ВОСПИТАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОСПИТАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный волейбол характеризуется высочайшей двигательной активностью волейболистов, где более принципиальным являются скоростно-силовые способности. Плодотворная реализация технических приемов и тактических комбинаций в протяжении игры основано на высоком уровне развития данных физических качеств. Согласно взгляду многочисленных профессионалов, существенное место в процессе физической подготовки юных волейболистов должно быть отведено воспитанию скоростно-силовых свойств.

Под термином «скоростно-силовые качества» подразумевается способность человека к проявлению сил наибольшей мощности в кратчайший промежуток времени, при сохранении хорошей амплитуды движения (Беляев А.В., Булыкина Л.В., 2007). Исследования рода авторов показали, что по уровню скоростно-силовой подготовленности занимающихся можно в большей мере судить об их общей и специальной физической подготовленности (Холодов, Ж.К., 2004).

Скоростно-силовые способности характеризуются возможностью проявления человеком предельных или околопредельных усилий в кратчайший промежуток времени, при сохранении оптимальной амплитуды движений.

Двигательные действия волейболистов состоят в большом количестве мгновенных стартов, ускорений, в прыжках и в большом количестве взрывных ударных движений, при продолжительном, быстром и практически непрерывном реагировании на обстановку, что предъявляет высочайшие требования к физической подготовленности волейболистов.

Любые движения человека - это результат согласованной деятельности центральной нервной системы и периферического аппарата, в частности нервно-мышечной системы. Без проявления мышечной силы никакие физические упражнения выполнить невозможно (Степаненкова, Э.Я., 2006).

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка волейболистов 14-16

Предмет исследования - динамика развития скоростно-силовых качеств волейболистов 14-16 лет.

Цель работы: выявить эффективность комплекса специально физических упражнений для воспитания скоростно-силовых качеств волейболистов 14-16 лет.

Задачи:

1. Изучить методику развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов 12-14 лет;

2.Разработать и апробировать комплекс специальных физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств волейболистов 14-16 лет.

3.Исследовать и оценить динамику развития скоростно-силовых качеств юных волейболистов.

В исследовании принимали участие юные волейболисты 14- 16 лет (12 человек), занимающиеся в группе начальной подготовки в МОУ «ДЮСШ» «Иман» Актанышского района. Тестирование проводилось в 2 этапа. В начале учебного года (сентябрь) и в середине учебного года (декабрь). Занятия проводились 3 раза в неделю, продолжительность одного занятия 2 часа 15 минут.

В настоящее время назрела резкая потребность поиска наиболее рациональных путей совершенствования качественных сторон тренировочного процесса, предусматривающих разработку таких средств и методов спортивной тренировки, которые способствовали бы повышению его эффективности, то есть позволяющие учитывать возрастные особенности юных спортсменов, сохраняющие их здоровье, не требующие дополнительных затрат времени и, в тоже время, обеспечивающие повышение уровня физической подготовленности и, как следствие, рост спортивного мастерства.

Исследование литературы выявил, что крайне важным задачей считается результативность средств и методов воспитания скоростно-силовых качеств у представителей данного вида спорта, и особенно в 14-16 лет, так как в этом возрасте наблюдается периоды наибольшего биологического прироста данного физического качества.

Особыми отличительными чертами волейболиста считаются: взрывная сила, быстрота и ритм движений. Величина усилий, развиваемых за максимально короткое время при выполнении толчка в прыжках, должна быть предельно большой. Это возможно лишь при их взрывном характере. Связь скорости и силы проявляется в мощности движений. Для короткого и сильного отталкивания необходимо проявление мгновенной сократимости мышц при их сильном напряжении.

Грамотно выбранный и используемый комплекс физических упражнений включает специальные упражнения для мышц верхнего плечевого пояса, верхних конечностей, спины, живота, нижних конечностей и учитывает возрастные особенности занимающихся.

Проведенные исследования показали правильность и достаточно высокую эффективность использования комплекса специально физических упражнений для развития скоростно-силовых качеств волейболистов 14-16 лет. Сопоставление результатов тестирования показало, что предлагаемая методика по развитию скоростно-силовых качеств у юных волейболистов 14-16 лет отличается достаточно высокой эффективностью. Результаты исследования показали, что за год применения комплекса специальных упражнений результат в прыжке в длину с места увеличился на 7%, прыжка вверх с места - на 7,4%,

Развитие скоростно-силовых качеств юных волейболистов 14-16 лет в динамике трех месячных наблюдений позволяет говорить об эффективности предложенного комплекса специальных упражнений.

Просмотров работы: 122