ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗА КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗА КОШЕК

Габзалилова И.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы: Токсоплазмозэто одно из самых распространённых и опасных для человека и животных протозойных заболеваний. ФАО и ВОЗ рассматривают токсоплазмоз как важную проблему медицины и ветеринарии.Наряду с угрозой здоровья животному имеют и определённое социальное значение, поскольку миллионы кошек, особенно в крупных городах, находясь в непосредственной близости к человеку, представляют угрозу для здоровья населения. В условиях антропургических очагов большое значение в качестве источников токсоплазм имеет домашняя кошка, которая является окончательным хозяином этих паразитов.В частности сообщается, что кошка съевшая одну инвазированную мышь, выделяет с фекалиями до 20 млн. ооцист токсоплазм за одну дефекацию. Хотя количество таких кошек в естественных условиях невелико и обычно составляет в среднем 1% . Таким образом, изучение диагностики, терапии и профилактики токсоплазмоза кошеки разработка мер борьбы с токсоплазмозом является актуальной проблемой.

Цель работы − изучение биологии и эпизоотологии возбудителя, его диагностики и профилактики.

Материалы и методы исследования. Возбудитель токсополазмозаToxoplasma gondii — внутриклеточный паразит, который в организме человека и животных может паразитировать практически во всех клетках органов и тканей. Токсоплазма паразитирует в организме двух хозяев - в дефинитивном (кошка и другие плотоядные семейства кошачьих) и промежуточном (человек, крупный рогатый скот, собака, грызуны). У дефинитивного хозяина паразит размножается в эпителиальных клетках кишечника, где и проходит свой цикл развития, после которого образуются ооцисты. Внутри такой ооцисты формируются две споры и в каждой споре по четыре спорозоита.

Эпизоотологические данные. Токсоплазмоз распространен повсеместно. К токсоплазмозу восприимчивы все виды домашних и все почти виды диких животных. Из организма животных токсоплазмы выделяются со слюной, истечениями из носа, глаз, половых органов, с молоком, мочой и фекалиями.

Источником возбудителя токсоплазмоза могут быть дефинитивные хозяева - кошки и другие плотоядные, в организме которых токсоплазмы размножаются в кишечнике, половым путем, с образованием ооцист, промежуточные хозяева (домашние и дикие животные), в организме которых токсоплазмы находятся в пролиферативной стадии. Последние в виде трофозоитов выделяются со всеми экскретами и могут заражать других животных. Человек заражается токсоплазмозом алиментарно - при поедании сырого мяса или других продуктов, полученных от больных или переболевших животных, а также при работе с инвазированным материалом через поврежденную кожу. При токсоплазмозе возможно внутриутробное заражение, последнее особенно опасно, если оно происходит в период беременности. Возбудители токсоплазмоза передаются от больных к здоровым и клещами-переносчиками.

Патогенез. В организме животных токсоплазмы быстро расселяются во всех органах и тканях. Массовое размножение токсоплазм в паренхиматозных органах и в тканях мозга приводит к функциональным и морфологическим изменениям в этих органах. При внутриутробном заражении, особенно в период беременности, токсоплазмы размножаются в тканях мозга и других органах, вызывают самые разнообразные пороки развития плода, сопровождающиеся абортами, рождением нежизнеспособного молодняка или уродством.

Иммунитет. При заражении животных токсоплазмами в их организме вырабатываются антитела, которые и сохраняются в течение многих лет. С образованием антител у животных создается нестерильный иммунитет.

Клинические признаки.Токсоплазмоз бывает приобретенный и врожденный. Протекает остро, подостро и хронически, а при заражении слабовирулентными штаммами и бессимптомно.При остром течении инкубационный период 2-4 дня. Заболевание проявляется высокой температурой (41° и выше). Пульс и дыхание учащаются, наблюдается мышечная дрожь, общее угнетенпе. Больные отказываются от корма, а иногда и от воды. Наблюдают конъюнктивит и гнойнослизистое выделение из носовой полости. Многие животные абортируют. В конце болезни отмечают парезы и параличи конечностей. При подостром течении инкубационный период 5-10 дней. Температура тела повышается до 40°. Больные худеют, аппетит плохой. Развиваются поносы, слабость, при движении шаткость походки, после аборта параличи. Хроническое течение болезни сопровождается кратковременным подъемом температуры тела, отсутствием аппетита, вялостью и апатичностью, исхуданием.

Диагноз ставят на основании комплексных исследований. Учитывают эпизоотологические данные, клинические признаки (наличие абортов, мертворождение или рождение нежизнеспособного молодняка, уродства и т. д.). Кровь от абортированных животных или подозреваемых по другим признакам на токсоплазмоз направляют в ветеринарную лабораторию для исследования по РСК, проводят микроскопию окрашенных мазков из органов и ставят биопробу на мышах.Кроме того, исследуют пробы фекалий кошек по методу Фюллеборна на наличие ооцист изоспор. Лечение не разработано.

Профилактика. Токсоплазмоз не лечится, животным следует обеспечивать качественный уход, который исключает риск заражения этим недугом. Хозяева обязаны знать, что токсоплазмы передаются и человеку. Чтобы исключить риск заражения, требуется соблюдать несколько правил.

  1. Из рациона питомца нужно полностью исключить сырое мясо либо подвергать его глубокой заморозке. При термической обработке высокими и низкими температурами паразиты погибают.

  2. Каждый день должна проводиться уборка кошачьего туалета, после мытья лотка его следует обрабатывать антибактериальными средствами. Такие меры позволят исключить риск заражения ооцистами. Кстати, человек должен мыть лоток в перчатках.

  3. Кровь питомца необходимо каждый год сдавать на обнаружение паразитов.

  4. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы питомцы на прогулке контактировали с фекалиями котов, пили воду из луж.

  5. На сельскохозяйственных фермах, где разводится скот, нельзя держать котов, собак и других домашних питомцев.

От токсоплазмоза не разработаны профилактические медикаментозные препараты, которые были бы способны вырабатывать в организме животного иммунитет к воздействию этих паразитов. Поэтому для минимизации риска инвазии следует как можно тщательней следить за своими питомцами или домашним скотом, обеспечивать хорошие условия содержания.

Библиографический список

  1. Ветеринарная паразитология [Текст] / Г. Уркхарт[и др.]. - М.: Аквариум, 2000. – 350 с

  2. Водянов, А.А. Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей инвазионных болезней животных[Текст]: учеб. Пособие / А.А. Водянов, С.Н. Луцук. - Ставрополь: АГРУС, 2014. — 220 с

  3. Паразитология и инвазионные болезни животных[Текст] / М.Ш. Акбаев[и др.]. -М.: КолосС, 2008. — 743 с.

  4. Токсоплазмоз и беременность [Текст]/ К.В. Антошкина//Журнал Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - 2010. - № 9. – 422с .

Просмотров работы: 160