ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОЭНТЕРИТА СОБАК В УСЛОВИЯХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ «ПУШИСТЫЕ ЛАПКИ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОЭНТЕРИТА СОБАК В УСЛОВИЯХ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ «ПУШИСТЫЕ ЛАПКИ»

Туисова Г.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы: заболевания желудочно-кишечного тракта широко распространены среди домашних животных, в том числе и в городских условиях. Нарушения структуры рациона, кормление недоброкачественными продуктами, стрессы, инфекционные и инвазионные болезни способствуют развитию болезней органов пищеварения.

Цель работы − постановка диагноза гастроэнтерит, оценка эффективности лечения, формирование выводов и предложений по профилактике заболевания.

Материалы и методы исследования

Научно-исследовательская работа выполнялась в период прохождения практики с 11сентября 2017 года по 21 октября 2017 года.

Диагноз гастроэнтерит был поставлен 10 собакам (12 % от всех собак за период исследований) на основании проведенных клинических, лабораторных (общеклинический и биохимический анализ крови, исследование кала), и специальных исследований (УЗИ).

У больных животных владельцы отмечали следующие симптомы: вялое или угнетенное состояние, диарея, снижение или отсутствие аппетита, рвота непереваренной пищей или желчью, повышение температуры, нарушение состояния кожи, шерсти.

При исследовании животных в условиях клиники отмечались повышение температуры на 1-1,5°С, потеря эластичности кожи, болезненность при пальпации кишечника.

По результатам гематологического исследования крови отмечались увеличение гемоглобина, гематокрита, числа эритроцитов и лейкоцитов. В лейкограмме отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, уровень эозинофилов, моноцитов, базофилов и лимфоцитов в пределах границ нормы. По результатам биохимического исследования крови у собак зарегистрировано увеличение показателей общего белка, кальция и альбуминов, что также связано с дегидратацией организма. Показатели креатинина, холестерина и фосфора приближены к нижним границам нормы.

По результатам УЗИ обнаружено расширение петель кишечника, утолщение его мышечного слоя, усиленная перистальтика и гипоэхогенность стенок.

При макроскопическом исследовании фекалий было установлено увеличение количества каловых масс и актов дефикации, консистенция от кашицеобразной до жидкой, с примесью слизи, цвет – желто-зеленый, что указывает на недостаточность ферментативной активности, наличие воспалительных процессов на слизистой оболочке кишечника.

Полученные результаты исследований позволили нам поставить диагноз гастроэнтерит и приступить к лечению животных.

Для собак первой опытной группы проводилась комплексная терапия гастроэнтерита, включающая применение диетотерапии, использование обволакивающих (Алмагель), антибактериальных средств (Байтрил 5%), спазмолитиков (Но-шпа) и энтеросорбентов(Полисорб). Для собак второй опытной группы к вышеперечисленным средствам был добавлен пробиотик «Споровит».

Значительные улучшения в первой опытной группе отмечались на 6-7 день лечения, а во второй опытной группе на 4-5 сутки (температура тела в пределах нормы, увеличение аппетита, отсутствие болезненности при пальпации, каловые массы без примеси слизи, сформированы).

По клиническим признакам выздоровление наступило в первой опытной группе на 10-12 день, у собак второй опытной группы – на 7-8 день.

Таким образом, мы видим, что использование пробиотика «Споровит» позволило добиться более быстрого выздоровления собак второй опытной группы.

В качестве профилактики гастроэнтерита у собак мы рекомендуем проводить ежегодную комплексную вакцинацию и обработку от гельминтов (не реже чем 1 раз в 3 месяца), качественное полнорационное питание собаки, исключение возможности поглощения инородных предметов, регулярное диспансерное обследование животного, для своевременного выявления проблем со здоровьем.

Библиографический список

1. Роль кормления в возникновении заболеваний пищеварительной системы [Текст] // JSAP/Российское издание. −2010.−№2. – С.56-58.

2.Сидоров, И.В. Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств [Текст]: справочник / И.В. Сидоров, В.В. Калугин. – Москва: ОНИКС 21 век, 2001. – С.433-438.

3. Холл, Э. Гастроэнтерология собак и кошек [Текст]: энциклопедический справочник / Э.Холл [и др.]. – Москва: Аквариум Принт, 2010. – С.173-184

4. Тилли,Л. Болезни кошек и собак [Текст]: справочник / Л.Тилли,Ф.Смит. –Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – С.86-113

Просмотров работы: 123