ХАРАКТЕРИСТИКИ АРХИТЕКТУРЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХАРАКТЕРИСТИКИ АРХИТЕКТУРЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Беспроводные сенсорные сети (БСС) можно проклассифицировать на базе разных концепций в зависимости от вида узлов в сетях или в зависимости от того, какая окружающая среда, внутри которой идет их развертывание, и еще в зависимости от способов развертываний или в зависимости от того, как располагаются узлы в сетях и др. Укажем некоторые важные с точки зрения дальнейших разработок алгоритмов по выбору головных узлов характеристики БСС.

При анализе работы и целевого использования сенсорных сетей их можно проклассифицировать относительно проактивных и реактивных БСС.

Для проактивной БСС идет проверка сенсорными узлами в сетях периодическим образом среды и идет передача данных, представляющих интерес в БСС. Для реактивных БСС идет оперативное реагирование узлов по внезапным и резким изменениям в области сенсорных полей.

Можно разделить сенсорные сети могут быть разделены по двум основным типам гомогенные (являющиеся однородными) и гетерогенные БСС(неоднородными) в зависимости от того, какие составляющие их узлов. Для однородных БСС все сенсорные узлы являются одинаковыми относительно энергии батарей и аппаратной сложности. В гетерогенных сенсорных сетях могут быть два, три или более видов узлов, имеющих разные энергетические и функциональные возможности.

БСС можно проклассифицировать по одноранговым и иерархическим. Для одноранговых сетей всеми узлами выполняются одинаковые задачи и процесс передачи данных к шлюзу или базовой станции происходит непосредственным образом. Для иерархических сетей узлы делят на головные и сенсорные узлы.

. Сенсорные узлы, применяемые в БСС, могут являться стационарными или мобильными.

Просмотров работы: 71