ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ НА ГИБКОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА В ВОЗРАСТЕ 40-55 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ НА ГИБКОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА В ВОЗРАСТЕ 40-55 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы исследования заключается в закономерности проявления свойств гибкости (подвижности) суставов в зависимости от количества лет прожитых человеком. С возрастом эластичность мышц и подвижность суставов уменьшается, становится сложно делать элементарные бытовые движения. Физическое качество – гибкость, после 18 – 20 лет начинает снижаться, сокращается амплитуда движений, появляется скованность движений. С возрастом в организме менее активно синтезируется белок, который является основой в построении сухожильной ткани и хрящевых соединений. От этого увеличивается жесткость суставов и появляется эффект скованности (Григорович Е.С. 2000).

Поддержание двигательных и вегетативных функций организма у взрослых обязательно требуют наличия двигательной активности, в особенности тем лицам у кого имеются те или иные отклонения от нормы в состоянии здоровья. Производственная гимнастика, как средство сохранения и развития подвижности доступно каждому работнику умственного труда.

Гибкость полезна тем, что снимает лишнее напряжение; улучшает координацию и внимание; рефлекторно улучшает работу всех органов тела. При наличии гибкости у человека отсутствует необходимость постоянно преодолевать сопротивление собственного тела для выполнения простых движений. Состояние человека тем лучше, чем подвижнее позвоночник.

Работа представителей умственного труда характеризуется небольшим физическим напряжением, вынужденным длительным однообразным положением тела и сосредоточенностью внимания. Особенностью работников умственного труда является то, что они больше устают психически, чем физически.

Типичное рабочее положение у людей умственного труда – поза с наклоном туловища и головы и положение сидя. При этом нахождение мышц спины и шеи в статической работе приводит к их напряжению, так как они не имеют периода отдыха. При длительном сидячем положении расслабляются мышцы, удерживающие поясничный изгиб. Постепенно он сглаживается, что ведет к увеличению нагрузки на тела позвонков и межпозвоночные диски и может привести к их деформации. В такой рабочей позе наблюдается затруднение брюшного дыхания, что в свою очередь снижает вентиляцию легких и ухудшает работу органов пищеварения, затрудняет отток венозной крови от частей тела, расположенных ниже пояса (Бумарскова Н.Н., 2015).

Включение производственной гимнастики в трудовой процесс является рациональной организацией трудового процесса в сочетании с продуманным отдыхом, а также средством профилактики и укрепления здоровья. В то же время полноценно использовать профессиональные знания, умения и навыки возможно только при хорошем состоянии здоровья и высокой работоспособности.

Целью написания данной работы является изучение влияния производственной гимнастики на гибкость позвоночника у работников умственного труда с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Задачами данного исследования являются:

1) разработать специальные комплексы производственной гимнастики для сохранения гибкости позвоночного столба для лиц зрелого возраста с остеохондрозом шейного отдела позвоночника;

2) проверить эффективность разработанных комплексов на основе тестов: - определение подвижности позвоночного столба;

- определение биологического возраста.

Объект исследования – подвижность (гибкость) позвоночного столба у лиц умственного труда в возрасте от 40 до 55 лет с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Предмет исследования – производственная гимнастика, как средство сохранения и повышения подвижности суставов позвоночного столба у лиц зрелого возраста с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, выполняющих работу бухгалтера, экономиста.

Гипотеза: мы предполагаем, производственная гимнастики окажет благоприятное воздействие на гибкость позвоночного столба бухгалтеров, экономистов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника в возрасте 40-55 лет.

Применяемые методы для решения поставленных задач:

1) анализ научно-методической литературы по теме исследования;

2) анализ медицинских карт;

3) антропометрические измерения;

4) педагогическое наблюдение;

5) тестирование;

6) формирующий эксперимент;

7) математико-статистическая обработка данных.

Практическая значимость данной исследовательской работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы на предприятиях, в офисах для организации занятий производственной гимнастики с работниками умственного труда.

2) Анализ медицинских карт. Сформирована экспериментальная группа в составе 10 человек и контрольная группа в количестве 10 человек. Все участники групп работники службы главного бухгалтера публичного акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» - экономисты, бухгалтера.

4) Педагогическое наблюдение. В процессе тестирования и в ходе проведения занятий осуществлялось наблюдение за состоянием здоровья, поведенческими реакциями, проявлениями признаков утомления у каждого участника непосредственно во время исследования и занятия.

5) Тестирование. Для оценки выбраны: тест определение биологического возраста; тест на определение подвижности позвоночного столба.

При проведении гимнастики учитывались объективные данные: жалобы на усталость, сердцебиение, головокружение и осуществлялось наблюдение:

- за проявлением у занимающихся признаков утомления (покраснение лица, одышка, повышенная потливость);

- за восстановлением частоты пульса.

Комплекс производственной гимнастики: В комплексы включены упражнения с учетом специфики труда участников экспериментальной группы. Все они выполняют свою работу сидя за рабочим столом и работы на компьютере.

Комплексы упражнений разработаны с учетом классификации различных профессий. Для группы объединяющих работников умственного труда в комплекс включены разнообразные упражнения, стимулирующие деятельность центральной нервной системы, способствующие развитию мышечных групп и оказывающие положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и дыхательных органов.

Периодичность проведения – в рабочие дни, кроме субботы и воскресения, то есть 5 раз в неделю. Длительность занятия - 25 минут, проводилось через 2,5 часа с момента начала рабочего дня. Перед началом занятий помещение проветривалось путем открытия окон. Комплекс упражнений выполнялся в обуви на сплошной подошве, или в специальной спортивной обуви.

Было составлено 4 комплекса упражнений. Комплексы менялись каждые три недели.

С целью определения правильного дозирования нагрузки проводилось наблюдение за восстановлением частоты сердечных сокращений. Для этого перед началом занятия и на протяжении 3-5 минут после выполнения комплекса занимающиеся самостоятельно подсчитывали пульс за 10 секунд в начале каждой минуты. Возвращение пульса к исходной величине в течение 3-5 минут свидетельствует о правильном дозировании нагрузки, в противном случае несколько снижают нагрузку.

В эксперименте участвовали работницы службы главного бухгалтера публичного акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» в возрасте 40 – 55 лет с диагнозом остеохондроз шейного отдела позвоночника. Были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, в каждой по 10 человек на основе данных медицинских карт.

В результате проведенной опытно – экспериментальной работы мы можем сделать выводы:

- по итогам эксперимента существенно развить гибкость позвоночника у участников экспериментальной группы не удалось. При этом гибкость, зафиксированная у них до начала эксперимента сохранилась на том же уровне.

Уровень гибкости участников контрольной группы по истечении трех месяцев эксперимента несколько снизился.

Развить гибкость у участников экспериментальной группы не удалось по следующим причинам:

- ограниченное время занятия. При длительности занятия в 25 минут, 20 минут отводилось на разогрев мышц и выполнение суставной гимнастики, а 5 минут на выполнение специальных упражнений для позвоночного столба;

- условия и место проведения занятий.

Данный факт будет нами учтен в дальнейших исследованиях.

Просмотров работы: 55