КЛАСТЕРИЗАЦИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кластеризацию рассматривают в виде неотъемлемой компоненты в иерархических протоколах маршрутизации. При исследованиях по кластеризации беспроводных сенсорных сетей БСС исследователями была проведена разработка нескольких механизмов, позволяющих проводить кластеризацию, это такие как LEACH, PEGASIS, TEEN и APTEEN. Большей частью, такие механизмы кластеризации основываются на том, что на выбирается головной узел кластера.

В этой связи, весьма распространенными в кластерных БСС будут являются задачи, касающиеся разработки алгоритмов по выбору головных узлов кластеров.

Протоколы маршрутизации, связанные с кластеризацией, базируются на двух фазах, их, в свою очередь, делят по двум этапам: проведение выбора головного узла в кластере CH (Cluster Head), осуществление формирования кластера, проведение агрегирования данных и процесс передачи данных.

Сенсорные узлы, исходя из выполняемых в них функциях для алгоритмов кластеризации можно сгруппировать по следующим четырем категориям:

Осуществление координации группы узлов, которые расположены по границам кластера, проведение агрегации данных от членов кластера и процесс передачи по собранным или агрегированным данным.

БС может рассматриваться как координатор сети и / или приемный узел, в нем идет обработка всех агрегированных данных исходя из приложения БСС и требованиями конечных пользователей.

Транзитные узлы для многошаговых сетей, которые выполняют функции, связанные с передачей собранных или агрегированных данных относительно других узлов, к местам назначений.

Большинством узлов в сети, они лишь дают обеспечение сбора данных, базирующихся на виде применения.

Просмотров работы: 43