ВЛИЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ПСИХИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Изучение сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков с психическими расстройствами привлекает внимание исследователей – как педиатров, так и психиатров – на протяжении многих лет. Основанием для этого является как частота вегетососудистых нарушений, составляющая от 20,5 до 75% в детском и особенно в подростковом возрасте. В большинстве исследований отмечается тесная связь соматических и психических нарушений при вторичности последних (Божкова Л. Н., 2017).

Болезни сердечно - сосудистой системы - это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. Известные факторы риска ишемической болезни сердца - избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность - начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте. Начинаясь еще в детстве, большинство из них сопровождают человека всю его жизнь (Епифанов В.А., 2012).

Цель исследования – теоретически изучить и практически выявить влияние дыхательной гимнастики на сердечно-сосудистую систему у детей среднего школьного возраста с нарушением психики.

Объект исследования – сердечно - сосудистая система детей среднего школьного возраста с нарушением психики. Предмет исследования – дыхательная гимнастика как средство коррекции заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей среднего школьного возраста с нарушением психики.

Парадоксальная дыхательная гимнастика дает большой положительный результат в укреплении здоровья детей. Данный вид дыхательной гимнастики рекомендован всем детям как метод лечения, и как метод профилактики.

Просмотров работы: 49