ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ (ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПИЩЕВЫМ ОТХОДАМ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ (ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПИЩЕВЫМ ОТХОДАМ)

Звягина А.Ю. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение:

В настоящее время в нашей стране на прилавке магазина, можно найти практический любой продукт или фрукт, конечно не всегда он там является полезным, также в домашних условиях мы выращиваем продукты, которые служат нам запасами на зиму.

Но стоит заметить, что не всегда нам удается сохранить продукты, даже те которые пару дней назад были куплены в магазине. Возникает вопрос: а что делать с продуктами, которые испортились? Они один за одним отправляются в мусорное ведро, а затем в мусорные контейнеры. И на мой взгляд летом, мусорные баки и не только, захломлены испортившимися продуктами.

Нужно решать эту проблему. Найти способы правильной утилизации, в настоящее время это необходимо, это и говорит об актуальности данного проекта.

Целью работы: создать вторую жизнь пищевым отходам.

Задачи проекта:

Провести инвентаризацию, паспортизацию продуктов.

Проанализировать проблему на ее актуальность для г.Кургана.

Теоретически обосновать проблему.

Выяснить в какой части города сосредоточено большее количество мусора.

Разработать рекомендации для жильцов (вторая жизнь мусору).

Основная часть

Стоит разобраться, что такое пищевые отходы?

Пищевые отходы- это продукты питания, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства в процессах их производства, переработки, употребления или хранения.

Основными источниками являются:

  • места общественного питания;

  • организации/предприятия по производству полуфабрикатов;

  • бытовой мусор, пищевые отходы которого составляют до 80%.

Влияние на природу оказывают, прежде всего, такие факторы как: общая масса отходов, их качественный состав и объемы утилизации отходов. Так же большое влияние на чистоту воздуха и почвы оказывают четкое выполнений правил по перевозке отходов и прочено мусора.

В г.Кургане с проблемой утилизации пищевых продуктов сталкивается почти каждый житель ежедневно. Особой опасности, это конечно не составляет если своевременно и правильно утилизировать.

Помимо того, что мусор можно просто вывезти на предназначенные для этого территории, существует не один вариант переработки и предназначения, стоит об этом помнить.

Правила утилизации

Правила утилизации устанавливаются регламентом СанПиН 42 — 128 — 4690 — 88:

Вывоз производится при строгом соблюдении Ветеринарно — санитарных правил, которые утверждены главным государственным ветеринарным инспектором и записаны в журнал, ведущийся на производстве.

Согласно правилам СанПиН, специальный бак с крышкой в столовых используют для транспортировки.

Запрещено использование мусорных контейнеров для сбора и вывоза в иных целях. Их освобождение, очистка и дезинфекция проводится ежедневно. Допускается применение дезинфицирующих средств, которые используют в пищевой промышленности. Ответственность за содержание и использование контейнеров согласно СанПиН лежит на руководстве предприятия или учреждения.

По правилам, запрещено выдавать предназначенные для утилизации продукты частным лицам или организациям.

Согласно правилам, летом остатки хранятся 8 — 10 часов, а зимой до 30 часов. Рекомендованная температура 6 — 7 °C. На территории ДОУ бак с отходами вывозят ежедневно утром и вечером.

По нормам СанПиН для хранения остатков на специальных площадках можно использовать специальный бак с бортиками, высотой до 12 сантиметров. Эти борта препятствуют стоку жидкостей из остатков, которые бак не пропускает во внешнюю среду.

На некоторых производствах в журнал вносится отметка, о допуске применения дезинфектанта – денатурата в целях предотвращения применения данных отходов в виде корма для животных. В ДОУ продукты под личную ответственность могут забирать служащие, чтобы кормить домашних животных. СанПиН не запрещает такие действия.

Соблюдение регламента Управления Федеральной службы, занимающейся надзором в области защиты прав потребителей и человеческого благополучия, должно быть занесено в специальный журнал на производстве.

Мусорные баки от жилого дома должны быть расположены на расстоянии не менее чем 20 метров.

Технология утилизации

Утилизация пищевых отходов разделяется на множество технологических процессов, которые делят на категории в зависимости от типа отходного материала:

  • органического;

  • неорганического;

  • твёрдого;

  • мягкого;

  • сухого;

  • водянистого;

  • итак далее.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ

Несмотря на то, что большинство отходов можно только утилизировать, среди них встречаются и такие, которые можно использовать при добыче энергии, или подвергнуть переработке. Такой процесс называется рециркуляция. Переработка мусора очень выгодна, так как из практически бесплатного материала можно изготовить новые вещи, с намного меньшими затратами.

