ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК В УСЛОВИЯХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ «ЗАБОТА» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК В УСЛОВИЯХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ «ЗАБОТА»

Захарова В.Б. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы: Пироплазмоз собак – протозойное природно-очаговое трансмиссивное заболевание. Возбудитель кровепаразит рода Babesia. Пироплазмоз широко распространен среди собак в разных природно-климатических зонах континентов и довольно часто протекает в тяжелой форме. Переносчиком пироплазмоза собак на территории Российской Федерации являются клещи Dermacentor marginatus и D. Pictus. Пироплазмоз собак наносит моральный и материальный ущерб владельцам животных, что имеет огромное социальное значение. Широкое распространение пироплазмоза, недостаточность знаний мер борьбы с ним предопределяет актуальность работы.

Цель: постановка точного диагноза пироплазмоз собак, выбор индивидуального лечения.

Материалы и методы: Всего нами было обследовано 54 собаки больных пироплазмозом различных пород, возрастных групп и условий содержания. Все собаки раннее пироплазмозом не болели и не страдали хроническими патологиями. У собак с острым течением пироплазмоза при клиническом осмотре отмечали: угнетенное состояние, отсутствие аппетита, повышенная температура тела до 41-42°С, учащенное дыхание – 30-40 движений в минуту, частота пульса - 140-150 ударов в минуту, слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктивы анемичны и желтушны, шаткая и затрудненная походка. Моча красноватого или кофейного цвета. Диагноз пироплазмоз ставили комплексно на основании анамнестических, эпизоотологических, клинических данных и результатов паразитологических исследований мазков из периферической крови, окрашенных по методу Романовского-Гимзы, ОАК и Б/Х. Поступившие собаки разделились на 2 группы. В каждой группе по 27 собак. Исходя из этого, мы разработали две схемы лечения, различающиеся только по противопаразитарному препарату. Этиотропная терапия – направлена на уничтожение этиологического фактора, которым являются непосредственно паразиты крови. В качестве основного средства в схеме №1 мы применяли препарат Неозидин, который ставили внутримышечно первой группе собак в дозировке: 1мл/20кг, однократно. В схеме №2 применялся Пиро-стоп – подкожно, ставили второй группе собак в дозировке: 0,25-0,5мл/кг, однократно.

Рассматривая эти препараты в сравнении, стоит отметить большую эффективность препарата Неозидин в сравнении с Пиро-стоп, а так же большую его токсичность, обусловленную в основном интенсивностью гемолиза пораженных эритроцитов.

Через трое суток терапии у собак двух групп отмечали появления аппетита, температура в норме, сохранялась малоактивность, видимые слизистые оболочки анемичны с желтушным оттенком. К пятым суткам проводимой терапии у первой группы животных с лечением схемой №1 гематологические показатели находились на границах нормы. У животных во второй группе со схемой лечения №2 гематологические показатели также приходили в норму, но менее заметно.

Через 10 суток после проведенной терапии у двух групп животных стабилизировался аппетит и общее состояние. У первой группы собак восстановление отмечалось быстрее.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Балагула, Т.В. Бабезиоз собак.: Биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и усовершенствование мер борьбы. [Текст] / Т.В.Балагула: дис. канд. вет. Наук. –М.,1978г. – 239 с.

2.Белименко, В.В. Бабезиоз собак (история открытия, патогенез, клинические признаки, современные методы диагностики, терапии и профилактики). [Текст] / В.В. Белименко, А.Р. Саруханян, В.Т. Заблоцкий // Journal of Small Animal Practice .-2013.-Том 4 № 3.

3. Беспалова, Н.С. Современные противопаразитарные средства в ветеринарии / Н.С.Беспалова. –М.:КолосС,2006.-192 с.

4. Казарина, Е. В. Пироплазмозы собак городской популяции. [Текст] / Е. В. Казарина : автореф. дис. канд. вет. Наук. – Ставрополь,2003.

Просмотров работы: 86