СТРАХИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРАХИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый человек испытывает страх перед чем-либо, будь то страх перед насекомым или общение с человеком. Стоит отметить, что страх является явлением, которое предупреждает человека о возможной опасности и играет важную роль в жизнедеятельности организмов. Само по себе представить существование человека без страха нереально, так как он был бы лишен чувства самозащиты.

В ходе опроса по выборке 30 человек я выделила 5 наиболее популярных страхов у людей:

  1. Арахнофобия (страх пауков). Почему же из всех насекомых людям больше свойственно бояться пауков? На этот вопрос могут ответить несколько теорий. Одна из них заключается в том, что в начале развития человека пауки представляли огромную опасность для человека, так как они могут подкрадываться незаметно с любой стороны, а некоторые из них передвигаются по воздуху с помощью паутины. Так же опасностью являлось то, что большинство из пауков ядовиты, что и заставляет затаиваться в страхе при виде этих членистоногих. Другой теорией говорит о таком факте: добычей паука являются насекомые, поэтому они меньше представляют опасности для нас, чем хищники, охотящиеся на ниx.

Способы лечения арахнофобии: Для начала человеку следует разъяснить себе, что именно он боится в пауках. После выявления причины ему стоит привыкать к внешнему виду пауков, сначала рассматривая различные фотографии пауков, узнавать об их жизнедеятельности, чтобы иметь возможность сравнивать себя с членистоногим. Это нужно из-за того, что людям свойственно понимать и принимать что-либо только с помощью сравнения себя и другого живого существа. Далее человек может сходить в зоопарки, зоомагазины и смотреть на пауков, дабы уже вживую наблюдать за ними. Следя за источником страха, который находится в террариуме, человек не беспокоится за свою жизнь, членистоногие находятся в зоне его видимости и за стеклом, в это время незаметно для себя он привыкает к виду паука, и он перестает казаться опасным. Последним заключительным пунктом должен идти контакт паука с человеком. Когда он сможет взять на руки паука, то он полностью победит свою фобию.

  1. Социофобия (страх общества). Существуют люди, не умеющие выносить толпы народа. Человек теряется, происходит нарушение его зоны комфорта, начинает темнеть к глазах, возможна потеря сознания. Причины возникновения могут быть разными. Одна из них, самая распространенная, неправильно сформировавшаяся психика в детстве. Родители могли уделять мало времени ребёнку, сверстники избегали игр и общения с ним, тем самым превращая его в изгоя для части общества. Это ранит не созревшую психику, и ребёнок делает свою зону комфорта очень узкой.

Способ лечения социофобии. Первым этапом становится выявление причины возникновения фобии. Задача человека понять, что его мнение об обществе ошибочно и люди не способны причинить ему вреда. После этого человек должен медленно проверять свои выводы на практике. Важно понимать, что если один из людей всё-таки проявил агрессию, то другой не проявит. Не стоит прекращать терапию из-за одного человека, нужно уверять себя, что если один недоволен вами, то много других прекрасных людей поддержат вас.

  1. Никтофобия( страх темноты). Почти каждому ребёнку свойственно бояться темноты. Это происходит из-за того, что дети, не зная мир, воображают себе всё, что им неизвестно. Точно так же происходит и с темнотой. Вспоминая сказки, которые им читали, или мультфильмы, ребёнок начинает представлять себе что-то в темноте. Однако зачастую, вырастая, люди не могут избавиться от этого страха.

Способ лечения никтофобии. Человеку нужно понимать реальность, и в моменты паники он должен осознавать, что это лишь от вида темного помещения мозг выделяет большое количество адреналина. Также человек должен говорить себе: «Как можно бояться того, чего я не вижу?». Ему стоит как можно больше объяснять все то, чего он боится увидеть в темноте, логическими путями, чтобы «успокоить» своё воображение и вернуться в состояние нейтральности. Но, если все методы не действуют, в самом крайнем случае человек может начать избегать одиночества - позвонить по телефону другу, который сможет отвлечь его от фобии. Этот метод стоит использовать очень редко, так как в этом случае проблема не решается, человек убегает от неё, что не вылечит его от страха.

  1. Аутофобия (страх одиночества). Все люди однажды чувствуют себя одинокими, словно никто в мире не может понять их проблемы и переживания, они пытаются выйти в социум, однако какие-то обстоятельства препятствуют им, в этом и проявляется аутофобия. Человек боится оставаться наедине со своими мыслями и быть изгоем общества. Этот страх может возникнуть из-за низкой самооценки или же из-за недостатка внимания в детском возрасте.

Способ лечения аутофобии. Если человек боится потерять близких в будущем, то ему не стоит зацикливаться на своём страхе, ему нужно больше жить в реальном мире, уделять больше внимания своим близким и дорожить минутами вместе с ними. Не стоит воображать себе картины, в которых человек потеряет всех, потому что он живет сейчас, когда рядом есть поддержка. Если же всё-таки общество отвернулось от человека, то ему стоит подумать, из-за чего так вышло, возможно, проблема в каких-либо индивидуальных качествах, которые противны социуму. Оставшись наедине с собой, человек должен заняться исправлением этих качеств, чтобы вернуться в общество другим, более приятным человеком.

  1. Танатофобия (страх смерти). Этот страх считается самым необоснованным, человеку вроде бы нечего бояться, так как это естественный процесс, всё заканчивается смертью. Однако фобия наблюдается у людей, которые были «на волоске от смерти». Это обосновывается тем, что после того, как жизнь пролетела перед глазами, люди начинают жалеть о вещах, которые не успели сделать, и больше ценят свою жизнь. Поэтому некоторые пожилые люди не испытывают этот страх, так как они прожили жизнь, и, будучи недееспособными, хотят «уйти в мир иной».

Способы лечения танатофобии. Собственно человеку нужно осознать причину страха и принять неизбежность факта смерти всех людей. Стоит понимать, что смерть близких будет потерей лишь для вас, для умершего это закончится вечным покоем. Если человек понимает, что не сможет жить без другого, бессмысленно обрывать и губить свою жизнь из-за кого-то, в конце концов, он свыкнется с тем фактом, что его близкий ушёл из жизни, нужно быть счастливым от того, что он оставил о себе приятные воспоминания и появился в жизни человека.

Если обобщить причины всех вышеперечисленных страхов, то можно подтвердить, что люди боятся, потому что не хотят чувствовать боль, как физическую, так и моральную. Стоит запомнить, что основным способом лечения является определение причины возникновения страха.

Просмотров работы: 74