ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНО – СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНО – СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

До настоящего времени проведено недостаточно экспериментальных исследований, посвященных совершенствованию средств и методов скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов. Отсутствуют и экспериментальные данные, характеризующие оптимальный объем и динамику скоростных и скоростно-силовых упражнений в процессе круглогодичной и многолетней тренировки юных легкоатлетов (Обухова Н.Б., 2002).

Задача исследования. Изучить скоростно – силовые показатели юных легкоатлетов.

Организация исследования. Исследования проводились на базе МАОУ ДОД ДЮСШ города Набережные Челны. В исследовании принимали участие 20 юных легкоатлетов в возрасте 11-12 лет, в период 2016/2017 учебного года. В исследуемые группы вышли юные легкоатлеты, занимающиеся в группах начальной подготовки.

Результаты исследования. Нами был разработан комплекс упражнений, направленных на развитие быстроты. Комплекс был составлен с учетом различных вариантов проявления быстроты.

Наиболее распространенным способом совершенствования быстроты реагирования является повторный метод, который был нами применен. Занимающиеся многократно выполняли упражнения на внезапно появляющийся сигнал. Этот метод «содействует» улучшению сенсорной и моторной фазы реакции.

Исследование быстроты реакции на падающий предмет показали, что средние показатели у мальчиков в исследуемых группах достоверно не различаются.

Быстрота реакции у школьников контрольной группы и юных спортсменов в начале эксперимента соответствовали среднему уровню. В контрольной группе этот показатель составил – 28,1 см, а в экспериментальной группе равнялся и 28,3 см.

В конце эксперимента у мальчиков контрольной группы наблюдается улучшение данного показателя на 0,3 см. У юных спортсменов экспериментальной группы наблюдается улучшение на 6,3 см

Результаты бега на отрезках 30 метров с ходу у мальчиков изменяются в зависимости от уровня их двигательной активности. В исследуемых группах наблюдается улучшение этих показателей, но только в экспериментальной группе изменение достоверно (p

Просмотров работы: 47