МОРФОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ШИСТОСОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОРФОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ШИСТОСОМ

Галиахмедова Ю.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шистосомы (лат.Schistosoma) или кровяные сосальщики – род паразитических плоских червей из класса Трематод, представители которого способны проникать в организм окончательного хозяина сквозь кожу во время контакта с зараженной пресной водой. Шистосомы являются возбудителями серьезной группы инфекционных заболеваний в организме человека и животных под названием шистосомоз.. Превратившись в церкарии личинки шистосом покидают организм улиток (промежуточных хозяев) и заражают человека путем внедрения через кожу во время контакта с пресной загрязненной водой. [1].

Взрослые особи шистосом являются раздельнополыми, т.е. мужские и женские черви – это отдельными организмы с различной морфологией. Взрослые шистосомы разделяют все основные черты дигенетических сосальщиков (трематод): имеют двустороннюю (билатеральную) симметрию, ротовые и брюшные присоски, тело покрыто тегументом (синцитиальным эпителием), пищеварительная система состоит из рта, разветвленного пищевода и заканчивается вслепую (не имеет ануса); область между тегументом и пищеварительным трактом заполнена неплотной сетью мезодермальных клеток, а также терминальными клетками, которые являются частью выделительной системы и выполняют осморегуляцию (поддерживают постоянное давление).Взрослые черви в среднем имеют размер 10-20 мм в длину и 0,3-0,6 мм в ширину. Но размеры зависят от конкретного вида и могут варьировать, например, самка японской шистосомы вырастает до 26 мм, а самец – до 20 мм. Самцы шистосом более толстые, но немного короче самок. У них есть полость в брюшной части, проходящая по всей длине тела и известная как гинекофорный канал. В ней самка помещается и находится на протяжении большей части жизненного цикла, что позволяет постоянно спариваться и производить яйца. Они затем попадающие в венулы, граничащие с кишечником или мочевым пузырем. Эти яйца несут ответственность за клинические проявления шистосомоза и для каждого вида легко различимы. C. Haematobium производит яйца овальной формы с прямым терминальным шипом. Яйца S. intercalatum имеют изогнутый терминальный шип. Яйца S. japonicum являются более округлыми и не имеютшипа. [3].

Это раздельнополые трематоды, биогельминты. Самцы и самки чаще обитают в системе воротной вены, в мезентериальных венах или в венозных сплетениях мочеполовой системы.По мере того как самец питается кровью хозяина, он делится частью ее с самкой. Также он воздействует на самку специальными химическими веществами, которые завершают ее развитие, после чего они начинают размножаться половым путем. Количество яиц в день, которое производится самкой, зависит от вида шистосомы и варьирует от нескольких сотен до нескольких тысяч. Так самка S. hematobium откладывает до 300 яиц, а S. japonicum – до 5000 штук.Хотя и редко, но иногда самка покидает самца, чтобы соединится с другим. Точная причина такого «развода» неизвестна, хотя считается, что это она делает для спаривания с более генетически подходящим для размножения самцом. Такой биологический механизм будет служить для снижения инбридинга (скрещивание близкородственных форм), и может выступать фактором необычно высокого генетического разнообразия шистосомами. Яйца, откладываемые в просвет сосудов, попадают в капилляры, накапливаются в них и, разрывая их стенки, выходят в окружающие ткани. У трематод семейства Schistosomatidae яйца снабжены шипами и длинными выростами, которые способствуют разрыву стенки капилляров. В дальнейшем яйца постепенно проталкиваются из толщи тканей в просвет кишечника или мочевого пузыря, откуда выводятся во внешнюю среду с фекалиями или мочой. Прохождение яиц через ткани хозяина облегчается протеолитическим ферментом, выделяемым мирацидием. Яйца шистосом имеют сформированный реснитчатый мирацидий, полностью заполняющий полость яйца и заключенный в желточную мембрану. В гипотоническом растворе яйцо с мирацидием впитывает воду, набухает, давление жидкости внутри яйца возрастает, активность личинки резко увеличивается. Скорлупа разрывается вблизи конца, противоположного от шипика, и мирацидий освобождается.. Мирацидии активно плавают в воде во всех направлениях, держась в поверхностном слое до глубины 4—6 см. При встрече с промежуточным хозяином мирацидий внедряется в него, и в мантийной полости развивается материнская спороциста, в которой из зародышевых клеток формируются дочерние спороцисты. Последние после окончательного развития выходят из материнской спороцисты и мигрируют в пищеварительную железу. В лимфатическом пространстве дочерние спороцисты быстро развиваются и в них формируются церкарии из зародышевых клеток. Церкарии, выходя в воду, располагаются головой вниз, внезапно проявляют активность и начинают с перерывами плавать в. вертикальном положении, держась в поверхностном слое. При встрече с дефинитивным хозяином церкарии активно проникают в него через кожу или слизистые оболочки. Молодые гельминты (шистосомулы) мигрируют в теле хозяина по крови, достигая венозной системы, где и развиваются до половой зрелости.[2].

Список использованной литературы:

1. Шустрова М. В. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] :учебник для студ. Сред. Проф. Учеб.заведений /; под ред. М. В. Шустровой. М. : Академия, 2006. - 207-210 с.

2.[Электронныйресурс] : [Шистосоматидозы] / Режим доступа:http://www.veterinarka.ru/diseases-sh/shistosomatidozy.html

3.[Электронныйресурс] : [Морфология шистосом] / Режимдоступа:https://gelmintoz.net/vidy-glistov/shistosomy.html

Просмотров работы: 663