Для получения энергии особенно хорошо подходят пищевые отходы. В некоторых странах из них успешно добывают газ, который потом идет на отопление помещений или на добычу электроэнергии.

Это приносит двойную пользу, так как метан перестает загрязнять атмосферу, а площадь свалок заметно уменьшается.

Вторичное использование продуктов питания

Переработка пищевых отходов один из главных источников производства продуктов питания для животных. В большинстве из них содержится множество полезных для организма животного компоненты, таких как:

  • белок;

  • крахмал;

  • углеводы;

  • каротин;

  • витамины;

С таких продуктов производят гранулированный корм для сельскохозяйственных, домашних питомцев, аквариумных рыб, птиц и прочих животных. Его состав полностью сбалансирован и имеет все необходимые компоненты и витамины для полноценного роста животных.

Утилизация пищевых отходов и утилизация отходов производства сейчас актуальна с использованием новейших технологических процессов, не приносящих вред окружающей среде и дающих минимальное количество отходного материала. А именно применение биологической обработки. В процессе чего, органические вещества, с малым содержанием воды помещаются в сосуд, заливаются раствором с большой концентрацией бактерий, которые практически уничтожают всё содержание, превращая его в перегной или гумус. Который впоследствии становится более компактным, а, главное, безвредным для почвы и поверхностных вод.

Районы с наибольшим загрязнением пищевыми продуктами:

Предположительно это будут те районы города, где развивается пищевая промышленность и большее скопление продовольственных товаров.

А именно:

  • Мясокомбинат Велес (Адрес: Курган, ул. Омская, 82е)

  • Изготовление молочной продукции «Danone» (Адрес: Курган, ул. Омская, 146)

  • Агроразвитие (Адрес: Россия, Курган, 2-я Часовая улица, 40)

  • Агрофирма Русское поле(Адрес: Курган, ул. Некрасова, 53ак1)

  • Изготовление молочной продукции «Глинки» (Адрес: Курган, Глинки микрорайон, ул. Центральная, 10а)

  • Зауральский продукт(Адрес: Россия, Курган, улица Володарского, 57)

  • Колбасный цех (Адрес: Курган, ул. Омская, 135, корп.1)

  • Курганский мясокомбинат Стандарт(Адрес: Курган, ул. Некрасова, 1)

  • Молоко Зауралья(Адрес: Россия, Курган, Химмашевская улица, 3)

  • Юргамышское молоко(Адрес: Курган, ул. Некрасова, 22)

Советы:

Яичная скорлупа - отличное удобрение для почвы,и даже для комнатных цветов.

Кожура цитрусовых - отличный компост и так же удобрение к почве.

Пакеты из под молока – для пикировки томатов и перца.

Контейнеры из под кулинарных изделий- теплица для дома.

Картофельные очистки- компост.

Спитой чай и кофейная гуща. Зимой чай сушат, а при высадке рассады (особенно хорошо реагируют на чай огурцы и томаты) добавляют в лунки.

Список литературы:

  • http://kurgan.spravker.ru/proizvodstvo-produktov-pitaniya (дата обращения 10.12.2017)

  • https://vrutmilife.com/?p=4413 (дата обращения 08.12.2017)

  • https://normative_reference_dictionary.academic.ru/51107/пищевые_отходы (дата обращения 06.12.2017)

  • http://vtorothodi.ru/utilizaciya/pishhevye-otxody-klass-opasnosti (дата обращения 15.12.2017)

  • http://ecology-of.ru/otkhody/istochniki-pishchevykh-otkhodov-ikh-vyvoz-i-utilizatsiya (дата обращения 07.12.2017).

Втораяжизньпищевымпродуктам

В настоящее время в нашей стране на прилавке магазина, можно найти практический любой продукт или фрукт, конечно не всегда он там является полезным, также в домашних условиях мы выращиваем продукты, которые служат нам запасами на зиму.

Но стоит заметить, что не всегда нам удается сохранить продукты, даже те которые пару дней назад были куплены в магазине. Возникает вопрос: а что делать с продуктами, которые испортились? Они один за одним отправляются в мусорное ведро, а затем в мусорные контейнеры. И на мой взгляд летом, мусорные баки и не только, захломлены испортившимися продуктами. Нужно решать эту проблему. Найти способы правильной утилизации, в настоящее время это необходимо.

Просмотров работы: 279