КАПИЛЛЯРИОЗ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАПИЛЛЯРИОЗ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У КОШЕК

Шкапа Д.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Капилляриоз- широко распространенный геогельминтов, характеризующийся поражением мочевого пузыря, а иногда мочеточников и лоханок у плотоядных.

Возбудителем является гельминт Capillariafeliscati, который был обнаружен в моче у кошки. Относится данный гельминт к семейству Trichinellidae, рода Capillaria. [3]

Тело возбудителя очень тонкое, прозрачное, спирально закрученное, с длиной у самцов 16-25 mm и у самок- 31-60 mm. Яйца бочковидной формы, на полбсах с пробочками и размерами 55-63 mmв длину и 32-36 mm в ширину.

Развитие паразита осуществляется непрямым путем с участием промежуточных хозяев- дождевых червей из родов Lumbricusи Dendrobaena. Во время мочеиспускания яйца с личинками попадают во внешнюю среду. Там личинка развивается в яйцо при благоприятной температуре 27 0 С в течение месяца и становится инвазионной для дождевых червей. Заражение промежуточных хозяев осуществляется после того, как они поедают землю с инвазионными яйцами. Из этих яиц в кишечнике дождевых червей выходят личинки, которые проникают в стенку кишечника и инкапсулируются в соединительной ткани, где дозревают до инвазионной стадии.

Заражение дефинитивных хозяев осуществляется после проглатывания дождевых червей с личинками. В кишечнике плотоядных этих личинки освобождаются и активно проникают в стенку кишечника. Там за неделю они линяют и становятся личинками второй и третьей стадии. Личинки третьей стадии проникают в капилляры кишечника и через системы кровообращения попадают в почечные клубочки. Оттуда они продвигаются вниз мочеточника в мочевой пузырь. В мочевом пузыре обнаруживаются через месяц личинки третьей и четвертой стадии, там же они дозревают во взрослых особей. После спаривания самки откладывают яйца в просвет мочевого пузыря, и цикл развития нематод Capillaria feliscati повторяется.

При интенсивной инвазии раздражение вызывает отек слизистой и подслизистой оболочки мочевого пузыря с последующим циститом. Заболевание проявляется в поллакиурии и гематурии, нередко сопровождающиеся болезненностью и мочевыми коликами. Нередко наблюдаются вторичные бактериальные инфекции. Более слабые инвазии протекают бессимптомно.

При исследовании мочи обнаруживают наличие белка, эритроцитов, гемоглобина. При массовой инвазии наличие капиллярий в мочевом пузыре заметно и рентгенологически.

При микроскопировании осадка мочи после центрифугирования обнаруживаются яйца Capillariafeliscati, а также наличие личинок. В осадке мочи может наблюдаться гематурия и увеличение количества эпителиальных клеток. [2]

Инвазию мочевого пузыря капилляриями можно с успехом вылечить с применением препаратов, содержащих фенбендазол (50 мг/кг живой массы в течение 3 дней), альбендазол (50 мг/кг живой массы в течение 10-14 дней), а также ивермектин в дозе 200 mg/кг живой массы (дается 2 раза с интервалом 10 дней).

Капилляриоз мочевого пузыря имеет обычно благоприятный прогноз. В связи со спорадичной распространенностью он не всегда бывает вовремя диагностирован. [1]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Свободова, В. Клиническая паразитология собак и кошек [Текст] : учеб. пособие / В. Свободова, М. Свободна ;Чехия : ЧАВВМДЖ, 1995. – 296 с.

  2. Димов, И. Д. Капилляриоз собак и кошек [Текст] / И. Д. Димов// VETPHARMA. – 2011. – № 3-4. – С. 91-92.

  3. Капилляриоз мочевого пузыря [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://chitalky.ru/?p=478. – 12.02.2018.

Просмотров работы: 1860