностные проблемы, которые в процессе психодрамы проживаются заново. Психодрама дает возможность увидеть свои действия со стороны, оценить себя объективно и быстрее найти внешние решения внутренних проблем.

Ведущими техниками психодрамы являются “монолог”, “диалог”, “дублирование” (проигрывание скрытых мыслей и чувств героя другими участниками группы), “обмен ролями” (переход в роль других людей или состояний), “зеркало” (выход героя за круг группы и наблюдение за разыгрывание сцен собственной жизни в буквальном смысле, со стороны), “реплики в сторону” (проговаривание героем мыслей и чувств, обычно остающихся внутри). Они позволяют представить внешний или внутренний конфликт или проблему личности в максимальной полноте и связи с бытием других людей. В группе разворачивается не сама ситуация, а то, как человек ее представляет. Участие в драматическом действии и групповом процессе развивает такие личностные качества, как спонтанность, креативность, эмпатию, способность к самораскрытию, гибкость поведения[1].

Психодрама максимально приближена к реальной жизни. Поэтому психодраматическая группа проецирует в настоящем события прошлого. Желая разобраться в себе, главный герой психодрамы не анализирует события, которые переживались им ранее, а проигрывает эти сцены жизни в реальности, руководствуясь принципом “здесь и сейчас”. Участники группы играют свои роли, опираясь на представления протагониста о жизненной ситуации.

Способность людей к игре это естественное действие, психодрама создает соответствующие условия, при которых участники, исполняя роли, могут креативно и творчески работать над собственными проблемами и конфликтами. В процессе группового занятия есть возможность экспериментировать не только с реалистичными жизненными ролями, но и нереалистичными, так же нельзя запрещать во время психодрамы участнику группы играть желаемую роль. Я.Л. Морено говорил, что психодрама это «естественный метод реального исцеления», во время которого оживают все неизведанные мысли человеческой психики, возникшие до слова и не имеющие возможности вербального выражения.

Создание группового климата, в котором возможны максимальные проявления познания, катарсиса и инсайта является важной целью психодраматического занятия. Конечным достижением психодрамы является преобразование в структуре организации перцептивного поля участвующих, данный результат имеет название инсайт. Инсайт – это вид познания, которое приводит к незамедлительному решения и иному, новому пониманию реальной проблемы.

Психодраматический процесс дает участникам возможность заново прожить важные события из прошлого, используя разнообразные приемы. Замечено, что при групповом анализе или обсуждении информации эмоциональное напряжение ниже, чем во время сценического действия. Однако иногда инсайт может возникать не только одновременно с катарсисом, но и при обсуждении переживаний, которые возникают в ходе занятия.

Катарсис – это просветление через страдания. Однако понятие катарсиса в психодраму более широкое, катарсис должны испытать не только участники, но и зрители. По Морено, главной целью катарсиса является совместное активное сопереживание и финальное облегчение, то есть просветление зрителей и участников. Сам процесс катарсиса является основной задачей участников психодраматического действия, которое оказывает на них психотерапевтическое воздействие.

Таким образом, проигрывая те или иные жизненные ситуации, психодраматическое действие помогает участникам пройти путь самопознания в условиях взаимопонимания со стороны группы. С помощью техники психодрамы можно решить ряд проблем, такие как: чувство страха, ненависти, отчаяния и др. Психодрама имеет преимущество перед вербализацией, процесс изучения переживания ускоряется, формируются новые отношения и типы поведения.

Список литературы:

  1. Дмитриева Наталья Витальевна, Межерицкая Лариса Даниловна Психодрама и гештальт как средства развития личностной идентичности студентов вузов // Известия АлтГУ. 2009. №2. С.59-64.

  2. Зелеева В. П. Творческое самоопределение студентов в условиях курса «Основы психодрамы» // Вестник КазГУКИ. 2013. №4-1. С.86-90.

  3. Морено Я.Л. Психодрама/Я.Л. Морено.-М: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001-528с.

  4. Сидоренко, Е.В. Психодраматический и недирективный подходы по восстановлению нашей утраченной идентичности/ Е.В. Сидоренко. - СПб., 2002.

Просмотров работы: 241